Хлопы

173

Chlopi.

Значения в других словарях
Хлопы

(польск. Chłopi) зависимые крестьяне в феодальной Польше. Термин «Х.», содержавший первоначально уничижительный оттенок, применительно к истории употребляется в польской литературе и как синоним других наименований крестьян.. ..

Хлопы

ХЛОПЫ - зависимые крестьяне в средневековой Польше.. ..

Хлопы

Зависимые крестьяне в средневековой Польше.. ..

Хлебные законы

В Великобритании в 15-19 вв., регулировали ввоз и вывоз зерна и др. Сельскохозяйственных продуктов (в основном путем высоких ввозных таможенных тарифов). Вели к сокращению продовольственных товаров на внутреннем рынке и повышению цен на них. Отвечали интересам лендлордов. В 19 в. Отмена хлебных законов стала лозунгом фритредеров. Отменены в 1846.. ..

Хлопка восстание

Холопов и крестьян под руководством Хлопка (Хлопко, Хлопок, Хлопа) в нач. 17 в. В России. Охватило многие уезды запада, центра и юга страны. Основные силы повстанцев направлялись к Москве, были разбиты в сентябре 1603 царскими войсками. Хлопко был тяжело ранен, погиб в плену.. ..

Хлысты

(христововеры). ..

Ходжа

(от перс. Хадже господин). ..

Хлопы

– зависимые крестьяне в феодальной Польше.. ..

Хлопы

(польск. Chlopi) - в феод. Польше зависимые крестьяне. Термин "X.", содержавший первоначально уничижительный оттенок, впоследствии утратил его и применительно к истории употребляется как синоним других наименований крестьян.. ..

Дополнительный поиск Хлопы Хлопы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлопы" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлопы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа