Цивилизация

131

(от лат. Civilis гражданский, государственный).

Значения в других словарях
Цивилизация

(от лат. Civilis — гражданский, государственный) 1) синоним культуры (См. Культура). В марксистской литературе употребляется также для обозначения материальной культуры. 2) Уровень, ступень общественного развития, материальной и духовной культуры (античная Ц., современная Ц.). 3) Ступень общественного развития, следующая за Варварством (Л. Морган, Ф. Энгельс). Понятие «Ц.» появилось в 18 в. В тесной связи с понятием «культура». Французские Философы-просветители называли цивилизованным общество, ..

Цивилизация

ЦИВИЛИЗАЦИЯ (от лат. Civilis - гражданский - государственный),..1) синоним культуры2)] Уровень, Ступень общественного развития, материальной и духовной культуры (античная цивилизация, современная цивилизация)3) Ступень общественного развития, следующая за варварством (Л. Морган, Ф. Энгельс)4) В некоторых идеалистических теориях эпоха деградации и упадка в противовес целостности, органичности культуры.. ..

Цивилизация

(от латинского слова civis, "гражданин", прилаг. Civilis, гражданский, общественный — откуда Ц. = "гражданственность") — состояние народа, которого он достиг благодаря развитию общественности, жизни обществом, и которое характеризуется удалением от первоначальной простоты и дикости, улучшением материальной обстановки и общественных отношений и высоким развитием духовной стороны. Употребление слова Ц. В таком общем, широком значении является в обычном житейском словоупотреблении более или менее у..

Цивилизация

Михельсон А.Д., 1865)развитие общественности, распространение образования, подъем умственных и духовных сил народа, вместе с тем и улучшение условий жизни вообще в зависимости от роста народного богатства и промышленности.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)сумма признаков, определяющих высокую, сравнительно с первобытным состоянием, степень организации общественной жизни в связи с самосознанием гражданских и человеческих прав и о..

Цивилизация

См. Образование.... ..

Цивилизация

Просвещение, образованностьЦивилизовать, смягчить нравы, обратить из дикого быта в гражданственный (как дикий народ - в гражданственный)Ср. Да-с, да-с, я западник, я предан Европе. Т.е., говоря точнее, я предан образованности. Цивилизации. Люблю ее всем сердцем, и верю в нее, и другой веры у меня нет и не будет.Тургенев. Дым.Ср. Он и не нюхал цивилизации, но послушайте его. "Ах, мы искалечены цивилизацией. Ах, как я завидую этим дикарям, этим детям природы, которые не знают цивилизации. Он, види..

Цивилизация

Ж. Общежитие, гражданственность, сознание прав и обязанностей человека и гражданина. Цивилизовать народ, обратить из дикого, грубого быта в гражданственный.. ..

Цивилизация

Ж.1) Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры.2) Современная мировая культура, прогресс, просвещение.3) Третья - следующая за дикостью и варварством - ступень общественного развития.. ..

Цивилизация

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Civilis - гражданский]. ..

Цивилизация

-и, ж. 1. Определённая ступень развития общества, его материальной и духовной культуры. Античная, ц. Современная ц. Исчезнувшие цивилизации. 2. Ед. Современная мировая культура (в 1 знач.). 3. Мыслимая как реальность совокупность живых существ со своей материальной и духовной культурой. Внеземные цивилизации.. ..

Цивилизация

И (устар., по фр. Произношению) Сивилизация, цивилизации, ж. (от латин. Civilis - гражданский). 1. Только ед. Высокая степень общественного развития, возникшая на основе товарного производства, разделения труда и обмена (науч.). Дикость, варварство и цивилизация. 2. Вообще общественная культура, достигшая высокой степени развития, а также общество, являющееся носителем такой культуры. Цивилизации древности. 3. Только ед. Употр. Как обозначение современной европейской культуры. Он был не чужд евр..

Цивилизация

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где civilisation — суф. Производное от civiliser «цивилизовать, просвещать» (от лат. Civilis «учтивый, вежливый» <. «гражданский», суф. Образования от civis «гражданин»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Цехи

Объединения городских ремесленников (одной или родственных специальностей) для обеспечения за членами цехов монополии на производство и сбыт ремесленных изделий. Наибольшее развитие получили в Зап. Европе в 13-14 вв. Полноправными членами цехов были мастера, имевшие мастерские и орудия труда, работавшие с помощью подмастерьев и учеников. В Зап. Европе в кон. 18-19 вв. Отменены законодательно. В России цеховое устройство введено в 1722 (отменено в 1917).. ..

Цивилизационный подход в политологии

Базируется на концепции деления мировой истории на периоды существования локальных цивилизаций, носящих самодостаточный характер и имеющих самостоятельную динамику развития. Соответственно цивилизационный подход требует при изучении политической организации определенного общества рассматривать в первую очередь цивилизационную, национально-культурную специфику политической жизни.Зарождение данного подхода связано с работами выдающего русского мыслителя и естествоиспытателя Николая Яковлевича Дани..

Цизальпинская республика

Зависимая от Франции республика на территории Сев. И Центр. Италии. Образована в 1797. В 1802 преобразована в Итальянскую республику, которая в 1805 превращена Наполеоном I в Итальянское королевство (ликвидировано Венским конгрессом 1814-15).. ..

Цивилизация

(от лат. Civilis гражданский, государственный) - 1) синоним культуры. 2) уровень общественного развития, материальной и духовной культуры (античная цивилизация, современная цивилизация). 3) ступень общественного развития, следующая за варварством (по Л. Моргану, Ф. Энгельсу) характеризуемая наличием письма и городской жизни. Понятие появилось в 18 в. В тесной связи с понятием "культура". Французские философы-просветители называли цивилизованным общество, основанное на началах разума и справедлив..

Цивилизация

( лат. Civilis - гражданский) - 1) уровень общественного развития, материальной и духовной культуры. 2) совр. Мировая культура. 3) в культ.-ист. Периодизации, принятой в науке XVIII-XIX вв. - третья ступень общественного развития, следующая за варварством (первая ступень - дикость) (введено Л. Морганом, Ф. Энгельсом).. ..

Цивилизация

(от лат. Civilis - гражданский, государственный) - синоним понятия культура. Совокупность материальных и духовных достижений общества в его ист. Развитии, уровень обществ. Развития и материальной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономич. Формацией. Степень и характер развития культуры определенных эпох и народов. В более узком смысле понятие Ц. Обозначает только материальную культуру.К. Маркс и Ф. Энгельс применяли термин "Ц." к определенной ступени обществ. Развития, следующей за..

Цивилизация

ЦИВИЛИЗАЦИЯ (лат. Civilis - государственный, гражданский) - в высшей степени эклектичное и многозначное понятие, обозначающее. 1) одно из разнокачественных состояний общества в его изменении в реальном историческом времени. 2) этап в эволюции человеческого общества, пришедший на смену "первобытному варварству" (Морган). 3) совокупность организационных средств (программ деятельности), посредством которых люди стремятся достичь тех общественных целей, которые заданы существующими универсалиями кул..

Цивилизация

Уровень развития материальной и духовной культуры, достигнутый на определенном этапе общественного развития, при данной общественно-экономической формации. Иногда под Ц. Понимают только уровень культуры и техники, достигнутый человеческим обществом в современную эпоху.. ..

Цивилизация

(от лат. Civilis - гражданский, государственный) - одна из основных единиц исторического времени, обозначающая длительно существующее, самодостаточное сообщество стран и народов, своеобразие которого обусловлено социокультурными причинами. Ц. Подобна живому организму, проходящему путь от рождения до смерти, постоянно воспроизводящему себя и придающему неповторимое своеобразие всем протекающим в нем процессам. Вслед за А. Тойнби можно сказать, что каждая Ц. Проходит стадии возникновения, становле..

Дополнительный поиск Цивилизация Цивилизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цивилизация" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цивилизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа