Факир

147

(араб., букв. Бедняк).

Значения в других словарях
Факир

(араб., буквально – бедняк) 1) мусульманский странствующий дервиш (См. Дервиши). 2) В Индии, кроме того, общинный слуга, отправляющий мусульманские обряды, связанные с с.-х. Циклом. 3) Иногда Ф. – фокусник, дрессировщик, прорицатель, знахарь (именно в этом значении слово «Ф.» распространено в Европе). 4) В цирке и на эстраде исполнитель номера, основанного на показе нечувствительности тела к физической боли (достигнутой в результате длительной тренировки), а также использовании искусства Престид..

Факир

(араб. "фар"), член восточной религиозной секты, давший обет бедности. Изначально бедность понималась как потребность в Боге, согласно тексту Корана (35:16). "О люди, вы нуждаетесь в Аллахе, а Аллах богат, преславен". Кроме того, Мухаммеду приписываются слова "аль-факр фахри" ("бедность - моя гордость"). В качестве дервиша факир мог быть членом любого мистического (суфийского) ордена в исламе. Факиры были высоконравственными людьми, но там, где дисциплина ослабевала, распространялись вымогательс..

Факир

Фокусник, дервиш, знахарь, монах. ..

Факир

(иноск.) - фанатик (намек на факиров, странствующих индийских монахов, давших обет нищенства)Ср. Старики и сынки. Стояли не шевелясь, как факиры на молитве, и сосредоточенно думали.А.П. Чехов. Счастье.Ср. Сосед этот был по всем признакам меломан-фанатик, меломан-факир.Маркевич. Перелом. 1, 1.Ср. Читали ль вы про индийских факиров, как они целые годы, в родных лесах, стоят на одном месте, созерцая тихий священный поток. Ну-с, я тоже теперь (вошедший в пристань) в некотором роде - индийский факир...

Факир

М. Мусульманский святоша, давший обет нищенства.. ..

Факир

1. М.Мусульманский аскет, давший обет нищенства.2. М.1) Бродячий фокусник.2) Фокусник, демонстрирующий нечувствительность к боли.. ..

Факир

ФАКИ́Р -а. М. [араб. Fakir - бедняк]. ..

Факир

-а,л“. 1. Мусульманин-аскет, давший обет нищенства, дервиш. 2. Фокусник, демонстрирующий большую физическую силу или нечувствительность к боли (устар.) [первонач. Европейское название бродячих восточных фокусников]. II прил. Факирский, -ая, -ое.. ..

Факир

Факира, м. (араб. Faqir). 1. Мусульманский аскет, давший обет нищенства. Дервиш. Блажен факир, узревший Мекку на старости печальных лет. Пушкин. 2. Европейское обозначение бродячих фокусников и аскетов в Индии или из Индии, выдающих себя за чудотворцев.. ..

Факир

Факи́р Вероятно, через нем. Fakir или франц. Fakir из араб. Fakīr – то же. Ср. Литтман 64. Локоч 45. Горяев, ЭС 391. Едва ли непосредственно получено с Востока, вопреки Миклошичу (Мi. ТЕl., Nachtr. I, 37).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фаза

(от греч. Phasis появление). ..

Файда

(позднелат. Faida). ..

Факсимиле

(от лат. Fac simile сделай подобное). ..

Факт

(от лат. Factum сделанное, совершившееся). ..

Факир

— бедняк, нищий — мусульманский странствующий монах, знахарь, прорицатель. В средневековой Европе Ф. Называли приехавших из стран Востока фокусников — заклинателей змей, шпагоглотателей и др. В Средней Азии и Северном Афганистане в XVIII—XIX вв. Термин «Ф.» употреблялся в значении «народ». У курдов-езидов так назывался представитель одного из высших духовных сословий.. ..

Факир

(араб., букв. - бедняк) -1) Мусульм. Странствующий дервиш. 2) В Индии, кроме того, общинный слуга, отправляющий мусульм. Обряды, связанные с с.-х. Циклом. Реже Ф. - просто фокусник, дрессировщик, прорицатель, знахарь (именно в этом значении слово "Ф." получило распространение в Европе). 3) В Ср. Азии и Сев. Афганистане в 18-19 вв. Ф. - податное сословие - крестьяне, в широком значении - подданные, народ. 4) У афг. Плем. Группы юсуфзаев в 19 в. Неполноправное зависимое сословие (хамсая). 5) У кур..

Факир

Нуждающийся, бедняк. В соответствии с исламским правом факирами являются люди, которые не в состоянии выплачивать закят, размер которого установлен шариатом. Таким людям дают часть закята и другие пожертвования более состоятельных мусульман и они не обязаны резать жертву (курбан). О факирах говорится в кораническом аяте. «Милостыня предназначена лишь бедным, неимущим, тем, кто занимается [сбором и раздачей], чьи сердца хотят завоевать, на выкуп [для освобождения] рабов, [несостоятельным] должник..

Факир

(Араб.) Мусульманский аскет в Индии, магометанский «йог». Это название часто относят, хотя и ошибочно, к индусским аскетам. Ибо, строго говоря, лишь мусульманские аскеты имеют право на него. Этот неточный способ именования вещей общими названиями был принят в «Разоблаченной Изиде», но теперь он изменен.. ..

Дополнительный поиск Факир Факир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Факир" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Факир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа