Улемы

189

(араб. Улама ученые).

Значения в других словарях
Улемы

(арабское улама, множественное число от алим, буквально — знающий, учёный) мусульманские богословы и законоведы. В средние века в ведении У. Находились мусульманские религиозные учреждения, школа, право, суд. Они распоряжались также доходами от Вакфов. В большинстве стран Ближнего и Среднего Востока У. Сохраняют значительное влияние. ..

Улемы

УЛЕМЫ (араб. Улама - ученые) - в точном смысле - сословие мусульманских богословов и законоведов. На практике улемами часто называют все категории мусульманских духовных наставников, тех, кто совершил паломничество в Мекку, а также образованных уважаемых мусульман.. ..

Улемы

УЛЕМЫ (арабское улама - ученые), сословие> мусульманских богословов и законоведов. Улемами часто называют также духовных наставников, тех, кто совершил паломничество в Мекку, а также образованных уважаемых мусульман.. ..

Улемы

В Турции ученая богословская степень мусульман, окончивших медрессе (см. Это слово) и организованных в ряд сплоченных корпораций с шейк-уль-исламом во главе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)звание лиц, окончивших курс духовной мусульманской школы (медрессе) в Турции.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Улемы

Мн.Мусульманские богословы и правоведы в странах распространения ислама.. ..

Улемы

УЛЕ́МЫ -ов. Мн. Сословие мусульманских богословов и законоведов. Все категории мусульманских духовных наставников, тех, кто совершил паломничество в Мекку.. ..

Украинская директория

Центральный орган власти Украинской народной республики (ноябрь 1918 - ноябрь 1920).. ..

Украинская Рада

Центральная Рада. ..

Уложенные комиссии

Временные коллегиальные органы в России в 18 в. Созывались для кодификации законов, вступивших в силу после Соборного уложения 1649. Всего было 7. Крупнейшая (собрание всероссийских сословных представителей) созвана Екатериной II в 1767-69.. ..

Улус

1) в царской России административно-территориальная единица типа русской волости у бурят, калмыков и якутов;. ..

Улемы

(араб. Улам-а - ученые). - сословие мусульманских богословов и законоведов. Обычно занимают посты судей и юрисконсультов.. ..

Улемы

— ученые - так именовались в средние века мусульманские богословы и искусные в казуистике правоведы, факихи, практически все мусульманское духовенство, и ведении которого находились религиозные учреждения, судебные органы, учебные заведения. У. Называют также тех, кто совершил хадж в Мекку, учителей, уважаемых людей.. ..

Улемы

(араб. Уламб, мн. Число от блим, букв. - знающий, ученый) - мусульм. Теологи. Высшее сословие богословов и законоведов в странах распространения ислама. Звание У. Присваивалось лицам, окончившим высш. Мусульм. Учебное заведение (аль-Азхар в Каире, Зейтун в Тунисе, Карауин в Фесе и др.). В Араб. Халифате, Османской империи, Бухарском и Хивинском ханствах и др. Феод. Мусульм. Гос-вах в ведении У. Находились мусульм. Религ. Учреждения, школа, право, суд. У. Распоряжались также доходами от вакфов. З..

Дополнительный поиск Улемы Улемы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Улемы" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Улемы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа