Ходжа

136

(от перс. Хадже господин).

Значения в других словарях
Ходжа

(Hoxha) Энвер (родился 16.10.1908, Гирокастра), государственный и политический деятель Албании. Окончил лицей в г. Корча (1930), затем учился в университете в г. Монпелье (Франция). С 1941 член компартии Албании (КПА. С 1948 — Албанская партия труда, АПТ), член её ЦК. С 1943 генеральный секретарь КПА. В 1942—45 член Президиума, председатель Национально-освободительного фронта Албании (с августа 1945 — Демократический фронт Албании, ДФА). В 1944—54 главнокомандующий Национально-освободительной ар..

Ходжа

ХОДЖА (от перс. Хадже - господин) - почетный титул мусульманина в странах Бл. И Ср. Востока. Возник в средние века. Давался придворным сановникам, высшему духовенству, купцам.. ..

Ходжа

Персидское слово, значит старик, господин, хозяин дома. В Средней Азии так называется почетное сословие, ведущее свое происхождение от халифов Абу-Бекра и Омара, а также от Османа и Али, только не от дочерей пророка Мухаммеда, а от других жен.См. Ханыков, "Описание Бухарского ханства" (СПб., 1843).. ..

Ходжа

(перс.). Господин, ученый человек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)перс. Khodchah, старец, господин, отличнейший муж. На востоке почетный титул уважаемого купца, профессора, доктора, учителя, и проч.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)у мусульман ученый человек. По-персидски - господин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав р..

Ходжа

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Хлысты

(христововеры). ..

Ходынка

Трагические события на Ходынском поле (в северо-западной части Москвы, в начале современного Ленинградского проспекта) 18.5.1896 во время раздачи царских подарков по случаю коронации Николая II. Из-за халатности властей произошла давка. По официальным данным, погибло 1389 человек, изувечено 1300.. ..

Хождение в народ

Массовое движение молодежи в деревню. Началось весной 1873, наибольший размах - весна - лето 1874. Цели. Изучение народа, пропаганда социалистических идей, организация крестьянских восстаний. Центры. Санкт-петербургские и московские кружки «чайковцев», «Киевская коммуна». Охватило 37 губ. Европейской России. К ноябрю 1874 арестовано св. 4 тыс. Человек, наиболее активные участники осуждены по «процессу 193-х».. ..

Ходжа

– господин, хозяин – почетный титул духовных лиц, состоятельных чиновников, феодалов, в некоторых случаях – поэтов и писателей. Его присваивали себе также представители крупной буржуазии, суфийские шейхи в Средней Азии, на Индо-Пакистанском субконтиненте, в Иране.. ..

Ходжа

(Hoxha), Энвер (р. 16.X.1908) - гос. И политич. Деятель Албании. Род. В г. Гирокастра. В 1930 окончил лицей в г. Корча, затем учился на ф-те естеств. Наук ун-та в г. Монпелье (Франция). В 1935-1936 - секретарь алб. Консульства в Брюсселе. В 1936 вернулся в Албанию. После образования, в условиях оккупации страны фаш. Италией (апр. 1939), компартии Албании (КПА. Осн. В нояб. 1941) - чл. Ее ЦК. С 1943 - ген. Секретарь КПА. В 1942-45 - пред. Нац.-освободит. Фронта Албании (с авг. 1945 - Демократич. ..

Дополнительный поиск Ходжа Ходжа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ходжа" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ходжа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа