Улус

145

1) в царской России административно-территориальная единица типа русской волости у бурят, калмыков и якутов;.

Значения в других словарях
Улус

(монгольское — государство, народ, люди) группы семейств, подчинённых Нойонам и кочевавших на их землях (в период формирования Монгольского государства в начале 13 в.). Собственно Монгольское государство Чингисхана. Уделы чингисидов, ставшие со 2-й половины 13 в. Самостоятельными государствами (ханствами). В 15 — конце 17 вв. В период феодальной раздробленности У.— крупное феодальное владение. После завоевания Монголии маньчжурами, разделившими территории на аймаки и хошуны, термин «У.» означал ..

Улус

УЛУС -..1) родо-племенное объединение с определенной территорией, подвластное хану или вождю у народов Центральной и Ср. Азии, Сибири2)] В России административно-территориальная единица типа русской волости у бурят, калмыков и якутов.. ..

Улус

УЛУС, 1) родоплеменное объединение с определенной территорией, подвластное хану или вождю у народов Центральной и Средней Азии, Сибири. 2) В России административно-территориальная единица типа русской волости у бурят, калмыков и якутов.. ..

Улус

Это слово имеет несколько значений. Самое общее из них — народ, поколение. Означает оно также орду, военную дружину. Иногда это слово употребляется в смысле сословия. Так, напр., "Хора-улус" — "черный, или подлый, люд", в отличие от "цагон иосу", сословия "белой (или знатной) кости". В Монголо-ойратском уставе 1640 г. У. Имеет значение то жилого места вообще (Dorfschaft, по списку Палласа), то аймака, то родового союза, то целого племени. Чаще всего слово У. Употреблялось у древних монголов и ка..

Улус

Бегать по-за улусам. Яросл. Неодобр. Бродить неизвестно где. ЯОС 1, 45.. ..

Улус

(татарок.). 1) ордынский лагерь кочевых народов, собрание жилых хижин, юрт, кибиток. 2) монгольское племя в Кабуле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)по-татарски юрта (см.) или орда, или наконец целая подвластная данному племени территория.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)тур. Ulus, племя. Татарское селение.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в ру..

Улус

Объединение, селение. ..

Улус

..1) родо-племенное объединение с определенной территорией, подвластное хану или вождю у народов Центральной и Ср. Азии, Сибири...2) В России административно-территориальная единица типа русской волости у бурят, калмыков и якутов.. ..

Улус

М. У калмыков и сиб. Инородцев, собранье жилых хижин, оседлых или кочевых, юрт, кибиток, веж. Селенье, табор, башкир. Киргизск. И кавк. Аул. Стойбище, становище. У батыевских татар, аул также назывался улусом, именем монгольским. | У якутов, равно у калмыков, улус, род, поколенье, колкно, под одним старшиною. У нас принято называть это волостью. | Улусы, мн. Арх. Ряд полей, пашен, в прямых межниках, правильные полосы, без недопашек и перепашек. | пск. Твер. Закоулки, зауголки. Уловки. / скрытое ..

Улус

М.1) а) Становище кочевников, табор кибиток.б) Селение, аул (у некоторых народов Сибири и Средней Азии).2) а) устар. Родо-племенное объединение (у тюрко-монгольских народов Сибири, Средней и Центральной Азии).б) Территория, им принадлежащая.3) устар. Административно-территориальная единица Якутии, соответствовавшая району.. ..

Улус

УЛУ́С -а. М. [тюрк.] Ист. В Центральной и Средней Азии, Сибири. Родоплеменное объединение, проживающее на определённой территории, подвластное хану или вождю народов. Правитель улуса.. ..

Улус

-а, м. 1. У народов Центральной и Средней Азии, Сибири при феодализме. Родо-племенное объединение. 2. В царской России на восточных и северных окраинах. Административно-территориальная единица в составе округа. 3. У нек-рых народов Сибири и Средней Азии. Селение. II прил. Улусный, -ая, -ое.. ..

Улус

Улуса, м. (монг. Ulus). 1. Становище кочевников, табор кибиток. || У нек-рых народов Сибири и юго-востока СССР - селение, аул. 2. Прежде у нек-рых народов Сибири и юго-востока европейской части России - род, родовая община и территория, ей принадлежащая. 3. Административно-территориальная единица в Якутской АССР и Калмыцкой АССР с правами района (нов.).. ..

Улус

Улу́с "стоянка кочевников", "ряд прямых полей" (Даль), диал. "казенные леса, которые предоставляются в пользование крестьянам", смол. (Добровольский), др.-русск. Улусъ "селенье (у татар)", Хож. Игн. Смольнянина (1389–1405 гг.) 4 и сл. Грам. 1315 г. (см. Срезн. III, 1198 и сл.), 1 Соф. Летоп. Под 1361 г. Из тур., азерб., кыпч., тел., алт., уйг., караим. Трок. Ulus "народ" (Радлов 1, 1696 и сл.), калм. Ulus – то же (Рамстедт, КWb. 449). См. Мi. ЕW 372. ТЕl. 2, 182.Этимологический словарь русского ..

Улемы

(араб. Улама ученые). ..

Уложенные комиссии

Временные коллегиальные органы в России в 18 в. Созывались для кодификации законов, вступивших в силу после Соборного уложения 1649. Всего было 7. Крупнейшая (собрание всероссийских сословных представителей) созвана Екатериной II в 1767-69.. ..

Ультиматум

(позднелат. Ultimatum, букв. Доведенное до конца). ..

Ульянов, Александр

Ильич. ..

Улус

— родоплеменное объединение с определенной территории, подвластное хану или вождю у народов Центральной и Средней Азии, Сибири. В России административно-территориальная единица типа русской волости у бурят, калмыков и якутов.. ..

Улус

(монг. - гос-во, народ, люди) - 1) в Монголии в период формирования феод. Гос-ва (нач. 13 в.) У. - более или менее крупная группа семейств, подчиненных определенному нойону и кочевавших на его землях. В гос-ве Чингисхана У. - собственно монг. Гос-во, ему подвластное. В годы империи У. - уделы потомков Чингисхана (Джучи, Чагатая и др.), ставшие со 2-й пол. 13 в. Фактически самостоятельными гос-вами - ханствами, лишь номинально подчинившимися главе империи - великому хану. В период феод. Раздробле..

Улус

(тюрк.- народ), племенное объединение, поселение, административная единица у тюркских народов.. ..

Дополнительный поиск Улус Улус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Улус" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Улус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа