Участие политическое

142

1) вовлеченность в той или иной форме членов социально-политической общности на индивидуальной, классово-групповой, национально-этнической, религиозной или другой основе в процесс политико-властных отношений;.

Значения в других словарях
Утрехтская уния 1579 года

Военно-политический союз северных провинций Нидерландов (Голландия, Зеландия, Утрехт, Гелдерн, Оверэйсел, Фрисландия, Гронинген), заключенный против стремившейся восстановить свое господство Испании.. ..

Уфимское государственное совещание

Представителей партий правых эсеров, кадетов и других политических сил, выступавших против советской власти в сентябре 1918 в Уфе, образовало Уфимскую директорию.. ..

Учредительное собрание

В России, представительское учреждение, созданное на основе всеобщего избирательного права для установления формы правления и выработки конституции. В 1917 лозунг Учредительного собрания поддерживали большевики, меньшевики, кадеты, эсеры и другие партии. Созыв Учредительного собрания считался главной задачей Временного правительства, о чем оно заявило 2(15) марта. Выборы проходили с 12(25) ноября 1917 до нач. 1918. За эсеров проголосовало ок. 59% избирателей, за большевиков - 25%, за кадетов - 5..

Учредительные документы

Документы, на основании которых действует юридическое лицо (устав, либо учредительный договор). Устав утверждается учредителями (участниками). В учредительных документах должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления его деятельностью, а также другие сведения, предусмотренные законом.. ..

Участие Политическое

- готовность, умение и способность человека выступать активным субъектом политического процесса, используя существующие политические институты, процедуры и механизмы либо изменяя их в ходе политического процесса такими образом, методами и средствами, чтобы осуществление и итоги этих изменений не нарушали социальной и политической стабильности. (Косолапов Н.А., с.106). ..

Участие Политическое

- влияние граждан на функционирование политической системы, формирование политических институтов и процесс выработки политических решений. К У.п. Относятся действия по делегированию полномочий ( участие в выборах). Активистская деятельность, направленная на поддержку кандидатов и партий в избирательных кампаниях. Участие в деятельности партий и групп интересов. У.п. Подразделяется на конвенциональное (легальное) и неконвенциональное (нелегальное). По характеру политического участия его подразд..

Дополнительный поиск Участие политическое Участие политическое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Участие политическое" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Участие политическое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 20 символа