Централизм

157

(лат. Centrum — средоточие, центр) — совокупность конкретных мер и средств управления политической системой общества. Его содержанием является реализация принципа подчинения нижес­тоящего органа власти, управления вышестоящему, на­личие в обществе одного центра, который жесткими, административными средствами регламентирует всю политическую жизнь общества, нижестоящих полити­ко-властных структур и институтов.Централизм является существенной составляющей тоталитарной политической системы, тем механиз­мом, который позволяет тоталитаризму реализовать свое политическое господство. В этой системе цен­трализм выступает в облике «демократического цен­трализма», который положен в основу деятельности всех государственных, партийных и иных структур.

Согласно этому принципу, в обществе и государстве осуществляется выборность всех органов государствен­ной власти снизу доверху, подотчетность их народу, обязательность решений вышестоящих органов для нижестоящих, сочетание единого руководства с ини­циативной творческой активностью на местах и т. Д. Подчеркивается, что демократия без централизма чревата опасностью стихийного развития, ведомствен­ными и местническими тенденциями. А централизм без демократии приводит к бюрократизации руководства, застою.Практика общественно-политического развития показала, что ни один из отмеченных признаков «демократического централизма» в действительности не работал, был искажен до своей противоположности, неузнаваемости, а сам принцип «демократического централизма» оборачивался централизмом без демократии.

Поэтому сейчас в нашей стране создаются условия, предпосылки для осуществления на деле децентрализованного управления и руководства, побуждающие политических субъектов управлять самостоятельно, ответственно и по-настоящему демократически..

Значения в других словарях
Централизм

М.Система управления или организации, при которой нижестоящие и местные органы подчинены центральной власти, центру (2*2).. ..

Централизм

ЦЕНТРАЛИ́ЗМ -а. М. Система управления или организации, при которой местные органы подчинены центральной власти.. ..

Централизм

-а, м. Система управления, руководства, при к-рой местные учреждения, органы подчинены вышестоящим, в свою очередь управляемым, руководимым из единого центра. 11 прил. Централистский, -ая, -ое.. ..

Централизм

Централизма, мн. Нет, м. Система управления или организации, при к-рых местные органы действуют по указаниям центра (см. Центр в 5 знач.). Руководящим принципом организационного строения партии является демократический централизм. Устав ВКП(б). Партия, для того, чтобы правильно функционировать и планомерно руководить массами, - должна быть организована на началах централизма, с единым уставом, с единой партийной дисциплиной, с единым руководящим органом во главе, в лице съезда партии, а в промеж..

Ценности в политике

Нормы, актуальные стереотипы политического соз­нания, которые позволяют оценивать политическую ситуацию и ориентиро­ваться в ней. Политические ценности входят как составная часть в набор социальных ценностей (аксиология), выражают как их, так и осмысление политического опыта. Ценности входят также в структуру идеологии и ментальности, или общественной психологии. Одни и те же политические явления в зависимости от идеологии и системы ценностей будут понимать­ся, интерпретироваться различным образ..

Ценные бумаги

Документы (акции, облигации, аккредитивы, векселя, чеки, коносаменты и др.), выражающие какое-либо имущественное право, условием реализации которого является обязательное их предъявление. Подразделяются на именные, составленные на имя определённого лица, ордерные, выписанные на имя первого приобретателя и "его приказу" (это означает, что указанное лицо вправе передать её путём индоссамента), предъявительские, не содержащие имени лица, которому бумага выдана. С утратой ценной бумаги, как правило,..

Центральное Разведывательное Управление

ЦРУ. Central Intelligence Agency - CIA. ..

Центральный Исполнительный Комитет

ЦИК. ..

Централизм

Концентрация вопросов руководства государственными делами в руках центральных органов государства. В противовес Ц. Децентрализация - передача решения различных вопросов от центральных государственных органов в ведение органов субъектов федерации, органов местного самоуправления.(С. А.). ..

Централизм

- концентрация вопросов руководства государственными делами в руках центральных органов государства. В противовес Ц. Децентрализация - передача решения различных вопросов от центральных государственных органов в ведение органов субъектов федерации, органов местного самоуправления.(С. А.). ..

Централизм

Старый термин для обозначения точки зрения, согласно которой поведение может быть понято и объяснено только посредством изучения мозговых процессов и функций мозга. Обычно противопоставляется другому старому термину – периферализм.. ..

Централизм

– срединный – система управления или организации, при которой местные органы подчинены центральной власти, центру. Ц. Демократический – руководящий принцип организационного строения организаций и партии, в частности КПСС, КПРФ и др. Означает выборность руководящих органов партии снизу доверху, периодическую отчетность парторганов перед своими парторганизациями и перед вышестоящими органами, строгую партийную дисциплину и подчинение меньшинства большинству, безусловную обязательность решений высш..

Централизм

Система управления или организации, при которой местные органы подчинены вышестоящим, а вся система управляется центральными органами, единым центром.. ..

Дополнительный поиск Централизм Централизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Централизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Централизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа