Фамилия

164

(лат. Familia).

Значения в других словарях
Фамилия

(от лат. Familia – семья) 1) родовое наименование лица, приобретаемое при рождении. Изменение первоначальной Ф. Возможно при усыновлении (См. Усыновление), вступлении в брак и т.д. Ф. Стала наследственной ещё в Древнем Риме, прежде всего в среде родовой знати. Давалась, как правило, по названию места рождения или расположения «фамильных владений». В Западной Европе употребление Ф. Вошло в обычай с 15 в., в основном для высших сословий. В России Ф. Были введены законом в 16 в. Сначала для князей ..

Фамилия

ФАМИЛИЯ (лат. Familia) -..1) семья, род2)] В Др. Риме семейная хозяйственно-юридическая единица, в состав которой помимо кровных родственников входили рабы3) Родовое наименование, приобретаемое при рождении, изменении первоначальной фамилии, усыновлении, в браке и переходящее по наследству.. ..

Фамилия

ФАМИЛИЯ (латинское familia), 1) семья>, род. 2) В Древнем Риме семейная хозяйственно-юридическая единица, в состав которой помимо кровных родственников входили рабы. 3) Родовое наименование, приобретаемое при рождении, изменении первоначальной фамилии, усыновлении, заключении брака.. ..

Фамилия

См. Имя и Собственные имена.. ..

Фамилия

Отписаться от фамилии. Алт. Выйти замуж. СРГА 3-I , 206.. ..

Фамилия

(фр. И нем., от лат.). Семейство, все члены семьи. Родовое прозвище, родовое имя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) прозвище, прибавляемое к имени и отечеству. 2) семья, род. См. ФАМИЛЬНОЕ ПРОЗВАНИЕ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) родовое прозвище. 2) семья, род.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Familia..

Фамилия

См. Имя, род, семейство.... ..

Фамилия

(иноск.) - род, поколенье, кровь (семья)Хорошей фамилии - знатного рода, хорошей семьиСр. Он встретил офицера - гвардейца, очень милого малого и хорошей фамилии, только без царя в голове.Тургенев. Несчастная. 16.Ср. Aus gutem Hause.Ср. Fils de famille - знатного рода.Ср. Familia (лат.) - семейство.см. Царь в голове.. ..

Фамилия

Ж. Франц. Немецк. Семья, семейство. | род, колено, поколенье, племя, кровь, предки и потомство. Он древней, хорошей фамилии, знатного рода. | Прозванье, проименованье, родовое имя. | Галантерейной вежливости название супруги, жены. Самого я не застал, а видел фамилию их. Ваша фамилия. - спросил высокий посетитель приезжего. В деревне осталась, - отвечал старик простодушно, полагая, что осведомляются о супруге его. Фамильный, к фамилии, в разн. Знач. Относящ. Фамильные чаи, расхожие, простые. | Н..

Фамилия

Ж.1) Наследственное семейное наименование, прибавляемое к личному имени и переходящее от отца к детям.2) Ряд поколений, происходящих от одного предка.3) устар. Семья, члены семьи.. ..

Фамилия

ФАМИ́ЛИЯ -и. Ж. [лат. Familia]. ..

Фамилия

-и, ж. 1. Наследуемое семейное наименование, прибавляемое к личному имени.Ф.,имя и отчество. Лак вашаф. Девичья ф. (до замужества). Ф. Мужа (принимаемая женой при вступлении в брак). 2. То же, что род (во 2 знач.). Старинная ф. 3. То же, что семья (в 1 знач.)(устар.). Всей фамилией отправились в гости. II прш. Фамильный, -ая, -ое. Фамильное имя (то же, что фамилия в 1 знач. Спец.). Фамильная фотография. Фамильная черта (наследуемая). Фамильные драгоценности.. ..

Фамилия

Фамилии, ж. (латин. Familia). 1. Наследственное семейное наименование, прибавляемое к личному имени и переходящее от отца (или матери) к детям, а также (до революции, теперь необязательно) от мужа к жене. Назвать свое имя и фамилию. Переменить свою фамилию. Сохранить свою девичью фамилию. 2. То же, что род во 2 знач. Пушкин принадлежал к старинной дворянской фамилии. 3. Семья, члены семьи (разг. Устар.). - Наблюдайте вашу болезнь. К тому же вот к вам и фамилия теперь приехала, о ней то попомните..

Фамилия

Заимств. В Петровскую эпоху из польск. Яз., где familia «семья, род» <. Лат. Familia «домочадцы». Фамилия исходно — «семья, род», затем — «родовое, семейное имя».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фамилия

Фами́лия стар. Также "семья", уже у Ф. Прокоповича, Шафирова, 1703 г. См. Смирнов 303. Через польск. Familia "род, семейство" или нем. Familie "семья" из лат. Familia "домочадцы". См. Христиани 47. •• [О знач. "жена" и возможных тур. Влияниях см. Кипарский, Omagiu lui J. Jordan, 1958, стр. 475–476. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фамилия

(лат. Familia) -1) семья, род. 2) в Древнем Риме -семейная хозяйственно-юридическая единица, в состав которой помимо кровных родственников входили рабы. 3) родовое наименование, приобретаемое при рождении, изменении первоначальной Ф., усыновлении, в браке и переходящее по наследству ФАО - продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, цель которой состоит в развитии сельского хозяйства в странах "третьего мира". ФАО оказывает техническое содействие и продовольственную помощь, а тж. Со..

Фамилия

(лат. Familia)1) семья, род;2) в Древнем Риме -семейная хозяйственно-юридическая единица, в состав которой помимо кровных родственников входили рабы;3) родовое наименование, приобретаемое при рождении, изменении первоначальной Ф., усыновлении, в браке и переходящее по наследству. ..

Фальсификация

Практика подмены подлинного мнимым для обеспечения какой-либо тенденции политической деятельности.. ..

Фальшивомонетничество

Преступление, заключающееся в изготовлении с целью сбыта или в сбыте поддельных денежных знаков, ценных бумаг.. ..

Фанаберия

(польск. Fanaberia). ..

Фанатизм

(лат. Fanurn храм, жертвенник). ..

Фамилия

(лат. Familia) - 1) в Древнем Риме семейная хозяйственно-юридическая единица, в состав которой помимо кровных родственников входили рабы. 2) родовое наименование, приобретаемое при рождении, изменении первоначальной Ф., усыновлении, в браке и переходящее по наследству. Составная часть имени гражданина (в широком смысле).. ..

Фамилия

— семья, род. В Древнем Риме семейная хозяйственно-юридическая единица, в состав которой, помимо кровных родственников, входили рабы. Кроме того, родовое наименование, приобретаемое при рождении, изменении первоначальной Ф., усыновлении, в браке и переходящее по наследству.. ..

Фамилия

Фамилиа (лат. Familia), в римском праве - агнаты, а, также всё, находящееся под властью главы семьи (pater families), т.е. Как имущество, так и рабы. Члены Ф. Объединялись домашним культом (Гестии и Юпитера). В более узком смысле слова. 1) семья во главе с pater families, мужская часть к-рой носила не только общий nomen - родовое имя, но и cognomen - прозвище ветви рода. 2) Совокупность рабов, принадлежавших данной семье, или рабы, жившие на вилле и работавшие в с. Х-ве (familia rustica) либо тр..

Дополнительный поиск Фамилия Фамилия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фамилия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фамилия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа