Типология политических партий

114

(от гр. Typos - отпечаток, форма, образец и logos - слово, учение) - сравнительное изучение структурных и функциональных особенностей деятельности политических партий.К числу наиболее развитых направлений в современной по­литологии относится социология политических партий. Теоретические поиски классиков этого направления продолжает большая группа по­литологов - М.Дюверже, Ф.Боррель, Ж.Бюрдо, Ж.Шарло (Франция), Р.Ирвинг, Р.Маккензи, Ж.Блондель, Ф.Эпстайн (Великобритания), Дж.Сартори, (Италия), Дж.Лапаломбара, Л.Эпстайн (США), К.фон Бойме) и др., предложившие варианты типологизации партий.В классической работе "Политические партии", опубликованной в 1951 году, М. Дюверже предпринимает серьезную попытку исследования партий че­рез призму их организационной структуры, ее эволюции, т.е.

На институциональном уровне. Дюверже предлагает следующую классифика­цию партий. 1. Кадровые партии - децентрализованные партии, воз­никли на основе партийных объединений XIX века. Основная органи­зационная единица - комитет. К ним относятся консервативные и ли­беральные партии ("элитарные"). 2. Массовые централизованные пар­тии Европы, основанные на секциях. Сильный идеологический фактор. 3. Строго централизованные партии с полувоенной дисциплиной. К ним относятся коммунистические и фашистские партии. В то же время Дюверже отмечает глубокие различия между ними в идеологической, политической областях.В теории Дюверже следует отметить ущербность институцио­нального подхода. Без таких критериев, как анализ классовой сущ­ности, социального состава, программных документов социологичес­кая характеристика партии будет далеко не полной.Французский политолог считал, что для выживания и конкурентоспособности "кадровые" партии должны преобразоваться в строго организованные массовые партии (левого типа) с четкими программными установками, с массовой армией активистов и т.д.Ф.Эпстайн, английский политолог, в середине 60-х годов, не соглашаясь с Дюверже, отметил, что наблюдается тенденция снижения членства и ослабление роли идеологии в массовых левых партиях.Ученый из ФРГ О.

Кирхеймер в середине 60-х годов делает вы­вод о том, что и буржуазные "элитарные" партии и массовые левые постепенно преобразуются в партии нового типа, так называемые "партии для всех" (catch-all(omnibus) party). Для такой партии идеология, программные принципы становятся балластом, они прино­сятся в жертву узкому прагматизму - победе на выборах. Подобная модель нашла поддержку у ряда политологов Запада.Существует ряд подходов к типологизации политических сил и политических партий.Широкое распространение получило деление партий на правые, левые и центристские. Как правило, "правые" отождествляются с ориентацией на консервативные и либеральные политические и эконо­мические ценности - частную собственность, приоритет личности и т.д., а "левые" - с коммунистическими и социалистическими ценнос­тями - общественной собственностью на средства производства, при­оритетом коллектива и т.д.Партии типологизируют.

По социальному принципу. По целям политической борьбы. По средствам и методам борьбы.С точки зрения способа взаимосвязи партии со своей социаль­ной базой они классифицируются на авангардные(партии "нового ти­па", к примеру КПСС). Парламентские (партии Великобритании, Франции, США, Канады). Партии-общины. Партии-клубы.Политологи классифицируют партии в зависимости от их положе­ния в политической системе общества, разделяя их на правительст­венные и оппозиционные. Легальные и нелегальные. Партии-лидеры и партии-аутсайдеры. Партии, правящие монопольно и партии, правящие коалиционно.Если положить в основу классификации программные установки, мировоззренческие позиции, социальные цели, то можно говорить о консервативных, либеральных, социал-демократических, коммунисти­ческих и т.д.

Партиях.Коновалов В.Н..

Значения в других словарях
Технология политическая

Совокупность используемых средств и приемов достижения результата политического процесса.. ..

Тимашев, Николай

Сергеевич. ..

Тиран

(греч. Tyrannos). ..

Тирания

(tyranny). ..

Типология Политических Партий

(от гр.typos-отпечаток, форма, образец и logos-слово, учение) - сравнительное изучение структурных и функциональных особенностей деятельности политических партий. К числу наиболее развитых направлений в современной политологии относится социология политических партий. Теоретические поиски классиков этого направления продолжает большая группа политологов - М.Дюверже, Ф.Боррель, Ж.Бюрдо, Ж.Шарло (Франция), Р.Ирвинг, Р.Маккензи, Ж.Блондель, Ф.Эпстайн (Великобритания), Дж.Сартори, (Италия), Дж.Лапа..

Дополнительный поиск Типология политических партий Типология политических партий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Типология политических партий" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Типология политических партий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 29 символа