Церковное право

135

Совокупность санкционированных или установленных государством правил, регулирующих внутреннюю организацию церкви и взаимоотношения между церковными организациями, верующими и государством. Не совпадает с каноническим правом. Церковное право конкретной страны может содержать ряд санкционированных государством канонических норм, но, наряду с ними, содержит нормы и иного происхождения..

Значения в других словарях
Церковное право

совокупность санкционированных или установленных государством правил, регулирующих внутреннюю организацию церкви и взаимоотношения между церковными организациями, верующими и государством. В странах, где церковь отделена от государства, Ц. П. Отсутствует, а правила внутрицерковных отношений не имеют правового характера (см. Отделение церкви от государства). Ц. П. Не совпадает с каноническим правом (См. Каноническое право). Ц. П. Конкретной страны может содержать ряд санкционированных государст..

Церковное право

Как термин, обозначает, во-первых, существо и содержание правовой области общественности христиан, составляющих из себя, для достижения религиозных целей, церковь. Во-вторых — науку, исследующую, разъясняющую и систематизирующую правовые нормы указанной области общественности. Точное понимание существа предмета, выражаемого термином Ц. Право, может быть установлено выяснением понятий о праве, религии и церкви и указанием отношений содержания между ними. Но право понимается весьма разнообразно фи..

Церковное Право

Право, по которому управляется церковь. В различные времена объем этого права был различен. В эпоху феодализма, особенно в западноевропейских церковных государствах (теократиях), к Ц.п. Относили не только те правовые нормы, по которым церковь регулировала свою внутреннюю жизнь, но и ряд государственных, гражданских и уголовных правовых норм, регулировавших весьма отдаленные от религии вопросы (например, споры родственников о наследстве, степени родства, ссоры родственников, супругов, отношение д..

Церковное Право

- право, по которому управляется церковь. В различные времена объем этого права был различен. В эпоху феодализма, особенно в западноевропейских церковных государствах (теократиях), к Ц.п. Относили не только те правовые нормы, по которым церковь регулировала свою внутреннюю жизнь, но и ряд государственных, гражданских и уголовных правовых норм, регулировавших весьма отдаленные от религии вопросы (например, споры родственников о наследстве, степени родства, ссоры родственников, супругов, отношени..

Цепеш

(рум. Tepes, от teapa кол) Влад (наст. Фам. Дракул, Dracul) ( ?-1476). ..

Церемония

(от лат. Caerimonia благоговение, культовый обряд). ..

Цесаревич

Титул наследника русского престола на основании Учреждения об Императорской фамилии, изданного императором Павлом I 5-го апреля 1797 г. В примечании к § 30 говорится. «титул цесаревич всегда соединен с той особой, которая, действительно, в то время наследником престола назначена». В § 31 упоминается, что титул этот принадлежит «одному объявленному всенародно наследнику престола». В день своего коронования 5 апреля 1797 г. Павел I обнародовал акт о престолонаследии, где он и императрица назначили..

Цеткин, Клара

(Zetkin) (1857-1933). ..

Церковное Право

Совокупность правил, санкционированных или установленных государством,регулирующих внутреннюю организацию церковных объединений и учреждений, а также взаимоотношения верующих и государства.Объем и значение этого права имели существенные особенности у разных народов и в различные эпохи. В Византии еще по законодательству императора Юстиниана в ведение епископов и церковного суда был отдан ряд вопросов государственно-административного, судебного. Гражданского, правового и финансового свойства.Наиб..

Дополнительный поиск Церковное право Церковное право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Церковное право" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Церковное право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 15 символа