Управление государственное

114

Совокупность способов, средств и механизмов, при помощи которых государственные органы осуществляют организованное обеспечение упорядоченности, стабильности политической жизни общества и государства. Развитие системы государственного управления происходит на основе принципа разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, а также принципа единства и специфичности интересов центра и регионов.После распада СССР в России активизировался процесс децентрализации государственного управления, стали расширяться полномочия органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Возникли противоречия, которые с трудом разрешаются, поскольку каждая из сторон трактует и реализует их по-своему.

Государство обязано определять общие условия самостоятельной деятельности регионов, общенациональные приоритеты развития субъектов Федерации, отражающие общие принципы государственной и региональной политики, границы самостоятельности регионов и сфер совместных действий, законодательно закрепленных.Конституция России установила новые концептуальные основы организации государственной власти в субъектах Федерации, развития местного самоуправления, отнеся к компетенции последнего полномочия, связанные с управлением муниципальной собственностью, местным бюджетом, налогообложением, образованием, здравоохранением, жилищным строительством, охраной общественного порядка и другими вопросами местного значения.

Хотя специфика государственного управления на федеральном и региональном уровнях определена законодательно, практика показывает постоянное нарушение обеими сторонами своих четко обозначенных функций, к которым прибавилось стремление органов государственного управления не выпустить из своих «тисков» область местного, негосударственного самоуправления.Возникло новое противоречие между субъектами государственного управления и местного самоуправления. Поскольку конституционно местное самоуправление выведено из поля государственного управления, то возникла ситуация, при которой вертикаль исполнительной власти не доходит до «низов», «повисает» на уровне субъектов РФ. С другой стороны, органы местного самоуправления испытывают потребность хотя бы частично вовлечься в среду государственного управления.

Выход видится в наделении органов местного самоуправления отдельными управленческими функциями государственного регионального управления.Шпак В.Ю..

Значения в других словарях
Управление государственное

см. В ст. Управление (См. Главное управление). ..

Управление Государственное

Одна из форм деятельности государства, обеспечивающая претворение в жизнь установок верховной и местной власти. На Руси определяющим фактором государственного управления был Царь, находившийся в непосредственном общении с народом во всех областях исполнительной, законодательной и судебной власти.В качестве центральных управительных учреждений около Государя имелись «приказы», некое подобие министерств. Они в разное время носили разные названия, их компетенция не была, с нашей точки зрения, прави..

Управа

Название ряда учреждений в России 18 - нач. 20 вв. (благочиния, врачебная, городская, земская управа и т. П.).. ..

Управление

Функция организованной системы (общества), обеспечивающая сохранение ее структуры, поддержание режима деятельности и реализацию программы по достижению цели деятельности. Структура управления может быть реализована в виде одного из вариантов - анархического, авторитарного и иерархического. Анархическая структура предполагает независимое существование и борьбу за выживание всех звеньев системы, которые на эту борьбу затрачивают основные усилия. Авторитарная структура предполагает жесткую структур..

Управление политическое

Основная форма регулирования общественных отношений в классовом обществе, которая осуществляется публичным обра­зом через власть государства. От всех остальных форм управления поли­тическое отличается абсолютным характером в пределах политической ор­ганизации.Политическое управление осуществляется за счет ряда мероприя­тий, которые подкрепляются насилием, которое может носить как актуаль­ный, так и потенциальный характер. Это управление в общем имеет следу­ющую структуру. Принимается политическо..

Управленческой революции теория

Теория, согласно которой господство акционерной формы предприятий приводит к отстранению собственников капитала от власти, к передаче ее в руки менеджеров, технократов. Возникла в 30-е гг. 20 в. (работы А. Берли и Г. Минса). В 40-е гг. Развивалась Дж. Бернхемом, в 60-70-е гг. - Дж. Гэлбрейтом и др. «Управленческой революции» теория отражает процесс формирования института профессиональных организаторов производства - менеджеров.. ..

Управление Государственное

Одна из форм деятельности государства, обеспечивающая претворение в жизнь установок верховной и местной власти. На Руси определяющим фактором государственного управления был Царь, находившийся в непосредственном общении с народом во всех областях исполнительной, законодательной и судебной власти. В качестве центральных управительных учреждений около Государя имелись "приказы", некое подобие министерств. Они в разное время носили разные названия, их компетенция не была, с нашей точки зрения, прав..

Управление Государственное

- особый тип социального управления, при котором государственная организация, как иерархизированный политический субъект, во-первых, обладает универсальным комплексом публично-властных полномочий. Во-вторых, официально применяет административные методы руководства и принудительные санкции. В-третьих, использует легитимные формы социального общения и легальные способы взаимодействия с группами и индивидами. В-четвертых, занимается целенаправленным регулированием коллективных ресурсов социума.. ..

Дополнительный поиск Управление государственное Управление государственное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Управление государственное" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Управление государственное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 26 символа