Унитаризм

161

См. Унитарный..

Значения в других словарях
Унитаризм

(н.-лат.). Государств. Форма, противоположная федерализму, требующая единства государственной организации.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)государств. Форма, противоположная федерализму, требующая единства государ. Организации.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)единство.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Унитаризм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Унитаризм

М.1) Принцип государственного устройства, основанный на унитарных началах.2) Тенденция к централизации (в политике, экономике, культуре).. ..

Унитаризм

УНИТАРИ́ЗМ -а. М. [франц. Unitarisme из лат. Ūnitās - единство, единение] Книжн.. ..

Унитаризм

(фр. Unitarism от лат. Unitas - единство) - одна из двух форм территориальной организации государства. Государство считается унитарным, если большинство частей этого государства не имеют статуса государственного образования.. ..

Унитаризм

(фр. Unitarism от лат. Unitas - единство) - одна из двух форм территориальной организации государства. Государство считается унитарным, если большинство частей этого государства не имеют статуса государственного образования.. ..

Униатская церковь

(греко-католическая). ..

Универсалы

Акты высшей власти Речи Посполитой и Украины, имеющие всеобщий характер манифеста. Первыми универсалы стали издавать польские короли. С 17 века казачьи гетманы называли универсалами свои грамоты к украинскому народу. Термин возродился к жизни в 1917-1918 годах, когда его стала использовать украинская Центральная рада в своих манифестах.. ..

Унитарное государство

(от лат. Unitas – единство) – одна из форм территориально-политической организации и управления государством, в которой реализуется принцип распределения власти между центром и местными органами, политико-правовой статус входящих в государство составляющих частей.Унитарное государство характеризуется следующими чертами. Единой конституцией, системой органов государственной власти, управления, судебной системы, единым гражданством. Оно практически не предоставляет входящим в него территориально-п..

Унитарный

(от лат. Umitas единство). ..

Унитаризм

Одна из форм устройства государства (другой формой является федерализм, или федеративное государство). Унитарное государство обычно называют простым государством, оно делится на административно-территориальные единицы. В унитарном государстве высока степень централизованного руководства и регулирования жизни государства в целом и многих хозяйственных, социальных и иных процессов в частности, хотя у органов административно-территориальных единиц государства в местных делах степень самостоятельнос..

Унитаризм

(фр. Unitarism от лат.. ..

Унитаризм

(фр. Unitarism от лат. Unitas - единство)одна из двух форм территориальной организации государства. Государство считается унитарным (слитным, простым), если большинство его частей не имеют статуса государственного образования. В составе унитарного государства могут находится отдельные автономные образования, в том числе имеющие многие атрибуты собственной государственности (например наличие в составе унитарной Украины Республики Крым). Как правило, в унитарном государстве - только одна конституц..

Унитаризм

( фр. Unitarisme) - принцип гос. Устройства, основанный на унитарных началах. Тенденции к централизации в экономике, политике, культуре.. ..

Унитаризм

- принцип государственного устройства, когда власть полностью сосредоточена в центральных органах управления, а региональные органы наделены лишь совещательными правами и частными полномочиями.. ..

Дополнительный поиск Унитаризм Унитаризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унитаризм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унитаризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа