Фетва

168

(fatwa).

Значения в других словарях
Фетва

(араб. – мнение, решение) в мусульманских странах юридическое заключение (обычно в форме вопроса и ответа) высшего религиозного авторитета (муфтия, шейх-уль-ислама) о соответствии того или иного действия или явления Корану и шариату. В средние века и новое время получение Ф. Было обязательным по каждому важному вопросу (в т. Ч. Объявление войны, заключение мира и т.п.). ..

Фетва

ФЕТВА (араб.) - в мусульманских странах решение высшего религиозного авторитета (муфтия) о соответствии того или иного действия или явления Корану и шариату.. ..

Фетва

ФЕТВА (арабское), в мусульманских странах решение высшего религиозного авторитета (муфтия) о соответствии того или иного действия или явления нормам ислама.. ..

Фетва

(араб.) — юридич. Заключение мус. Законоведа, какой имеется при всяком мус. Суде в должности муфтия (см.). За Ф. К муфтию обращается или кади (судья), если в законах не находит достаточно ясного указания для какого-нибудь судебного случая, или одна из тяжущихся сторон. Да и вне всякого судебного разбирательства Ф. Испрашивают себе у муфтия отдельные лица для личного, житейского руководства (напр. По вопросу о разрешении от какого-нибудь обряда, пищи и т. Д.). Запрос подается на клочке бумаги вел..

Фетва

(араб.) приговор муфтия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)араб., от fata, учить. А) Письменное решение турецкого муфти о спорном деле. B) Скрепление великим визирем приговора о казни преступника.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(араб., fata - научать). 1) решение турецкого муфти в затруднительном судебном деле. 2) скрепление приговора, реше..

Фетва

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Феодальный социализм

Форма социализма 30-40-х гг. 19 в., критика капитализма, сопровождавшаяся идеализацией феодально-патриархальных отношений (Т. Карлейль и др.).. ..

Феопомп

(ок. 377-320 до н. Э.). ..

Фетишизм

(от франц. Fetiche идол, талисман). ..

Феты

(греч. Thetes). ..

Фетва

Заключение, даваемое муфтием. В самом общем смысле Ф. Означает оценку какой-либо ситуации в свете шариата и фикха. Она может быть индивидуальным заключением мусульманского правоведа или выражать коллективное мнение группы знатоков шариата и фикха либо особого органа. Ф., как правило, выносится в ответ на обращение к муфтию - на официальный запрос или по просьбе частного лица. В истории мусульманского права особую роль играли Ф. Муфтиев при шари-атских судах, консультировавших кади, при рассмотре..

Фетва

— мнение, решение — у мусульман. Письменное заключение, мнение религиозного авторитета, обычно муфтия по богословско-юридическим вопросам. Основывается на Коране, хадисвх, шариате и сборниках, ранее данных Ф. Она не носит обязательного характера для всех верующих.. ..

Фетва

(араб. - мнение, решение) - письменное, обязательное для мусульман заключение (обычно в форме вопросов и ответов) высшего религ. Авторитета (муфтия, шейх-уль-ислама) о соответствии или несоответствии нормам ислама правовых, политических и др. Постановлений светских властей, а также относительно обстоятельств обществ. Жизни. В ср. Века и новое время получение Ф. Было обязательно по каждому важному вопросу (в т. Ч. Объявление войны, заключение мира и пр.). Во 2-й пол. 20 в. Область действия Ф. В б..

Фетва

В исламском праве разъяснение какой-либо проблемы религиозно-правового характера, а также ответ на вопрос религиозного характера, который дает компетентный человек. Во множественном числе "фатава". Ученый, который дает ответы на вопросы религиозно-правового характера называется муфтием. Сделанное же им заключение называется фетвой. Ответ на поставленный вопрос называется ифта, а обращенный к муфтию вопрос называется истифта. В Коране говорится. «…спросите же людей напоминания, если вы сами не зн..

Дополнительный поиск Фетва Фетва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фетва" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фетва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа