Хартия

149

(от греч. Chartes бумага, грамота).

Значения в других словарях
Хартия

(лат. Charta, от греч. Chártes — бумага, грамота) название ряда документов, конституций и др. Актов, в которых нашли выражение политических требования социальных слоев и классов, например коммунальные Х. Средневековых городов, Великая хартия вольностей, Народная хартия — политическая программа Чартизма и др.. ..

Хартия

ХАРТИЯ (от греч. Chartes - бумага - грамота),..1) документ публично-правового и политического характера в средние века (Хартия городов и коммун, Великая хартия вольностей и др.) и новое время (Народная хартия 1838 в Великобритании, конституционные хартии и др.)2)] Старинная рукопись.. ..

Хартия

ХАРТИЯ (от греческого chartes - бумага>, грамота>), 1) документ публично-правового и политического характера в средние века (хартия городов и коммун, Великая хартия вольностей> и др.) и новое время> (Народная> хартия 1838 года в Великобритании, конституционные хартии и др.). 2) Старинная рукопись.. ..

Хартия

(лат. Charta, греч. Χαρτης). — У римлян слово Charta означало бумагу из папируса, а иногда и написанную на бумаге книгу. Различалось много сортов бумаги, напр. Charta Augusta, Ch. Claudia, Ch. Livia, и др. В средние века словом Charta и diploma обозначали разного рода документы и грамоты (см. X. Городские). Наибольшей известностью пользуется английская Magna Charta libertatum (см. Великая хартии вольностей). В подражание этой великой X., писанные конституционные акты иногда называются X. Особенн..

Хартия

(лат. Charta - лист из египетского растения папируса, бумаги). 1) сверток древней рукописи, писанный на пергаменте или папирусе, имеющий историческое значение. 2) средневековые акты, писанные законы, важные документы, грамоты и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат., от греч. Chartes, лист бумаги, араб. Kertas, санскритск. Grant’a. А) Всякая старинная рукопись. B) Magna charta, древнее государственное постановление Англии о правах ве..

Хартия

Грамота. Документ, рукопись, бумага, пергамент. ..

Хартия

См. Харатья.. ..

Хартия

1. Ж.1) Старинная рукопись, грамота.2) Материал (обычно папирус или пергамент), на котором написана рукопись.2. Ж.1) Название ряда документов, в которых выражаются политические требования представителей различных социальных слоев и классов.2) устар. Документ, дававший или подтверждавший в средние века какие-л. Права и вольности.. ..

Хартия

ХА́РТИЯ -и. Ж. [греч. Chartēs - бумага, грамота]. ..

Хартия

-и, ж. 1. Старинная рукопись, а также материал, на к-ром она написана (спец.). 2. В составе нек-рых названий. Документ важного общественно-политического значения. Олимпийская х.. ..

Хартия

Хартии, ж. (греч. Chartes) (истор.). 1. Материал (обычно папирус или пергамент), на к-ром написана рукопись (филол.). 2. Старинная рукопись, грамота (филол.). Пыль веков от хартий отряхнув, правдивые сказанья перепишет. Пушкин. 3. Названия нек-рых документов значительного общественно-политического содержания (полит.). Великая хартия вольностей в Англии. Конституционная хартия 1814 года во Франции.. ..

Хартия

Др.-рус. Заимств. Из греч. Яз., где chartia, — уменьшит.-ласкат. Форма от chartēs «лист папируса». Значение «грамота» возникло позднее.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хартия

Ха́ртия книжная форма, вместо харатья́ (см.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Хартия

(греч. Chartion от chartes - бумага, грамота) -1) в Средние Века и в Новое Время - документ публично-правового и политического характера (X. Городов, коммунальные X., Великая X. Вольностей, X. 1838 г. В Великобритании, конституционные X. И др.). 2) в международном праве - синоним декларации - формулирующий общие принципы и цели международный акт, не имеющий обязательной силы (например Парижская X. Для Новой Европы).. ..

Хартия

(греч. Chartion от chartes - бумага, грамота)1) в Средние Века и в Новое Время - документ публично-правового и политического характера (X. Городов, коммунальные X., Великая X. Вольностей, X. 1838 г. В Великобритании, конституционные X. И др.);2) в международном праве - синоним декларации - формулирующий общие принципы и цели международный акт, не имеющий обязательной силы (например Парижская X. Для Новой Европы).. ..

Харизма

(charisma). ..

Харизматический

(от греч. Charisma милость, благодать, божий дар). ..

Хасавюртовские соглашения 1996

О прекращении военных действий в Чечне.. ..

Хасбулатов, Руслан

Имранович. ..

Хартия

(лат. Charta - письмо, сочинение). ..

Хартия

(лат. Charta - письмо, сочинение)документ публично-правового и политического характера в средние века (X. Городов и коммун, Великая хартия вольностей 1215 г. И др.) и Новое время (Народная X. 1838 г. Включившая в себя политические требования, которые составляли сущность "чартистского" (от англ. Charter - хартия) движения в Англии 1837 - 1848 гг., Конституционная X. 1814 г. Во Франции и др.).В международном праве X. Именуются некоторые международно-правовые акты (договоры или декларации). В XX в...

Хартия

- бумага, грамота - документ публично-правового и политического характера в средние века, например X. Городов и коммун. Великая X. Вольностей и др., а также в новое время (Народная Х. 1838 г. В Великобритании, ряд конституционных Х. И др.). В международном праве обычно синоним декларации, формулирующей общие принципы и цели, международный акт, не имеющий обязательной сипы, например Парижская X. Для Новой Европы. X. Называется также старинная рукопись, обычно на папирусе.. ..

Хартия

Название нек-рых законодательных актов и документов политического значения, напр. Народная X. Чартистов.. ..

Дополнительный поиск Хартия Хартия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хартия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хартия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа