Центурия

147

(лат. Centuria, от centum сто).

Значения в других словарях
Центурия

(лат. Centuria, от centum — сто) в Древнем Риме единица военно-политического деления граждан. Согласно античной традиции на Ц. В царскую эпоху (8—6 вв. До н. Э.) делилась римская конница. Царю Сервию Туллию (См. Сервий Туллий) (6 в. До н. Э.) приписывается реформа, по которой Ц. Стала общевойсковой и избирательной единицей. По реформе все граждане были разделены на 5 имущественных разрядов, выставлявших определённое количество Ц. И имевших соответствующее количество голосов в центуриатных комици..

Центурия

(лат., от centum - сто). 1) у римлян всякий отдел, состоящий из ста лиц или вещей. 2) древняя римская поземельная мера.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Centurio, от centum, сто. Сотня римского народа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)так назыв. В древн. Риме классы, на которые распадалось население государства, расписанное на пять клас..

Центурия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Центурия

Ж.Войсковое подразделение в Древнем Риме, первоначально состоящее из ста человек.. ..

Центурия

ЦЕНТУ́РИЯ -и. Ж.. ..

Центурия

Центурии, ж. (латин. Centuria) (истор.). 1. В древнем Риме - часть легиона, подразделение числом, первонач., в сто человек. 2. В древнем Риме - группа, образуемая при делении населения по имущественному цензу.. ..

Центризм

(нем. Zentrismus от лат. Centrum) — состояние сознания и деятельности политических сил, характеризующееся умеренными, компромис­сными, основанными на значительной социальной базе, разумными действиями не радикального, взрывного характера. Центристами в политике на­зывают группы политических сил, которые нахо­дятся между «левыми» и «правыми», то есть в цен­тре. Центристы как бы избавляются от ошибок этих крайних политических сил, обладают мудростью постановки и решения политических вопросов уме­р..

Центры политической власти

Это сосредоточение власти у политического субъекта, ее осуществление различными способами. Поскольку субъектов политической власти множество, они подразделяются по разным основаниям, то и центров политической власти можно выделить много. Но не каждый субъект политической власти может считаться реальным центром властвования. Сам факт обладания властными полномочиями подчеркивает лишь политическую статусность носителя власти, которая в политической жизни, практике может оставаться формальной, а та..

Цепеш

(рум. Tepes, от teapa кол) Влад (наст. Фам. Дракул, Dracul) ( ?-1476). ..

Церемония

(от лат. Caerimonia благоговение, культовый обряд). ..

Центурия

(лат. Centum - сто) 1. В Древнем Риме - военное подразделение, первоначально состоявшее из ста человек. 2. В Древнем Риме - группа граждан, имевших одинаковый имущественный ценз и участвовавших в центуриатных комициях.. ..

Центурия

– сто – в Древнем Риме военно-политическая единица деления граждан. В эпоху империи сохраняла значение войскового подразделения как часть легиона, когорты, манипулы.. ..

Центурия

(лат. Centuria, от centum - сто) - в Др. Риме единица военно-политич. Деления граждан. По античной традиции на Ц. В царскую эпоху (8-6 вв. До н. Э.) делилась рим. Конница. Сервию Туллию (6 в. До н. Э.) приписывается реформа, по к-рой Ц. Стала общевойсковой и избирательной единицей. По реформе все граждане были разделены на 5 имущественных разрядов, выставлявших определенное количество Ц. И имевших соответствующее количество голосов в центуриатных полициях. Всего было 193 Ц. Между 1-й и 2-й Пунич..

Дополнительный поиск Центурия Центурия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центурия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центурия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа