Христианство

160

Одна из трех т. Н. Мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Имеет три основных направления. Православие, католицизм, протестантизм. Основана на "Ветхом Завете" и "Новом Завете". Исповедует догмат о Троице (Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой), Боговоплощении Сына в Исусе Христе, Спасителе, о его Богочеловечестве (две природы), о его Распятии и Воскресении. Центральную роль в христианстве играет учение о церкви, которая соединяет верующих с Богом. Приобщение верующих к Божественной благодати происходит через участие в таинствах. Источник вероучения христианства - Священное предание, главным в нем является Священное писание (Библия). А также «Символ веры», решения вселенских и некоторых поместных соборов, отдельные творения отцов церкви.

Христианство возникло в 1 в. Н. Э. Среди евреев Палестины, сразу же распространилось у других народов Средиземноморья. В 4 в. Стало государственной религией Римской империи. К 13 в. Вся Европа была христианизирована. На Руси христианство распространилось под влиянием Византии с 10 в. В результате схизмы (разделение церквей) христианство в 1054 раскололось на православие и католицизм. Из католицизма в ходе Реформации в 16 в. Выделился протестантизм. Общее число христиан превышает 1 млрд. Человек..

Значения в других словарях
Христианство

(от греч. Christós, буквально — помазанник) одна из т. Н. Мировых религий (См. Религия) (наряду с буддизмом и исламом). Х. Распространено в странах Европы, Америки, в Австралии, а также, в результате активной миссионерской деятельности, — в Африке, на Ближнем Востоке и в ряде районов Дальнего Востока. Точные данные о численности последователей Х. Отсутствуют. Согласно официальной церковной статистике (обычно завышающей число приверженцев), Х. Исповедует около 1025 млн. Чел. (1975). Х. (наряду с ..

Христианство

ХРИСТИАНСТВО - одна из трех т. Н. Мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Имеет три основных направления. Православие, католицизм, протестантизм. В основе - вера в Иисуса Христа как Богочеловека, Спасителя, воплощение 2-го лица триединого Божества (см. Троица). Приобщение верующих к Божественной благодати происходит через участие в таинствах. Источник вероучения христианства - Священное предание, главным в нем является Священное писание (Библия). А также "Символ веры", решения вселенских..

Христианство

Всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно-историч. Значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной, Спасителя и Освятителя людей. Основные черты христ. Религии. 1) спиритуалистическое единобожие, углубленное учением о троичности Лиц в едином существе Божества. Это учение дало и дает повод к глубочайшим философским и религиозным спекуляциям, обнаруживая г..

Христианство

Крупнейшая по числу своих приверженцев мировая религия.ХРИСТИАНСТВО В ЭПОХУ ПАТРИСТИКИХристианство возникло в греко-римском средиземноморском мире, когда он переживал эпоху религиозных брожений. Существовало множество культов, включая культ богов Рима и культы богов тех городов и стран, которые вошли в состав Римской империи. Особенно важное значение придавалось культу императора. Широкое распространение имели мистериальные культы, посвященные тем или иным греческим божествам. Все они были связа..

Христианство

См. Вера.... ..

Христианство

Ср.Одна из основных мировых религий, в основе которой лежит вера в Иисуса Христа, воплощение второго лица святой Троицы как богочеловека, сошедшего на землю и принявшего страдания и смерть ради спасения людей, а затем воскресшего и вознесшегося на небеса.. ..

Христианство

ХРИСТИА́НСТВО -а. Ср. Одна из наиболее распространённых религий мира. Обратить в х. Распространение христианства на Руси. Исповедовать х. ● Религия возникла во второй половине 1 в. Нашей эры в восточных провинциях Римской империи первоначально в среде евреев (в основе её лежит вера в Иисуса Христа как богочеловека, сошедшего на землю и принявшего страдания ради спасения человечества.. ..

Христианство

-а, ср. Одна из трёх мировых религий, основанная на культ“ Сына Божия Иисуса Христа как Богочеловека и спасителя мира, возникшая в нач. 1 в. Н. Э. В Римской империи и существующая в трёх основных направлениях. Православии, католицизме и протестантизме Исповедовать х. Принятие христианстве на Руси (988—989 гг.). II прил. Христиан ский, -ая, -ое. * В христианский вид при вести кого-что (разг. Шугл.) — привести ] надлежащий вид.. ..

Христианство

Христианства, мн. Нет, ср. Религия, в основе к-рой лежит культ мифического Иисуса Христа как богочеловека.. ..

Христианско-демократический союз Германии

ХДС. ..

Христианско-социальный союз Германии

ХСС. ..

Христос Иисус

Согласно традиционному христианскому вероучению, Богочеловек, вмещающий в «ипостасном» единстве Своей личности всю полноту Божественной природы (Послание апостола Павла к колоссянам 2,19) и всю конкретность человеческой природы. В одном лице Бог-Сын, Логос, «не имеющий ни начала дней, ни конца жизни» (Послание к евреям 7, 3), - и человек, имевший этническую принадлежность, возраст и телесные приметы, родившийся в мир и в конце умерщвленный (хотя рождению предшествует чудо девственного зачатия, а..

Хроника

(греч. Chronika, от chronos время). ..

Христианство

– одна из трех мировых религий, наряду с буддизмом и исламом. Возникло в I в. В восточных провинциях Римской империи как религия угнетенных, искавших избавления от бесчеловечных условий жизни в приходе мессии, Спасителя. Христианская идея воздаяния обещала страждущим и обездоленным обретение счастья и свободы в царстве небесном. Со временем X. Было приспособлено к целям правящих классов и превратилось в начале IV в. В государственную религию Римской империи. Относительно быстрому распространению..

Христианство

(от греч. Xristos, букв. - помазанник) - одна из т. Н. Мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). X. Распространено в странах Европы, Америки, Австралии, а также, в результате активной миссионерской деятельности, - в Африке, на Бл. Востоке и в известной мере в ряде районов Д. Востока. Точные данные о численности последователей X. Отсутствуют. Согласно офиц. Церк. Статистике (обычно завышающей число приверженцев), X. Исповедуют ок. 920 млн. Чел. (70-е гг. 20 в.). X. Во все периоды своей исто..

Христианство

ХРИСТИАНСТВО(греч. Christos - помазанник, мессия, спаситель) - 1) Вероучение, центрированное фигурой Иисуса Христа и объединяющее в единый семантический комплекс содержание как Ветхого, так и Нового Заветов, обеспечивая единство Библии как общего для всех христиан источника. Впервые термин "X." как обозначение веры последователей Христа - христиан - возник, согласно кн. Деяний, в Анти-охии Сирийской ок. 42. Первоначально последователи Иисуса не называли себя христианами и свою сообщность - X., -..

Христианство

Религия, возникшая в 1-2 вв. Н. Э. Название получила по имени мифического основателя ее Иисуса Христа, сына божьего. Разделяется на несколько церквей. Католическую, православную, армяно-григорианскую, ряд протестантских церквей и сект. X.- одна из трех наиболее распространенных религий на земле (наряду с исламом и буддизмом).. ..

Христианство

(греч. Christos - помазанник, мессия, спаситель) - 1) Вероучение, центрированное фигурой Иисуса Христа и объединяющее в единый семантический комплекс содержание как Ветхого, так и Нового Заветов, обеспечивая единство Библии как общего для всех христиан источника. Впервые термин "X." как обозначение веры последователей Христа - христиан - возник, согласно кн. Деяний, в Анти-охии Сирийской ок. 42. Первоначально последователи Иисуса не называли себя христианами и свою сообщность - X., - это имя атр..

Христианство

Самая распространенная на земном шаре религия, основанная на вере в Божественную Сущность Иисуса Христа. Первые сообщества христиан возникают в конце 1 века в городах Средиземноморья. До начала 4 века христианство жестоко преследуется иудеями и язычниками. В начале 4 века благодаря святому императору Константину Великому и его матери царице Елене получило возможность открытого исповедания. В начале 11 века оформилось разделение единой Вселенской Церкви на православную Восточную с центром в Конст..

Христианство

Одна из трех основных мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). История христианства (история I века н.э. Дается в церковном толковании, т.е. С допущением историчности Иисуса Христа) Христианство возникло в Палестине в I веке н.э. На фоне мистико-. ..

Дополнительный поиск Христианство Христианство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Христианство" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Христианство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 12 символа