Цепеш

149

(рум. Tepes, от teapa кол) Влад (наст. Фам. Дракул, Dracul) ( ?-1476).

Значения в других словарях
Цепеш

(рум. Tepeş, от ţeapă — кол) Влад (настоящая фамилия — Дракул, Dracul) (год рождения неизвестен — умер 1476), господарь Валахии в 1456—62, 1476. Вёл борьбу с боярами за централизацию государственной власти. Получил прозвище «Ц.» за жестокость в расправе с врагами, которых сажал на кол. Для борьбы с внутренней и внешней опасностью вооружил свободных крестьян и горожан. В 1461 отказался платить дань тур. Султану, в 1462 заставил отступить вторгнувшуюся в княжество турецкую армию во главе с султано..

Центры политической власти

Это сосредоточение власти у политического субъекта, ее осуществление различными способами. Поскольку субъектов политической власти множество, они подразделяются по разным основаниям, то и центров политической власти можно выделить много. Но не каждый субъект политической власти может считаться реальным центром властвования. Сам факт обладания властными полномочиями подчеркивает лишь политическую статусность носителя власти, которая в политической жизни, практике может оставаться формальной, а та..

Центурия

(лат. Centuria, от centum сто). ..

Церемония

(от лат. Caerimonia благоговение, культовый обряд). ..

Церковное право

Совокупность санкционированных или установленных государством правил, регулирующих внутреннюю организацию церкви и взаимоотношения между церковными организациями, верующими и государством. Не совпадает с каноническим правом. Церковное право конкретной страны может содержать ряд санкционированных государством канонических норм, но, наряду с ними, содержит нормы и иного происхождения.. ..

Цепеш

(рум. Tepeç, от teapa - кол), Влад ("Ц." - прозвище. Наст. Фамилия - Дракул (Dracul, ум. 1476)) - валаш. Господарь (1456-62, 1476). Вел борьбу с боярскими группировками за централизацию гос. Власти. Получил прозвище за жестокость в расправе с врагами, к-рых сажал на кол. С целью оживления экономич. Жизни кн-ва и привлечения на свою сторону горожан ограничил (1456-60) действия иностр. Купцов на терр. Княжества. Для борьбы с внутр. И внеш. Врагами вооружил широкие массы свободных крестьян и горожа..

Дополнительный поиск Цепеш Цепеш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цепеш" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цепеш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа