Цехи

167

Объединения городских ремесленников (одной или родственных специальностей) для обеспечения за членами цехов монополии на производство и сбыт ремесленных изделий. Наибольшее развитие получили в Зап. Европе в 13-14 вв. Полноправными членами цехов были мастера, имевшие мастерские и орудия труда, работавшие с помощью подмастерьев и учеников. В Зап. Европе в кон. 18-19 вв. Отменены законодательно. В России цеховое устройство введено в 1722 (отменено в 1917)..

Значения в других словарях
Цехи

(нем. Единственное число Zunft, Zeche) в городах феодального общества организации по профессиям ремесленников, являвшихся мелкими экономически самостоятельными производителями. Ц. В странах Западной Европы. Наиболее развитые формы организаций городских ремесленников сложились в странах Западной Европы, где население средневековых городов добилось широких прав самоуправления (см. Город). Завоёванные горожанами права облегчили как объединение ремесленников в Ц., так и развитие уже сложившихся Ц. П..

Цехи

ЦЕХИ - объединения городских ремесленников (одной или родственных специальностей) для обеспечения за членами цехов монополии на производство и сбыт ремесленных изделий. Наибольшее развитие получили в Зап. Европе в 13-14 вв. Полноправными членами цехов были мастера, имевшие мастерские и орудия труда, работавшие с помощью подмастерьев и учеников. В Зап. Европе в кон. 18-19 вв. Отменены законодательно. В России цеховое устройство введено в 1722 (отменено в 1917).. ..

Цехи

ГИЛЬДИИ И ЦЕХИ(нем. Gilde, средневерхненем. Zeche - объединение),в широком смысле - различного типа корпорации и ассоциации (купеческие, профессиональные, общественные, религиозные), созданные с целью защиты интересов своих членов. Гильдии существовали уже в ранний период истории Месопотамии и Египта. В Китае гильдии долгое время господствовали в экономической жизни. Корпорации торговцев и ремесленников, занятых одним видом деятельности, были широко распространены в Древней Греции, а также в элл..

Цехи

Организованные общества ремесленников, занимающихся одним и тем же мастерством. В число их привилегий входит разрешение заниматься ремеслом только тем лицам, которые изучили его у цехового мастера и сами получили это звание, для чего сначала надо быть учеником, а потом подмастерьем. В Европе цеховая организация ремесел возникла в средние века, у нас же при Петре Вел. В настоящее время при повсеместной свободе труда значение цехов сводится почти к нулю.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедш..

Цехи

Объединения городских ремесленников (одной или родственных специальностей) для обеспечения за членами цехов монополии на производство и сбыт ремесленных изделий. Наибольшее развитие получили в Зап. Европе в 13-14 вв. Полноправными членами цехов были мастера, имевшие мастерские и орудия труда, работавшие с помощью подмастерьев и учеников. В Зап. Европе в кон. 18-19 вв. Отменены законодательно. В России цеховое устройство введено в 1722 (отменено в 1917).. ..

Цесаревич

Титул наследника русского престола на основании Учреждения об Императорской фамилии, изданного императором Павлом I 5-го апреля 1797 г. В примечании к § 30 говорится. «титул цесаревич всегда соединен с той особой, которая, действительно, в то время наследником престола назначена». В § 31 упоминается, что титул этот принадлежит «одному объявленному всенародно наследнику престола». В день своего коронования 5 апреля 1797 г. Павел I обнародовал акт о престолонаследии, где он и императрица назначили..

Цеткин, Клара

(Zetkin) (1857-1933). ..

Цивилизационный подход в политологии

Базируется на концепции деления мировой истории на периоды существования локальных цивилизаций, носящих самодостаточный характер и имеющих самостоятельную динамику развития. Соответственно цивилизационный подход требует при изучении политической организации определенного общества рассматривать в первую очередь цивилизационную, национально-культурную специфику политической жизни.Зарождение данного подхода связано с работами выдающего русского мыслителя и естествоиспытателя Николая Яковлевича Дани..

Цивилизация

(от лат. Civilis гражданский, государственный). ..

Цехи

(нем. Zeche) - объединения городских ремесленников (одной или родственных специальностей) для обеспечения за членами Ц. Монополии на производство и сбыт ремесленных изделий. Наибольшее развитие получили в Западной Европе в XIII-XIV вв. Полноправными членами Ц. Были мастера, имевшие мастерские и орудия труда, работавшие с помощью подмастерьев и учеников. Во главе каждого Ц. Был выборный старшина, кроме того, были особые надсмотрщики. Имели свой суд, разбиравший дела о нарушении цехового устава. В..

Цехи

– объединения городских ремесленников одной или родственных специальностей для защиты от посягательств феодалов и обеспечения за членами Ц. Монополии на производство и сбыт ремесленных изделий. Наибольшее развитие получили в Западной Европе в XIII–XIV вв. Полноправными членами Ц. Были мастера, имевшие мастерские и орудия труда, работавшие с помощью подмастерьев и учеников. С зарождением капитализма стали тормозить развитие промышленности. В Западной Европе в конце XVIII–XIX вв. Отменены законода..

Цехи

Объединения по профессиям ремесленников, являвшихся мелкими экономически самостоятельными произ- водителями, в городах феод. Общества. В ист. Науке длит. Время термин Ц. Употреблялся только применительно к истории Зап. И Центр. Европы, где Ц. Достигли наибольшего развития, а также к истории Польско-Литовского гос-ва и послепетровской России (см. Ниже - Ц. В России). Однако в совр. Ист. Науке (особенно в советской) термин "Ц." нередко распространяют на орг-ции гор. Ремесленников всех феод. Стран ..

Дополнительный поиск Цехи Цехи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цехи" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цехи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа