Харакири

145

(от япон. Хара живот и кири резать).

Значения в других словарях
Харакири

сэппуку (япон. — вспарывание живота), в Японии в эпоху феодализма и позднее вид самоубийства путём вспарывания живота. Принятая в среде самураев, эта форма самоубийства совершалась либо по приговору как наказание, либо добровольно (в тех случаях, когда была затронута «честь» самурая, в знак верности самурая своему сюзерену и т.д.).. ..

Харакири

ХАРАКИРИ (от япон. Хара - живот и кири - резать) - в Японии самоубийство вспарыванием живота. Известно со времен средневековья. Принятая в среде самураев, эта форма самоубийства совершалась по приговору или добровольно (в тех случаях, когда была затронута честь самурая, в знак верности самурая своему сюзерену и т. Д.).. ..

Харакири

ХАРАКИРИ (от японского хара - живот и кири - резать), в Японии самоубийство вспарыванием живота. Известно со времени средневековья. Принято в среде самураев, совершалось по приговору или по собственному решению.. ..

Харакири

Или сеппуко (первое — чисто японское слово, второе — китайского происхождения) — "распарывание живота" являлось в течение нескольких столетий среди японцев наиболее популярным способом самоубийства. Возникновение X. Относят к средним векам, когда к нему прибегали во время междоусобных войн между уделами, побежденные для того, чтобы не попасть живыми в руки победителей. С течением времени X. Приобрело силу обычая, причем стали различать два его вида. Принудительное и добровольное. Первый вид X. Я..

Харакири

(япон. "хара" - живот и "кири" - резать). Другое чтение - сеппуку. Японское ритуальное самоубийство. До середины 19 в. Знатные особы и чиновники часто совершали харакири, дабы наказать себя за тяжкое преступление, выразить постигшее горе или защитить свою честь или честь семьи. Детали ритуала харакири различались в зависимости от того, кто его совершал. Обыкновенно на церемонии должен был присутствовать второй человек - друг. Совершающий харакири должен был вспороть себе живот кинжалом, помощник..

Харакири

Сделать харакири кому. Жарг. Мол. Выругать, отчитать кого-л. Максимов, 380.. ..

Харакири

(японск.). Японский обычай, ко которому приговоренные к казни, а также удрученные безысходным горем или отчаянием лишали себя жизни, вспарывая живот.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)устарелый японский обычай, по кот. Приговор. К смерти преступники из высших классов вспарывали себе живот, после чего кто-нибудь из приближенных отрубал им голову.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Харакири

Нагоняй, наказание, самоубийство. ..

Харакири

Ср. Нескл.Самоубийство путем вспарывания живота кинжалом, принятое у самураев.. ..

Харакири

ХАРАКИ́РИ неизм. Ср. [япон.] В Японии. Способ ритуального самоубийства путём вспарывания живота особым коротким мечом (принятый у самураев). Сделать себе х.. ..

Харакири

Нескл., ср. У японских самураев. Самоубийство путём вспарывают живота. Сделать себе х.. ..

Харакири

Нескл., ср. (японск.). Самоубийство путем вспарывания живота кинжалом, принятое у японских самураев.. ..

Харакири

Заимств. В начале XX в. Из японск. Яз., где harakiri — сложение hara «живот» и kiri «резать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хантигтон, Сэмюэл

(Huntigton) (р. 18 апреля 1927, Нью-Йорк). ..

Хантингтон, Элсуорт

(Huntington) (1876-1947). ..

Харизма

(charisma). ..

Харизматический

(от греч. Charisma милость, благодать, божий дар). ..

Харакири

- см. Сэппуку.. ..

Харакири

– от японского «хара» – живот и «кири» – врезать» – в Японии самоубийство вспарыванием живота. Известно со времени средневековья. Принятая в среде самураев, эта форма самоубийства совершалась по приговору или добровольно – в тех случаях, когда была затронута «честь» самурая, а также в знак верности своему сюзерену и т. Д.. ..

Харакири

Сэппуку (япон. - вспарывание живота),- в Японии в эпоху феодализма и позднее вид самоубийства путем вспарывания живота. Принятая в среде самураев эта форма самоубийства совершалась либо по приговору как наказание, либо добровольно (в тех случаях, когда была затронута "честь" самурая, в знак верности самурая своему сюзерену и т. Д.).. ..

Харакири

Вид самоубийства (путем вспарывания живота кинжалом), принятый в среде японских самураев.. ..

Дополнительный поиск Харакири Харакири

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харакири" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харакири, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа