Цензы избирательные

140

Условия предоставления избирательных прав, установленные конституциями или избирательными законами..

Значения в других словарях
Цензы избирательные

условия предоставления избирательных прав, установленные конституциями или избирательными законами. Цензы вводились в 18—19 вв. Пришедшей к власти буржуазией с целью отстранения трудящихся от участия в выборах представительских органов, а также в работе этих органов. Наиболее распространёнными были. Имущественный ценз (избирательное право имеют лишь граждане, имеющие в собственности установленный, достаточно высокий минимум имущества). Образовательный ценз (для участия в выборах необходим опред..

Цензы Избирательные

ЦЕНЗЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ - установленные законом условия, необходимые для приобретения права участвовать в выборах представительных органов государственной власти. Наиболее распространены цензы избирательные. Имущественный, оседлости, грамотности. См. Также Избирательное право.. ..

Цензы Избирательные

..

Цензоры

(лат. Censor, от censeo делаю опись, оцениваю). ..

Цензура

(лат. Censura). ..

Ценности в политике

Нормы, актуальные стереотипы политического соз­нания, которые позволяют оценивать политическую ситуацию и ориентиро­ваться в ней. Политические ценности входят как составная часть в набор социальных ценностей (аксиология), выражают как их, так и осмысление политического опыта. Ценности входят также в структуру идеологии и ментальности, или общественной психологии. Одни и те же политические явления в зависимости от идеологии и системы ценностей будут понимать­ся, интерпретироваться различным образ..

Ценные бумаги

Документы (акции, облигации, аккредитивы, векселя, чеки, коносаменты и др.), выражающие какое-либо имущественное право, условием реализации которого является обязательное их предъявление. Подразделяются на именные, составленные на имя определённого лица, ордерные, выписанные на имя первого приобретателя и "его приказу" (это означает, что указанное лицо вправе передать её путём индоссамента), предъявительские, не содержащие имени лица, которому бумага выдана. С утратой ценной бумаги, как правило,..

Цензы Избирательные

См. Избирательные цензы.. ..

Цензы Избирательные

См. Избирательные цензы.. ..

Цензы Избирательные

– установленные законом условия, необходимые для приобретения права участвовать в выборах представительных органов власти. Распространены цензы имущественные, оседлости, грамотности. В России действует только возрастной Ц. И. – гражданин имеет право участвовать в выборах с 18 лет.. ..

Цензы Избирательные

(лат. Censeo делаю опись, перепись) - устанавливаемые конституцией или избирательным законом ограничительные условия получения или осуществления избирательного права. Конституционной практике различных государств известны следующие Ц.и. Возрастной, гражданства, грамотности, имущественный (обладание имуществом или доходом определенной ценности), образовательный (напр., знание государственного языка страны), оседлости (проживание на данной территории не менее определенного законом срока), расовый..

Дополнительный поиск Цензы избирательные Цензы избирательные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цензы избирательные" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цензы избирательные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 19 символа