Федаи

125

(фидаи, федаины (перс. И араб., букв. Человек, жертвующий собой во имя идеи).

Значения в других словарях
Федаи

фидаи (перс. И араб., буквально – человек, жертвующий собой во имя веры, идеи), 1) в средние века в Иране, Сирии, Ливане – член тайной организации ассасинов (См. Ассасины). 2) Во время Иранской революции 1905–11 (См. Иранская революция 1905-11) – член добровольческих вооруженных отрядов городской бедноты, мелкой буржуазии, крестьян и рабочих, составлявших главную вооруженную силу революции. Особенно важную роль играли в Тебризском восстании 1908–09. 3) В новейшее время. А) член отрядов самообор..

Федаи

ФЕДАИ - фидаи, федаины (перс. И араб., букв. - человек, жертвующий собой во имя идеи), в средние века в Иране, Сирии, Ливане член тайной религиозной организации исмаилитов-ассасинов. В новое и новейшее время в странах мусульманского Востока участники вооруженных отрядов в различных социальных, национально-освободительных, а также националистических и религиозных движениях.. ..

Федаи

Фидаи, федаины (перс. И араб., букв. - человек, жертвующий собой во имя идеи), в средние века в Иране, Сирии, Ливане член тайной религиозной организации исмаилитов-ассасинов. В новое и новейшее время в странах мусульманского Востока участники вооруженных отрядов в различных социальных, национально-освободительных, а также националистических и религиозных движениях.. ..

Февральская революция 1848

Буржуазно-демократическая революция 22-24 февраля во Франции, приведшая к свержению Июльской монархии. Победой Февральской революции началась Революция 1848.. ..

Февральская революция 1917

Революция в России, свергнувшая самодержавие. Вызвана резким обострением социально-экономического и политического кризиса в связи с внешними поражениями, хозяйственной разрухой, продовольственным кризисом. 23 февраля в Петрограде стихийно начались антивоенные митинги, вызванные нехваткой продовольствия в столице, некоторые перешли в массовые стачки и демонстрации, стычки с казаками и полицией. 24-25 февраля массовые стачки переросли во всеобщую забастовку. 26 февраля отдельные стычки с полицией ..

Федерализация

(от лат. Foedus союз, объединение). ..

Федерализм

(federalism). ..

Федаи

— фидаи, федаины — человек, жертвующий собой во имя идеи — в средние века в Иране, Сирии, Ливане члены тайной религиозной организации исмаилитов-ассасинов. В новое и новейшее время в странах мусульманского Востока участники вооруженных отрядов в различных социальных, национально-освободительных, националистических и религиозных движениях.. ..

Федаи

Фидаи (перс. И араб., букв. - человек, жертвующий собой во имя идеи), - 1) в ср. Века в Иране, Сирии, Ливане члены тайной орг-ции ассасинов. 2) Во время Иранской революции 1905-11 члены добровольч. Вооруж. Отрядов бедноты, мелкой буржуазии, крестьян и рабочих. Отряды Ф. Были гл. Вооруж. Силой иран. Революции, особенно важную роль они играли в Тебризском восстании 1908-09 и в свержении Мохаммеда Али-шаха в июле 1909. Ф. Наз. Также созд. Во время нац.-демократич. Движения 1945-46 в Иранском Азерба..

Дополнительный поиск Федаи Федаи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федаи" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федаи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа