Феодализм

194

(feudalism).

Значения в других словарях
Феодализм

(нем. Ecudalismus, франц. Feodalite, от позднелатинского feodum, feudum – Феод классово антагонистическая формация, представляющая – во всемирно-историческом развитии – этап, стадиально следующий за рабовладельческим строем (См. Рабовладельческий строй) и предшествующий Капитализму, в истории многих народов Ф. Был первой классово антагонистической формацией (т. Е. Непосредственно следовал за первобытнообщинным строем (См. Первобытнообщинный строй)). При всём многообразии конкретно-исторических, ..

Феодализм

ФЕОДАЛИЗМ - термин "феодализм" возник перед Французской революцией кон. 18 в. И обозначал "Старый порядок" (абсолютная монархия, господство дворянства). В марксизме феодализм рассматривается как социально-экономическая формация, предшествующая капитализму. В современной исторической науке феодализм анализируется как социальная система, которая существовала только в Западной и Центральной Европе в эпоху средневековья, хотя отдельные черты феодализма можно обнаружить и в др. Регионах мира, и в раз..

Феодализм

Содержание [О Ф. Во Франции — см. Соотв. Ст.]. I. Сущность Ф. И его происхождение. — II. Ф. В Италии. — III. Ф. В Германии. — IV. Ф. В Англии. — V. Ф. На Пиренейском полуострове. — VI. Ф. В Чехии и Моравии. — VII. Ф. В Польше. — VIII. Ф. В России. — IX. Ф. В Литовско-Русском государстве. — X. История постепенного падения ФI. Сущность Ф. И его происхождение. A) Историография вопроса. — I. Германисты и романисты. — II. Теория Вайца. — III. Школа Рота. — IV. Взгляды экономистов. Маурер. — V. Новейш..

Феодализм

Новолатинск., от средневек.-лат. Feodum, или feudum, феод. Система, состоявшая в том, что земли, принадлежавшие уже павшей Римской империи и завоеванные германцами, делились между полководцами в пожизненное владение, и тако, этимологию см. Феодализм. Знаток феодальной системы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)под этим названием разумеют систему государственного и общественного устройства, господств..

Феодализм

Формация. ..

Феодализм

М.Общественный строй, при котором крестьяне ведут самостоятельное хозяйство, но находятся в личном и экономическом подчинении у господствующего класса.. ..

Феодализм

ФЕОДАЛИ́ЗМ -а. М. Сменившая рабовладельческий строй общественно-экономическая формация, для которой характерны два основных класса - феодалы и находящиеся в личной зависимости от них крестьяне. Эпоха феодализма. Внедрение феодализма. Западноевропейский ф.. ..

Феодализм

-а,л. ..

Феодализм

Феодализма, мн. Нет, м. (см. Феод) (истор., социол.). Сменяющая рабовладельческий строй и предшествующая капитализму социально-экономическая формация, в основе к-рой лежит собственность феодала на средства производства и неполная собственность его на производителей-крестьян, находящихся в крепостной зависимости от землевладельцев, к-рые являются в своих землях государями, соподчиненными друг другу, с монархом во главе. Уничтожение феодализма и его следов, введение основ буржуазного (можно с полн..

Феодализм

(нем. Feudal ismus, франц. Feodalite, от позднелат. Feoduro, feudum - феод) - специфическая система экономических, социальных и политико-правовых отношений, характеризующаяся. А) условным правом собственности на землю. Б) принадлежностью власти (суверенной или хотя бы административно-полицейской) землевладельцам-помещикам. В) наличием феодальной иерархии, юридически неравных и социально замкнутых сословий. Общепринятое определение Ф. В исторической науке отсутствует, не в последнюю очередь из-за..

Феодализм

(нем. Feudal ismus, франц. Feodalite, от позднелат. Feoduro, feudum - феод) - специфическая система экономических, социальных и политико-правовых отношений, характеризующаяся:а) условным правом собственности на землю;б) принадлежностью власти (суверенной или хотя бы административно-полицейской) землевладельцам-помещикам;в) наличием феодальной иерархии, юридически неравных и социально замкнутых сословий.Общепринятое определение Ф. В исторической науке отсутствует, не в последнюю очередь из-за зн..

Феномен

(от греч. Phainomenon являющееся). ..

Феодал

В эпоху феодализма земельный собственник (владелец феода), эксплуатирующий зависимых от него крестьян.. ..

Феодальный социализм

Форма социализма 30-40-х гг. 19 в., критика капитализма, сопровождавшаяся идеализацией феодально-патриархальных отношений (Т. Карлейль и др.).. ..

Феопомп

(ок. 377-320 до н. Э.). ..

Феодализм

(нем. Feudalismus, фр. Feodalite, от позднелат. Feodum, feudum -феод) - специфическая система экономических, социальных и политико-правовых отношений, характеризующаяся. А) условным правом собственности на землю. Б) принадлежностью власти (суверенной или хотя бы административно-полицейской) землевладельцам-помещикам. В) наличием феодальной иерархии, юридически неравных и социально замкнутых сословий. Общепринятое определение Ф. В исторической науке отсутствует (не в последнюю очередь из-за значи..

Феодализм

— общественно-политическая формация, основанная на частной, феодальной форме собственности на землю и эксплуатации лично и поземельно зависимых от феодалов крепостных крестьян. Феодальное государство существовало преимущественно в форме монархии. В России Ф. Господствовал в IX —XIX вв.. ..

Феодализм

(нем. Feudalismus, франц. Féodalité, от позднелат. Feodum, feudum - феод) - во всемирно-историческом процессе вторая классово-антагонистическая формация, пред- ставляющая - в поступательном развитии общества - ступень, стадиально следующую за рабовладельческим строем. В истории ряда регионов Ф. Представлял первую классовую формацию.Определение Ф. Связано со мн. Трудностями, обусловленными как сходностью ряда черт, присущих всем докапиталистич. Формациям в целом и не являющихся исключит. Специфик..

Феодализм

Общественно-экономическая формация, сменившая рабовладельческое общество и предшествующая капитализму. Основой Ф. Является собственность феодала, помещика на землю и неполная собственность его на работника производства - крестьянина. Большинство крестьян при Ф. Владели орудиями производства, вели свое небольшое частное хозяйство, но вынуждены были из-за отсутствия своей земли пользоваться землей, к-рой "наделял" их помещик. За пользование "наделом" крестьянин был обязан обрабатывать помещичь..

Дополнительный поиск Феодализм Феодализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодализм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа