Фасции

227

(фасцы) (лат. Fasces).

Значения в других словарях
Фасции

фасцы (лат. Fasces), в Древнем Риме пучки прутьев, перевязанные ремнями, с воткнутыми в них топориками (секирами). Атрибут власти царей, потом – высших магистратов. Несли Ф. Сопровождавшие магистратов Ликторы. Изображение пучка прутьев с воткнутым в него топором послужило эмблемой итальянского фашизма.. ..

Фасции

ФАСЦИИ (фасцы) (лат. Fasces) - в Др. Риме пучки прутьев, перевязанные ремнями, с воткнутыми в них топориками. Атрибут власти царей, затем высших магистратов. Изображение фасции было заимствовано итальянским фашизмом в качестве эмблемы.. ..

Фасции

ФАСЦИИ (фасцы) (латинское fasces), в Древнем Риме атрибут> власти царей, затем высших магистратов. Пучки прутьев, перевязанные ремнями, с воткнутыми в них топориками. Как элемент изображения фасции использовались в декоративном искусстве и архитектуре 18 - 19 вв., в 20 в. Были заимствованы итальянским фашизмом в качестве эмблемы.. ..

Фасции

(fasciae) — представляют собою более или менее тонкие соединительнотканные оболочки, которые окружают отдельные мышцы, помещаются между различными мышечными группами или же ограничивают собою полости тела и даже могут служить местом прикрепления мышц. К ним относятся. Fascia humeri, antibrachii, f. Transversa, perinei, centrum tendineum diaphragmatis и многие другие. Обыкновенно Ф. Построены из плотной соединительной ткани (см. Ткани) с примесью значительного количества эластических волокон. Ф. ..

Фасции

(fasces, един. Чис. Fascis), связка вязовых или березовых прутьев, связанных красным шнуром, которую носил на левом плече ликтор (служитель при магистрате, должностном лице) в Древнем Риме. Фасции символизировали право магистрата силой добиваться повиновения. За пределами городских стен ликтор носил еще и воткнутый в фасции топор (securis), что означало право магистрата, в качестве военачальника, казнить и миловать своих подчиненных. В 1919 Бенито Муссолини избрал фасции символом своего движения..

Фасции

То же, что апоневрозис.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)то же, что апоневрозы (см.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Фасции

Прутья. ..

Фармаки

В Др. Греции люди (обычно, преступники), которых символически приносили в жертву на празднике в честь Аполлона Таргелия. Обряд заменял происходившие в древности человеческие жертвоприношения.. ..

Фасты

(лат. Fasti). ..

Фатализм

(от лат. Fatalis роковой, fatum рок, судьба). ..

Фашизм

(fascism). ..

Фасции

(лат. Fascia повязка, бинт)оболочки, покрывающие мышцы, сухожилия, органы и сосудисто-нервные пучки. Являются частью так называемого мягкого скелета, выполняют опорную и трофическую функции. Фасции образованы плотной волокнистой соединительной тканью, в которой преобладают коллагеновые волокна, переплетающиеся разных направлениях. С ними чередуются слои эластических волокон, образующих сети. Клеточных элементов в Ф. Мало, это преимущественно фиброциты. По происхождению выделяют. Мышечные Ф., обр..

Фасции

Березовые или вязовые прутья, связанные красным ремнем в пучок. По обычаю, их несли ликторы, сопровождая римского консула в знак его властных полномочий. Вне Рима к прутьям добавлялся топор в знак того, что консул имеет право не только наказывать (сечь), но и казнить. Но при входе в Рим топор убирался, так как только народ мог вынести смертный приговор. От этого же слова произошел термин «фашизм», эмблемой которого служило изображение фасций.. ..

Фасции

— фасцы - в Древнем Риме пучки прутьев, перевязанные ремнями, с воткнутыми в них топориками. Атрибут власти царей, затем высших магистратов. Изображение Ф. Было заимствовано итальянскими фашистами в качестве эмблемы.. ..

Фасции

Фасцы (лат. Fasces), - в Др. Риме пучки прутьев, перевязанные ремнями, с воткнутыми в них топориками (секирами). Являлись атрибутом власти царей (со времени республики - высших магистратов). Ф. Несли ликторы, сопровождавшие магистратов. Ф. Были заимствованы у этрусков.Изображение пучка прутьев с воткнутым в него топором послужило эмблемой итал. Фашизма.. ..

Дополнительный поиск Фасции Фасции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фасции" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фасции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа