Тиун

149

Княжеский или боярский слуга, управлявший хозяйством в Др. Руси и русских княжествах 11-15 вв., а также в Российском государстве 15-17 вв..

Значения в других словарях
Тиун

(от древнеисламского pjónn — слуга) в 11—13 вв. В Древней Руси термином «Т.» обозначалась группа привилегированных княжеских и боярских слуг, участвовавших в управлении феодальным хозяйством. В 14— 17 вв. Существовали. Т. Великого князя (или великой княгини), занятые в их хозяйстве и в управлении отдельными волостями и городами. Т. Наместников и волостелей (См. Волостель) для первичного разбора судебных дел. Т. Архиереев, наблюдавшие за исполнением обязанностей церковных служителей. В Великом кн..

Тиун

ТИУН - княжеский или боярский слуга, управлявший хозяйством в Др. Руси и русских княжествах 11-15 вв., а также в Российском государстве 15-17 вв.. ..

Тиун

Первоначально княжеский или боярский слуга из холопов, вроде приказчика или дворецкого. Позднее судья низшей инстанции, назначавшийся наместниками и воеводами.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Тиун

Родовое название для некоторых категорий частных слуг князей и бояр и для некоторых государственных административно-судебных должностей Древней Руси. Среди княжеских и боярских слуг упоминаются Т. Огнищные, Т. Конюшии, Т. Сельские или ратайные. В большинстве случаев это были княжеские или боярские холопы. По "Русской Правде" принятие должности тиуна само по себе делало человека холопом, если только он не заключал при этом особого условия — "ряда" — о сохранении свободы. Т.-холопы встречаются и в..

Тиун

(тат.). Название древн. Русских должностных лиц разных разрядов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)название древнерусских должностных лиц разных разрядов. По Русской Правде, т. - приказчик из холопов. Впоследствии - должностное лицо с властью судебной и распорядительной. Дворский т. Заменяет князя в суде и управлении.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Тиун

Слуга, управляющий. ..

Тиун

Княжеский или боярский слуга, управлявший хозяйством в Др. Руси и русских княжествах 11-15 вв., а также в Российском государстве 15-17 вв.. ..

Тиун

Тивунь стар. Судья низшей степени. | приказчик, управитель. В Правде Русск. Есть тиун сельской и тиун дворский. Тиунская изба, судебная. Тиунство ср. Сан, звание тиуна. Тиунить, быть тиуном. Тиуны - что трут, рядовичи - что искры.. ..

Тиун

М.Наименование некоторых должностных лиц (на Руси XI-XVII вв.).. ..

Тиун

ТИУ́Н -а. М. В Российском государстве 11 - 17 вв. Название различного рода должностных лиц (управляющего княжеским или барским хозяйством, судьи низшей инстанции).. ..

Тиун

-а, м. В России до 17 в. Название нек-рых должностных лиц. II прил. Тиун-ский, -ая, -ое.. ..

Тиун

И тивун, а, м. (др.скандинавск. Thiun) (истор.). Название различных должностных лиц в древней России. За мной, мои тиуны, опричники мои. А.К. Толстой.. ..

Тиун

Тиу́н "управляющий, судья", стар., др.-русск. Тиунъ "управляющий, казначей князя" (РП Яросл. См. Карский, РП 91), "должностное лицо на волоке" (смол. Грам. 1229 г., АВС. См. Напьерский 430), тивунъ (новгор. Грам. 1264 г. См. Шахматов, Новгор. Грам. 237), укр. Тивон "надзиратель", блр. Цiву́н "служащий, управляющий имением", откуда польск. Ciwun, ciun "коморник". См. Мi. ЕW 356. Карлович 103. Стар. Заимств. Из др.-исл. Þjónn "слуга". См. Томсен, Urspr. 136. SА I, 387. Ванстрат 46. Тернквист 87 и..

Тиун

1) в Древней Руси - княжеский или боярский слуга, участвовавший в управлении феодальным хозяйством;2) в Великом княжестве Литовском в XIV-XV вв. - крупные феодалы, управлявшие волостями (позднее - наместники), а тж. Зажиточные крестьяне - старосты великокняжеских имений.. ..

Титулярник

Справочная книга - перечни титулов кон. 15 - нач. 19 вв. «Государевы титулярники» - перечни титулов русских и иностранных правителей. «Царский титулярник» 1672 включал краткие сведения по русской истории, портреты русских князей и царей.. ..

Титулярный советник

В России чин 9-го класса. С 1845 давал личное дворянство, ранее его получали с 14-го класса.. ..

Тихомиров, Михаил

Николаевич. ..

Тихон

(Беллавин Василий Иванович) (1865-1925). ..

Тиун

- в XI-XIII вв. В Древней Руси название привилегированных княжеских и боярских слуг, управлявших феодальным хозяйством. В XIV-XVII вв. Т. Великого князя были заняты в их хозяйстве и в управлении волостями и городами. Т. Наместников и волостелей осуществляли первичный разбор судебных дел.. ..

Тиун

— княжеский или боярский слуга, управлявший феодальным хозяйством в Древней Руси и русских княжествах XI—XV вв., а также в Русском государстве XV—XVII вв. См. Также Ключник.. ..

Тиун

(от др.-сканд. Гѕjónn - слуга) - в Краткой Русской правде (11 в.) термином "Т." обозначается группа привилегированных княжеских слуг, жизнь к-рых ограждалась двойной вирой. В Пространной правде (нач. 13 в.) и "Слове Даниила Заточника" - более широкий круг лиц, участвовавших в управлении княжеским х-вом. Часть из них была несвободной. К 12 в. Т. Появляются и у бояр. В 14-16 вв. Т. Наз. Три рода лиц. А) Т. Вел. Князя (или великой княгини), занятые в их х-ве, в т. Ч. Феодалы, к-рые осуществляли упр..

Дополнительный поиск Тиун Тиун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тиун" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тиун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа