Цензоры

121

(лат. Censor, от censeo делаю опись, оцениваю).

Значения в других словарях
Цензоры

1) в древнем Риме чиновные лица, избираемые каждые 5 лет, на обязанности котор. Лежало исчисление народонаселения, ведение списков летам, имуществу и происхождению каждого отца семейства, надзор за нравами и полицией (отсюда. Censor morum - цензор нравов) и пр. 2) чиновники, рассматривающие книги и периодич. Издания со стороны их позволительности или перед печатанием рукописей, или перед выходом в свет уже отпечатанных изданий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского язык..

Ценз

(лат. Census, от censeo делаю опись, перепись). ..

Цензива

(франц. Censive, позднелат. Censiva). ..

Цензура

(лат. Censura). ..

Цензы избирательные

Условия предоставления избирательных прав, установленные конституциями или избирательными законами.. ..

Цензоры

(лат., ед. Ч. Censor, от censeo - произвожу опись, перепись, оцениваю имущество) - в Др. Риме должностные лица, осуществлявшие проведение ценза, надзор над нравами и др. Функции. Должность Ц. Появилась, по антич. Традиции, в 443 до н. Э. Цензура относилась к разряду ординарных высших курульных магистратур. Первоначально замещалась лишь патрициями, с 351 до н. Э. Стала доступной плебеям. Впервые Ц. Из плебеев был избран в 339 до н. Э. Выбирались Ц. В числе двух в центуриатных комициях раз в 5 лет..

Дополнительный поиск Цензоры Цензоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цензоры" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цензоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа