Холопы

174

В России в 10 - нач. 18 вв. Категория населения, по правовому положению близкая к рабам. Изначально не имели собственного хозяйства и исполняли различные работы для своих хозяев. Холопами становились в результате пленения, продажи за долги, брака с холопом или холопкой. С 17 в. Холопы получали в пользование землю и облагались повинностями. С введением в 1722 подушной подати холопы превратились в крепостных крестьян..

Значения в других словарях
Холопы

категория феодально-зависимых людей в России 10 — начала 18 вв. По правовому положению приближались к рабам. Термин «Х.» впервые встречается в летописи под 986. В 11—12 вв. Употреблялся для обозначения различных категорий зависимого населения и особенно рабов. Господин мог неограниченно распоряжаться личностью холопа. Убить, продать, отдать за долги и пр. Он также нёс ответственность за действия Х. Оскорбление свободных, кражу и т.д. Х. Становились в результате пленения, самопродажи, продажи за..

Холопы

ХОЛОПЫ - в России в 10 - нач. 18 вв. Категория населения, по правовому положению близкая к рабам. Изначально не имели собственного хозяйства и исполняли различные работы для своих хозяев. Холопами становились в результате пленения, продажи за долги, брака с холопом или холопкой. С 17 в. Холопы получали в пользование землю и облагались повинностями. С введением в 1722 подушной подати холопы превратились в крепостных крестьян.. ..

Холопы

ХОЛОПЫ, в 10 - начале 18 вв. Категория населения, по правовому положению близкая к рабам. Изначально не имели собственного хозяйства и исполняли различные работы для своих хозяев. Холопами становились в результате пленения, продажи за долги, брака с холопом или холопкой. С конца 16 в. Наиболее распространённым и массовым становится служилое холопство (см. КАБАЛА). Часть холопов, гл. Образом из дворовых, пополняла ряды княжеских слуг, в т. Ч. Военных ("боевые холопы"). С 17 в. Холопы получали в п..

Холопы

См. Холопство.. ..

Холокост

(англ. Holocaust от греч. Holokaustos всесожжение, жертвоприношение с помощью огня). ..

Холопий приказ

(Приказ холопья суда). ..

Хоманс, Джордж Каспар

(Homans) (р. 1910). ..

Хомяков, Николай

Алексеевич. ..

Холопы

- в X - XVII вв. Наиболее бесправная категория феодально - зависимого населения. Не являлись субъектами правоотношений, не имели собственного хозяйства. Источники . Плен, самопродажа, женитьба на рабе и т. Д.. ..

Холопы

– в России в X–начале XVIII вв. Категория феодально-зависимого населения, по правовому положению близкая к рабам. Изначально не имели собственного хозяйства и исполняли различные работы в хозяйстве феодала. X. Становились в результате пленения, продажи за долги, брака с холопом или холопкой. С XVII в. X. Получили в пользование землю и облагались повинностями. С введением в 1722 г. Подушной подати превратились в крепостных крестьян.. ..

Холопы

Категория феод.-зависимых людей в Рус. Гос-ве. По правовому положению приближались к рабам. Термин "X." впервые встречается в летописи под 986. В 11-12 вв. Употреблялся для обозначения различных категорий зависимых людей и особенно рабов. Уже в 12 в. В связи с развитием феод. Отношений начинается процесс изживания X. По закону X. Являлся вещью, к-рой господин мог неограниченно распоряжаться. Убить, продать, отдать за долги и пр. В то же время господин нес ответственность за действия X., к-рые, н..

Дополнительный поиск Холопы Холопы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холопы" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холопы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа