Хлеба и зрелищ

174

(лат. «Pane e circenses»).

Значения в других словарях
Хлеба И Зрелищ

"ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ" (лат. "Pane e circenses") - крылатые слова римского сатирика Ювенала (1-2 вв.), выразившие суть политики римских государственных деятелей, стремившихся путем подкупа денежными, продуктовыми раздачами и даровыми представлениями удержать в повиновении деклассированный столичный плебс.. ..

Хлеба и зрелищ

С латинского. Pattern et circenses!(панэм эт цирцэнсэс).Автор выражения римский поэт-сатирик Ювенал (Децим Юний Ювенал, ок. 60 — ок. 127), который, обличая своих современников (времена императора Августа), в своей 7-й сатире пишет, что их можно купить довольно дешево. Дать им хлеба и зрелищ (буквально. Цирковых игр).Уже в античное время (период правления императора Нерона) эти слова стали восприниматься как символическое выражение интересов плебейской массы, толпы.. ..

Хлеба и зрелищ

Ср. Древний Рим был страшен всем земным владыкам:В нем существовала общая потреба - И не допускавшим отлагательств крикомГрозно выражалась. Зрелищ и хлеба!В. Курочкин. Хлеба и зрелищ.Ср. Panem et circenses.Juvenal. 10, 81.Хлеба и зрелищ в цирке требовал народ в Риме.. ..

Хиппи

(англ. Hippie). ..

Хиросима

Город в Японии, на юго-западе о. Хонсю, административный центр преф. Хиросима, порт на Внутреннем Японском море 1,1 млн. Жителей (1985). Машиностроительная, текстильная, химическая, военная и др. Промышленность. Университет. Город вырос вокруг феодального замка (16 в.). 6 августа 1945 США сбросили на Хиросиму первую атомную бомбу. Значительная часть Хиросимы была разрушена, убито и ранено св. 140 тыс. Человек. Архитектурно-парковый символический ансамбль Парк Мира (1951-52, К. Тангэ и др. Памятн..

Хлебные законы

В Великобритании в 15-19 вв., регулировали ввоз и вывоз зерна и др. Сельскохозяйственных продуктов (в основном путем высоких ввозных таможенных тарифов). Вели к сокращению продовольственных товаров на внутреннем рынке и повышению цен на них. Отвечали интересам лендлордов. В 19 в. Отмена хлебных законов стала лозунгом фритредеров. Отменены в 1846.. ..

Хлопка восстание

Холопов и крестьян под руководством Хлопка (Хлопко, Хлопок, Хлопа) в нач. 17 в. В России. Охватило многие уезды запада, центра и юга страны. Основные силы повстанцев направлялись к Москве, были разбиты в сентябре 1603 царскими войсками. Хлопко был тяжело ранен, погиб в плену.. ..

Дополнительный поиск Хлеба и зрелищ Хлеба и зрелищ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлеба и зрелищ" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлеба и зрелищ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа