Фемида

221

В греческой мифологии богиня правосудия. Изображалась с повязкой на глазах (символ беспристрастия), с рогом изобилия и весами в руках. В переносном смысле «весы Фемиды» - правосудие, «жрец Фемиды» - служитель закона..

Значения в других словарях
Фемида

в древнегреческой мифологии богиня, супруга Зевса, первоначально – олицетворение обычного права, нормы поведения, позднее – богиня правосудия. Изображалась с повязкой на глазах (символ беспристрастия) и весами в руках. Иносказательно Ф. – правосудие, жрецы Ф. – слуги закона.. ..

Фемида

ФЕМИДА - в греческой мифологии богиня правосудия. Изображалась с повязкой на глазах (символ беспристрастия), с рогом изобилия и весами в руках. В переносном смысле "весы Фемиды" - правосудие, "жрец Фемиды" - служитель закона.. ..

Фемида

ФЕМИДА, в греческой мифологии богиня правосудия, дочь Урана и Геи. Изображалась с повязкой на глазах (символ> беспристрастия), с рогом изобилия и весами в руках. В переносном смысле. "весы Фемиды" - правосудие>, "жрец Фемиды" - служитель закона.. ..

Фемида

(Θέμις, Thomis) — древнегреческая богиня правопорядка, устроительница и блюстительница нравственных основ и всего строя жизни. По Гомеру она исполняет обязанности Зевсова глашатая на Олимпе, созывает богов на собрания, председательствует на пирах небожителей, при возвращении Геры на Олимп встречает богиню с чашею. По Гезиоду Ф. — дочь Урана и Геи и вторая после богини Метис (ум) супруга Зевса, олицетворяющая идею порядка. В значении советницы верховного олимпийского бога, сидящей возле его трона..

Фемида

В греческой мифологии, персонификация правосудия, председательствовавшая на собраниях богов и людей. Она была титанидой, дочерью Урана и Геи и возлюбленной Зевса, которому родила гор (богинь времен года) и мойр (богинь судьбы).. ..

Фемида

(греч. Миф.) богиня правосудия, изображалась с повязкой на глазах и с весами в руках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(греч.). У греков. Богиня порядка, справедливости и правосудия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Themis, ides. У древних. Богиня правосудия.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельс..

Фемида

Из древнегреческой мифологии. Фемида — богиня правосудия.Изображалась обычно в виде женщины с повязкой на глазах, в одной руке она держит меч, в другой — весы. Повязка символизирует ее беспристрастность. Меч — кару, наказание виновных. Весы — собственно судейский процесс, когда судья взвешивает доводы в пользу-обвиняемого и против него.Иносказательно:. ..

Фемида

Правосудие, суд, юстиция, храм правосудия, храм фемиды. ..

Фемида

В греческой мифологии богиня правосудия. Изображалась с повязкой на глазах (символ беспристрастия), с рогом изобилия и весами в руках. В переносном смысле "весы Фемиды" - правосудие, "жрец Фемиды" - служитель закона.. ..

Фемида

(слепа) - иноск. Правосудие нелицеприятноСр. Часто я все дни и ночи проводил (на суде) пред алтарем Фемиды.Лесков. Жемчужное ожерелье. 3.Ср. На квартире прокурора сидели сам он - мужчина, как следует жрецу Фемиды, очень худощавый, и какой-то очень уж толстый помещик.Писемский. Русские лгуны. 8.Ср. Я верю (что вы будете оправданы). Потому что Фемида вообще, а у нас в особенности, слепа.Писемский. Уже отцветшие цветки.Ср. Из окон. Высовывались неподкупные головы жрецов Фемиды.Гоголь. Мертвые души...

Фемида

Ж.1) Богиня правосудия, обычно изображаемая с завязанными - в знак беспристрастности - глазами, с весами в одной руке и с мечом - в другой (в древнегреческой мифологии).2) Употр. Как поэтический символ правосудия.. ..

Фемида

ФЕМИ́ДА -ы. Ж.. ..

Фемида

(Ф прописное), Фемиды, мн. Нет, ж. (книжн. Ритор.). Олицетворение правосудия, правосудие. Служитель Фемиды (судья). (По имени богини правосудия в др.-греч. Мифологии - Fhemis, изображавшейся с повязкой на глазах (символ беспристрастия) и весами в руках.). ..

Фельдмаршал

(нем. Feldmarchall). ..

Фельяны

Политическая группировка в период Французской революции конца 18 в. (названа по месту заседаний своего клуба в бывшем монастыре ордена фельянов в Париже). Выступала за конституционную монархию. Лидеры. М. Лафайет, А. Барнав, А. Ламет.. ..

Феминизация

(от лат. Femina женщина). ..

Феминизм

(feminism). ..

Фемида

- в гр. Мифологии богиня правосудия. Изображалась с повязкой на глазах (символ беспристрастия), с рогом изобилия и весами в руках ("весы Ф." - правосудие, "жрец Ф." - служитель закона).. ..

Фемида

1) В греческой мифологии богиня правосудия. Изображалась с повязкой на глазах (символ беспристрастия), с рогом изобилия и весами в руках. В переносном смысле «весы Фемиды» — правосудие, «жрец Фемиды» — служитель закона.. ..

Фемида

Греческая богиня права и законного порядка. Титанида. Была женой Зевса, но к ней никогда не ревновала вспыльчивая Гера. Изображалась с повязкой на глазах, держащей в руках весы. Эта статуя до сих пор считается символом правосудия.. ..

Фемида

— в греческой мифологии богиня правосудия. Изображалась с повязкой на глазах — символ беспристрастия, с рогом изобилия и весами в руках.. ..

Фемида

1) В древнегреческой мифология - богиня правосудия и судьбы. 2) (Перен.) правосудие.. ..

Фемида

(Themis, Θέμις). Дочь Урана и Геи, богиня права, законного порядка и предсказаний, мать Гор и Мойр от Зевса. Она изображалась с рогом изобилия и весами.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Фемида Фемида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фемида" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фемида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа