Хрестоматия

151

(греч. Chrestomatheia, от chrestos полезный и manthano учусь).

Значения в других словарях
Хрестоматия

(греч. Chrestomátheia, от chrestós — полезный и manthano — учусь) учебная книга, представляющая собой сборник систематически подобранных материалов по какой-либо отрасли знания — художественных, мемуарных, научных, публицистических или отрывков из них, а также различных документов. Обычно материалы, включаемые в Х., подбираются в соответствии с целями обучения определённому учебному предмету в данном типе учебного заведения или для самообразования. Впервые Х. Был назван сборник избранных мест из..

Хрестоматия

ХРЕСТОМАТИЯ (греч. Chrestomatheia - от chrestos - полезный и manthano - учусь), сборник систематически подобранных в учебных целях или для самообразования материалов по какой-либо отрасли знания.. ..

Хрестоматия

(греч. Χρησθός — полезный и μαθεϊν — учиться) — сборник литературных отрывков или мелких произведений, предназначенный для учебных целей (школы или популяризации). Впервые это название было применено в IV в. По Р. Хр. Греческим грамматиком Элладием к его труду Πραγματεία χρηστομαθειών — сборнику избранных мест из греческих писателей. Затем среди трудов Прокла (см.) мы находим Χρησθομαθεία γραματική.. ..

Хрестоматия

Различное чтение греч. Слова chrestomatheiai, составленного из chrestos, полезный, и manthano, обучаюсь. Сборник статей лучших писателей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)сборник отрывков из сочинений лучших писателей отдельного народа или известной эпохи, составленный в систематическом или хронологическом порядке и предназначенный для изучения языка или литературы преимущественно в школе.(Источник..

Хрестоматия

Греч. Сборник мелких статей или отрывков из лучших писателей.. ..

Хрестоматия

Ж.Учебное пособие в виде сборника избранных текстов или отрывков из текстов.. ..

Хрестоматия

ХРЕСТОМА́ТИЯ -и. Ж. [греч. Chrēstomatheia о́т chrēstos - полезный и manthanō - учусь] Учебное пособие, представляющее собой сборник избранных произведений или отрывков из них. Школьная х. Х. По русской литературе.. ..

Хрестоматия

-и, ж. Учебное пособие — сборник каких-н. Избранных произведений или отрывков из них. Х. По русской литературе. II прил. Хрестоматийный, -ая, -ое,. ..

Хрестоматия

(или христоматия), хрестоматии, ж. (греч. Chrestomatheia). Учебное пособие, представляющее собою сборник каких-н. Статей, произведений или избранных отрывков из них. Латинская хрестоматия. Хрестоматия по истории русской литературы.. ..

Хрестоматия

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где chrestomathia <. Греч. Chrēstomatheia, сложения chrēstos «полезный» и mathos «знание» + суф. -eia.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хрестоматия

Хрестома́тия около 1900 г. Также христома́тия. Из лат. Chrēstomathia от греч. Χρηστομάθεια – то же. Звук -и- в русск. Форме соответствует ср.-греч., нов.-греч. Произношению. См. Грот, Фил. Раз. 2, 509.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Хорег

В Др. Греции богатый гражданин, который в качестве общественной повинности брал на себя расходы по содержанию хора и подготовке пьесы к постановке в театре.. ..

Хоркхаймер, Макс

(Horkheimer) (1895-1973). ..

Христианийская конвенция 1907

Договор о территориальной неприкосновенности Норвегии, заключен в г. Христиания (Осло) Россией, Германией, Великобританией, Францией и Норвегией после образования (1905) самостоятельного норвежского государства.. ..

Христианская демократия

(Christian democracy). ..

Хрестоматия

– сборник систематически подобранных в учебных целях или для самообразования материалов по какой-либо отрасли знания.. ..

Дополнительный поиск Хрестоматия Хрестоматия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хрестоматия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хрестоматия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа