Цветные книги

150

Общее наименование некоторых публикаций (большей частью официальных) политических документов, издаваемых в разных странах в виде тематических сборников (название даётся по постоянному цвету обложки). Впервые публикации материалов парламента и дипломатия, документов в виде цветных книг -"синих" (Blue Books), а позднее также и "белых" (White Papers) - появились в Англии в 17 в. В др. Странах систематическая публикация цветных книг началась с 60-х гг. 19 в. В 1861 во Франции ("жёлтые") и Италии ("зелёные"), в 1868 в Австро-Венгрии ("красные". По вопросам внешней торговли - "коричневые"), в 1870 в Германии ("белые", главным образом по колониальным вопросам). В кон. 19-нач. 20 вв. Начали публиковаться "красные книги" в Турции и Испании, "зелёные" - в Болгарии, Румынии, Мексике, Бразилии, "серые" - в Бельгии, Дании, Японии, "белые" - в Португалии, Греции, Польше, Чехословакии, "оранжевые" - в Нидерландах, "синие" – в Сербии, Швеции.

После нач. 1-й мировой войны 1914-18 воюющие страны опубликовали ряд цветных книг, среди которых - 2 "оранжевые книги" царского правительства (иногда "оранжевыми книгами" называли 18 публикаций царского правительства за 1905-15, включая т. Н. "малиновую книгу" - сборник документов о переговорах с Японией в 1903-04). Практика издания цветных книг по различным вопросам получила в 20 в. Широкое распространение. К числу цветных книг относят также некоторые сборники документов неправительственных организаций (напр., Коричневая книга о поджоге рейхстага и гитлеровском терроре", 1933, опубликованная Интернациональным комитетом помощи жертвам гитлеровского фашизма. "белые книги", подготовленные обществ, организациями ГДР и ФРГ в 50-х гг., Вьетнама в 60-70-х гг.20 в.)..

Значения в других словарях
Цветные книги

(«Цветны́е кни́ги»,) общее наименование некоторых публикаций (большей частью официальных) политических документов, издаваемых в разных странах в виде тематических сборников (название даётся по постоянному цвету обложки). Впервые публикации материалов парламента и дипломатических документов в виде «Ц. К.» — «синих» (Blue Books), а позднее также и «белых» (White Papers) — появились в Англии в 17 в. В др. Странах систематическими публикациями, «Ц. К.» началась с 60-х гг. 19 в. В 1861 во Франции («ж..

Цветные Книги

"ЦВЕТНЫЕ КНИГИ" - общее наименование некоторых публикаций (большей частью официальных) политических документов, издаваемых в разных странах в виде тематических сборников. Название дается по цвету обложки ("синие книги", "белые книги" и т. Д.).. ..

Царь

(от лат. Caesar цезарь). ..

Цветаев

Лев Алексеевич (1777-1835). ..

Цезарь, Гай Юлий

(Caesar) (100 или 102 - 44 до н. Э.). ..

Целеполагание в политике

Исходный пункт политической тех­нологии, заключающийся в формулировании основных задач, устано­вок, конечных результатов, ради достижения которых предпринимаются те или иные действия.Целеполагание является важнейшим элементом в теории полити­ки, помогающее объяснить действия субъектов политики через цели6 которые они ставят перед собой и знание ими условий и средств ре­ализации этих целей.Если исходить из понимания политики в категориях действия, то выделяют следую­щие ее основные аспекты. - фор..

Дополнительный поиск Цветные книги Цветные книги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цветные книги" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цветные книги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа