Чикагская школа политических наук

240

Занимала доминирующее положение в американской политологии в период между мировыми войнами и оказала значительное влияние на развитие политических наук в целом.Отличительной чертой этой школы явилось разнообразие междисциплинар­ных связей с другими чикагскими школами. Социологии, философии, антропологии, экономики.Видными представителями Чикагской школы были Ч.Мерриам, Х.Госснел, Г.Лассуэл, Л.Уайт, Э.Фройнд и др.Чарльз Мерриам (1874-1953) опубликовал множество книг, в ко­торых исследовал различные аспекты политики. Это "Американские по­литические идеи. 1865-1917"(1920), "Современное состояние иссле­дования политики" (1921), "Новые аспекты политики" (1925), "Поли­тическая власть" (1934), "Систематическая политика" (1945) и др.

В своих произведениях Ч.Мерриам неизменно выступал за повышение научной значимости политической науки, отстаивал важность науч­ности самой практической политики. Для характеристики качественно нового уровня политической практики вводит специальный термин "политическое благоразумие". Это понятие обращено прежде всего к практическим политикам, которые не должны забывать о своей ответственности перед обществом за принятые ими важные политические решения Широко использует новые методы ана­лиза. Психологические и статистические. Мерриам приложил немалые усилия для интенсификации и расширения сфер исследования с целью рационального познания и контроля за поведением людей. Ученый был уверен в том, что стремление к постижению тайн биологической и физической природы обеспечит большие возможности для более глубокого понимания политического поведения людей.Американские политологи вслед за Мерриамом в анализе полити­ческих явлений стали применять методы других наук, естественных и точных.

Делая упор на психобиологических, количественных аспектах в изучении политической жизни, представители данной школы меньше внимания уделяли социальным и классовым факторам в оценке цент­ральной проблемы политологии - политической власти. Такая научная методология не всегда была эффективной.Какие бы метаморфозы, по мнению Ч.Мерриама, не претерпевала экономика, социальная и другие стороны жизни, остается длительная борьба за "регулирование и приспособление противоречивых типов человеческих личностей".Блестящим представителем Чикагской школы, учеником Ч.Мерриама был Гарольд Лассуэл (1902-1979). В своих трудах "Техника пропа­ганды в мировой войне (1927), "Психопатология и политика"(1930), "Анализ политического поведения"(1947), "Будущее политической на­уки"(1963) и др.

Лассуэл много внимания уделяет методологическим вопросам исследования политики. Большое место среди них занимает разработка теории политического психоанализа. Лассуэл использует методы социальной психологии, психоанализа и психиатрии в изуче­нии политического поведения и пропаганды.По мнению ученого психологический механизм той или иной личности является важ­нейшим фактором, определяющим отношение индивида к политике. При анализе политических действий и политического процесса главным является вопрос о власти и вытекающее из нее распределение цен­ностей. В своей работе "Политика. Кто получает что, когда и как"(1936) американский политолог ставит следующие задачи, которые должна решать политическая наука.

1) определить цели и объекты политического процесса. 2) выявит основные тенденции в распреде­лении ценностей. 3) наметить вероятные изменения в будущем. 4) выбрать способы действий, ведущие к максимальному достижению цен­ностей.Исследования политики, представленные Чикагской школой сохраняют свою актуальность в решении проблем "микроструктуры" (психологический мир личности и малых групп) и составляют «золотой фонд» мировой политической науки.Коновалов В.Н..

Значения в других словарях
Чеченская война 1994-96

Широкомасштабные военные действия между федеральными войсками Российской Федерации и чеченскими вооруженными формированиями. Попытки России урегулировать мирными средствами затяжной чеченский кризис, возникший после провозглашения Чечней в 1991 государственной независимости и выхода из состава России, оказались безуспешными. К кон. 1994 ситуация обострилась. Штурм Грозного антидудаевской оппозицией, поддержанный федеральным центром с целью свержения режима Д. М. Дудаева, закончился неудачей. 30 ..

Чикагская школа

Научное направление современной экономической науке, выступающее с позиций либерализма, интеллектуальным центром которого традиционно считается экономический факультет Чикагского университета, а также функционирующие при Чикагском университете Высшая школа бизнеса и Юридическая школа. Идейно-теоретические взгляды школы стали складываться в 30-е гг. 20 в., своё законченное выражение получило в 60-70-е гг. Главные представители учёные, группирующиеся преимущественно вокруг Чикагского унивеситета (..

Чин

1) служебный разряд военных и гражданских служащих, с которым связаны определенные права и обязанности. До начала 18 в. В России существовали думные чины. Петром I введены чины 1-14-го классов, присваивавшиеся согласно Табелю о рангах;. ..

Чингисхан

(собств. Имя. Темучин, Темуджин) (ок.1155 -1227). ..

Чикагская Школа Политических Наук

- занимала доминирующее положение в американской политологии в период между мировыми войнами и оказала значительное влияние на развитие политических наук в целом. Отличительной чертой этой школы явилось разнообразие междисциплинарных связей с другими чикагскими школами. Социологии, философии, антропологии, экономики. Видными представителями Чикагской школы были Ч.Мерриам, Х.Госснел, Г.Лассуэл, Л.Уайт, Э.Фройнд и др. Чарльз Мерриам (1874-1953) опубликовал множество книг, в которых исследовал раз..

Дополнительный поиск Чикагская школа политических наук Чикагская школа политических наук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чикагская школа политических наук" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чикагская школа политических наук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 33 символа