Феминизм в политике

132

(фр. Feminisme, от лат. Femina – женщина) - общее название массового демократического движения за уравнение в правах женщин с мужчинами. На первых его этапах ставилась задача добиться предоставления женщинам избирательных прав. Уже в 1791 году французская писательница О.Де Гуж составила по аналогии со знаменитой «Декларацией прав человека и гражданина», где под человеком фактически подразумевался мужчина, «Декларацию прав женщины и гражданки».В Англии во второй половине XIX века участницы женского движения именовались суфражистками (от английского suffrage – право голоса). Позднее суфражизм получил распространение в США, Германии, Франции и многих других странах мира. Первыми добились успеха в обретении избирательных прав финские женщины (1905 г.), затем норвежки и датчанки.

Серьезный прорыв произошел в 1918 –1920 гг., когда право голоса было предоставлено женщинам Бельгии, Германии, Польши, Канады, США и некоторых других стран.В феминистском политическом движении следует отличать либеральный феминизм, выступавший за эмансипацию женщин посредством последовательного признания за ними прав человека и гражданина, от феминизма социалистического, который сверх того требовал предоставить женщинам основные социальные права, ликвидировать разделение труда между полами и вовлечь мужчин в воспитание детей. Своеобразным синтезом и развитием либерального и социалистического феминизма стал т.н. Государственный феминизм, получивший особое развитие в скандинавских странах. Государственный феминизм предполагает, помимо прочего, введение квот для женщин при занятии важных государственных и политических постов.Феминизм, как и всякое другое политическое движение, не смог избежать радикализма.

К примеру, феминистское движение 60-х – начала 70-х годов получило несколько экстравагантную окраску. В это время критике подвергались те устои общежития, которые способствовали, по мнению феминисток, закреплению неравноправного положения женщин. Замужество, материнство и т.п. Эпицентром радикального феминизма стали США. Феминизму потребовалось время, чтобы пришли зрелость оценок, умеренность и взвешенность действий, наконец, теоретическая обоснованность. Этому в значительной мере способствовало создание сети феминистских исследовательских центров, призванных подводить научный фундамент под движение за освобождение женщин и одновременно вести просветительскую работу.В России проблема женского равноправия – это прежде всего вопрос о том, будет ли самореализация женщин осуществляться по примеру англо-саксонских демократий – в жесткой идеологической борьбе с «мужским доминированием» - или же в форме равноправного партнерства с «сильной половиной» человечества.

В современной России женщины составляют 54% населения, причем число работающих женщин одно из самых высоких в мире, тогда как их представительство в органах власти не превышает 10%. Так, количество женщин в Государственной Думе первого-третьего созывов последовательно уменьшалось, составляя соответственно 13,6%, 10,4% и 7,2%. Как бы то ни было, российские женские организации существуют и развиваются. К числу таких организаций относятся, к примеру, Женские институты, Материнские Объединения, политическая партия «Женщины России» и т.д. В настоящее время в России в целом насчитывается более 400 женских организаций.Елисеева К.А., Поцелуев С.П..

Значения в других словарях
Феминизация

(от лат. Femina женщина). ..

Феминизм

(feminism). ..

Фемы

Военно-административные округа в Византии 7-12 вв., во главе которых стояли стратиги (имели судебную, фискальную, военную власть). Фемы выставляли государству ополчение стратиотов. В 8-11 вв. Фемы подверглись раздроблению, в 12 в. Власть в них перешла к гражданским чиновникам - судьям. Вместо фемов появились крупные пограничные военно-территориальные единицы - дукаты и катепанаты. В 13 в. Фемы сохранились в Никейской империи.. ..

Феномен

(от греч. Phainomenon являющееся). ..

Феминизм В Политике

(фр. Feminisme, от лат. Femina - женщина) - общее название массового демократического движения за уравнение в правах женщин с мужчинами. На первых его этапах ставилась задача добиться предоставления женщинам избирательных прав. Уже в 1791 году французская писательница О.Де Гуж составила по аналогии со знаменитой "Декларацией прав человека и гражданина", где под человеком фактически подразумевался мужчина, "Декларацию прав женщины и гражданки". В Англии во второй половине XIX века участницы женс..

Дополнительный поиск Феминизм в политике Феминизм в политике

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феминизм в политике" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феминизм в политике, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа