Ценз

196

(лат. Census, от censeo делаю опись, перепись).

Значения в других словарях
Ценз

(лат. Census, от censeo — делаю опись, перепись) 1) в Древнем Риме перепись граждан с указанием имущества для определения их социально-политического, военного и податного положения. Согласно античной традиции, введение Ц. Приписывается царю Сервию Туллию (См. Сервий Туллий) (6 в. До н. Э.), разделившему граждан по имущественному принципу на 5 классов или разрядов. За основу Ц. Были, видимо, приняты земельный надел или движимость. Впоследствии перешли к денежному выражению Ц. Производился Ц. Раз ..

Ценз

(в Риме) — 1) Город Рим. Составление личных и имущественных списков граждан, носившее в древнем Риме название ценза, началось одновременно с имущественным и военным делением граждан на классы и центурии, приписываемым в римском предании реформе предпоследнего царя, Сервия Туллия. В эпоху свободного строя Ц. Производился первоначально консулами, с 443 г. — цензорами (см.). Непосредственным объектом Ц. Были все римские граждане в гор. Риме и вне его все те, которые принадлежали к римскому войску и..

Ценз

Медная монета в Голландии = 1/100 гульдена = 0,52 коп., также медная Соед. Штатах = 1/100 доллара = 1,25 к.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(лат. Census, от ceasere - оценивать). 1) Оценка имущества римских граждан, производившаяся цензорами. 2) Ценз избирательный. Количество имущества, дающее гражданину право участвовать в выборах и быть избранному на какую-либо представительную должность. 3) Ценз образовательный. Различные степени обра..

Ценз

Оценка, расценка, права и обязанности граждан по размеру имущества, доходов (Даль, цензура). ..

Ценз

Права и обязанности лица по имуществу его, доходам, образованию (собств.) - оценкаСр. При выборах (напр. В гласные Думы) говорят о цензе имущественном, образовательном, но не справляются о цензе нравственном, точно этого не надо или - чего-то опасаются.*** Афоризмы.Ср. Ценз избирательный, - образовательный.Ср. Я даже уверена, что ты и женился на мне только затем, чтобы иметь ценз и этих подлых лошадей. О, я несчастная!Ант. П. Чехов. Именины. 4.Ср. Сначала заговорили о пользе образования вообще, ..

Ценз

М.1) Условие, ограничивающее допущение лица к осуществлению определенных политических прав.2) Условие, необходимое для внесения предприятия в определенный список, реестр.3) Статистическая перепись.4) Периодическая оценка имущества граждан Древнего Рима для соответствующего разделения их на податные разряды.. ..

Ценз

ЦЕНЗ -а. М. [лат. Census]. ..

Ценз

-а, м. (спец.). 1. Условия, допускающие человека к пользованию теми или иными политическими правами. Возрастной ц. Образовательный ц. Избирательный ц. (ограничивающий право человека избирать или быть избранным). Ц. Оседлости (установленный законом срок проживания, необходимый для приобретения ка-ких-н. Прав). 2. В англоязычных странах. Периодическая перепись. II прил. Цензовый, -ая, -ое.. ..

Ценз

Ценза, м. (латин. Census - перепись, оценка. Имущество). 1. Условие, ограничивающее допущение лица к осуществлению тех или иных политических прав (преимущ. Избирательных). - Участие народных представителей в суде есть, несомненно, начало демократическое. Последовательное применение этого начала состоит, во-первых, в том, чтобы для выбора присяжных не было ценза, т. В. Ограничения избирательного права условиями образования, собственности, оседлости и проч. Ленин. Они (буржуазные конституции) гово..

Ценз

Заимств. В XVIII в. Из лат. Яз., где census «оценка имущества граждан» — суф. Производное от censere «оценивать, определять цену имущества». Ценз исходно — «ограничительные условия по имуществу», затем — по возрасту, образованию, национальности, партийности и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ценз

(лат. Census, от censeo - делаю опись, перепись)1) в Др нем Риме - перепись граждан с указанием имущества для опреде ния их социально-политического, военного и податного положен2) в Средние Века в Западной и Центральной Европе - крестьяне. Подать, оброк, то же, что чинш;3) ограничительные условия допу лица к пользованию какими-либо правами, например, возрастной имущественный Ц. И т. П.;4) статистическая перепись;5) см. Изби Тельный Ценз.. ..

Ценз

(лат. Census, от censeo - делаю опись, перепись)1) в Др нем Риме - перепись граждан с указанием имущества для опреде ния их социально-политического, военного и податного положен2) в Средние Века в Западной и Центральной Европе - крестьяне. Подать, оброк, то же, что чинш;3) ограничительные условия допу лица к пользованию какими-либо правами, например, возрастной имущественный Ц. И т. П.;4) статистическая перепись;5) (см. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНЗ)... ..

Целина

1) в СССР ряд крупномасштабных мероприятий в 1954-60 в Казахстане, районах Поволжья, Урала, Зап. И Вост. Сибири, Д. Востока по освоению земельных массивов, пригодные под распашку и посев сельскохозяйственных культур. Было распахано 41,8 млн. Га целины и залежи, в т. Ч. 16,3 млн. Га в РСФСР (Зап. Сибирь - 6,2 млн. Га, районы Урала - 4,2 млн. Га, Вост. Сибирь и Д. Восток - 4,2 млн. Га, Поволжье - 1,7 млн. Га) и 25,5 млн. Га в Казахстане (гл. Образом в северных областях - Кустанайской, Северо-Казах..

Цель и средства в политике

Цель представляет собой образ желаемого будущего, идеальный результат, к которому стремятся политические субъекты, который является побудительным мотивом деятельности. Цель в политике кроме мотивационной, выполняет и организационную, мобилизацио функцию. Другая характеристика цели состоит в интегративном выражении общих интересов, стремлении людей к лучшей жизни, благосостоянию. Но она реализуется, поскольку общая цель при своей осуществимости расчленяется на многие конкретные пели, между которы..

Цензива

(франц. Censive, позднелат. Censiva). ..

Цензоры

(лат. Censor, от censeo делаю опись, оцениваю). ..

Ценз

(лат. Census, от censeo - делаю опись, перепись) - 1) в Древнем Риме перепись граждан с указанием имущества для определения их социально-политического, военного и податного положения. 2) в Средние века в Западной и Центральной Европе - крестьянская подать, оброк, то же, что чинш, 3) см. Избирательные цензы. 4) статистическая перепись.. ..

Ценз

– делаю опись, перепись – в Древнем Риме перепись граждан с указанием имущества для определения их социально-политического, военного и податного положения. В средние века в Западной и Центральной Европе – крестьянская подать, оброк, то же, что чинш. Кроме того, – условия допущения лица к пользованию теми или иными политическими правами, установленными в конституциях и избирательных законах государств, например возрастной Ц., Ц. Оседлости, языковой и др. Ц. Называют иногда саму перепись населения..

Ценз

(лат. Census, от censeo - делаю опись, перепись, оцениваю имущество) - 1) В Др. Риме - перепись граждан с указанием имущества для определения их социально-политич., военного и податного положения. Согласно традиции, введение Ц. Относится к сер. 6 в. До н. Э. И приписывается Сервию Туллию, разделившему граждан по имуществ. Принципу на 5 классов или разрядов, формировавших определенное число центурий. За основу Ц. Были, видимо, приняты зем. Надел или движимость. Впоследствии перешли к ден. Выражен..

Ценз

Денежная рента во Франции, которую крестъянин-цензитарий выплачивал ежегодно за земельное держание, участок земли, т.наз. Цензиву.. ..

Ценз

(от лат. Сensus, censeo - делаю опись, перепись) - условие, ограничивающее участие лица в осуществлении тех или иных прав.. ..

Дополнительный поиск Ценз Ценз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ценз" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ценз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа