Центральный Исполнительный Комитет

145

ЦИК.

Значения в других словарях
Центральный Исполнительный Комитет

(ЦИК) с 1917 до принятия Конституции СССР 1936 название высших органов государственной власти Союза ССР, союзных и автономных республик, осуществлявших законодательные, распорядительные, исполнительные и контролирующие функции. Действовал в период между съездами Советов (См. Съезды Советов) и во всей своей деятельности был ответствен перед съездом. См. Также Всероссийский Центральный исполнительный комитет. ЦИК союзных и автономных республик избирались на съездах Советов соответствующих республ..

Центральный Исполнительный Комитет

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ (ЦИК) -..1) ЦИК СССР, высший орган государственной власти СССР в 1922-36 между Всесоюзными съездами Советов. Функционировал до 1938. По Конституции СССР 1924 - 2 палаты. Союзный Совет и Совет Национальностей. Избирал Президиум, председателей по числу союзных республик, секретаря. Образовывал СНК и Верховный суд2)] Высший орган государственной власти союзных и автономных республик в 1917-38 в период между съездами Советов.. ..

Центральный Исполнительный Комитет

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ (ЦИК), 1) ЦИК СССР, высший орган государственной власти СССР в 1922-36 между Всесоюзными съездами советов. Функционировал до 1938. По Конституции СССР 1924 состоял из 2 палат. Союзного Совета и Совета Национальностей. Избирал Президиум, председателей по числу союзных республик, секретаря. Образовывал Совнарком и Верховный суд. 2) Высший орган государственной власти союзных и автономных республик в 1917-38 в период между съездами советов (в РСФСР - Всероссийский..

Централизм

(лат. Centrum — средоточие, центр) — совокупность конкретных мер и средств управления политической системой общества. Его содержанием является реализация принципа подчинения нижес­тоящего органа власти, управления вышестоящему, на­личие в обществе одного центра, который жесткими, административными средствами регламентирует всю политическую жизнь общества, нижестоящих полити­ко-властных структур и институтов.Централизм является существенной составляющей тоталитарной политической системы, тем меха..

Центральное Разведывательное Управление

ЦРУ. Central Intelligence Agency - CIA. ..

Центризм

(нем. Zentrismus от лат. Centrum) — состояние сознания и деятельности политических сил, характеризующееся умеренными, компромис­сными, основанными на значительной социальной базе, разумными действиями не радикального, взрывного характера. Центристами в политике на­зывают группы политических сил, которые нахо­дятся между «левыми» и «правыми», то есть в цен­тре. Центристы как бы избавляются от ошибок этих крайних политических сил, обладают мудростью постановки и решения политических вопросов уме­р..

Центры политической власти

Это сосредоточение власти у политического субъекта, ее осуществление различными способами. Поскольку субъектов политической власти множество, они подразделяются по разным основаниям, то и центров политической власти можно выделить много. Но не каждый субъект политической власти может считаться реальным центром властвования. Сам факт обладания властными полномочиями подчеркивает лишь политическую статусность носителя власти, которая в политической жизни, практике может оставаться формальной, а та..

Центральный Исполнительный Комитет

– ЦИК – ЦИК СССР – высший орган государственной власти страны в 1922–1936 гг. Между Всесоюзными съездами Советов, на которых избирался. Функционировал до 1938 г. По Конституции СССР 1924 г. Имел 2 палаты. Союзный Совет и Совет Национальностей. Избирал Президиум, председателей по числу союзных республик, секретаря. Образовывал СНК и Верховный Суд. Кроме того, так же назывался высший орган государственной власти союзных и автономных республик в 1917 – 1938 гг. В период между съездами Советов. В РС..

Дополнительный поиск Центральный Исполнительный Комитет Центральный Исполнительный Комитет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральный Исполнительный Комитет" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральный Исполнительный Комитет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 34 символа