Титулярник

96

Справочная книга - перечни титулов кон. 15 - нач. 19 вв. «Государевы титулярники» - перечни титулов русских и иностранных правителей. «Царский титулярник» 1672 включал краткие сведения по русской истории, портреты русских князей и царей..

Значения в других словарях
Титулярник

(«Титуля́рник»,) справочная книга, содержащая перечень титулов русских и иностранных царствующих лиц и политических деятелей. «Т.» составлялись с конца 15 до начала 19 вв. В качестве пособия в дипломатической переписке (с середины 16 в. — в Посольском приказе, с 20-х гг. 18 в. — в Коллегии иностранных дел). В 1672 был изготовлен в трёх экземплярах «Царский Титулярник» — «Большая государева книга, или Корень российских государей». Кроме обычного перечисления титулов, он содержал краткие сведения ..

Титулярник

"ТИТУЛЯРНИК" - справочная книга - перечни титулов кон. 15 - нач. 19 вв. "Государевы титулярники" - перечни титулов русских и иностранных правителей. "Царский титулярник" 1672 включал краткие сведения по русской истории, портреты русских князей и царей.. ..

Титулярник

"ТИТУЛЯРНИК", справочная книга, содержащая перечни титулов русских и иностранных царствующих лиц, которые составлялись с конца 15 до начала 19 вв. В качестве пособия в дипломатической переписке. В 1672 составлен "Царский титулярник" - "Большая государева книга, или Корень российских государей", который включал краткие сведения по русской истории, портреты князей и царей, а также изображения гербов и печатей (над оформлением работали лучшие художники Оружейной палаты и Посольского приказа).Источн..

Титулярник

Книга, в которой собраны титулы иностранных государей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Книга, содержащая титулы государей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Титулярник

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Титул

(от лат. Titulus надпись, почетное звание). ..

Титульный список

В Российской Федерации поименный перечень строящихся (реконструируемых) объектов, включаемых в инвестиционные программы и финансируемых централизованно.. ..

Титулярный советник

В России чин 9-го класса. С 1845 давал личное дворянство, ранее его получали с 14-го класса.. ..

Тиун

Княжеский или боярский слуга, управлявший хозяйством в Др. Руси и русских княжествах 11-15 вв., а также в Российском государстве 15-17 вв.. ..

Титулярник

Справочная книга, содержащая перечни титулов русских и иностранных царствующих лиц, которые составлялись с конца 15 до начала 19 вв. В качестве пособия и дипломатической переписке. В 1672 составлен "Царский Т." -"Большая государева книга, или Корень российских государей", который включал краткие сведения по русской истории, портреты князей и царей, а также изображения гербов и печатей (над оформлением работали лучшие художники Оружейной палаты и Посольского приказа).. ..

Дополнительный поиск Титулярник Титулярник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Титулярник" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Титулярник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа