Чиновничество

132

В России, совокупность лиц, имевших чины и состоявших на гражд. Службе. Зародилось с возникновением в 16 в. Системы приказов. Сложившаяся в них иерархия чинов (судья, думный дьяк, дьяк, подьячий) вскоре распространилась и на местные органы. Приказные судьи, наместники (до сер. 16 в.) и воеводы, а также дьяки назначались царём и боярской думой. За свою службу они получали поместья и крепостных. Подьячих назначал Разрядный приказ. С ростом аппарата число дьяков и подьячих увеличивалось (в нач. 17 в. Дьяков было 55, в 1676 - 103 в приказах и 35 в уездах). В 80-х гг. 17 в. В 37 приказах служило ок. 2 тыс. Подьячих. В 1-й пол. 19 в. Чиновничество уже делилось на 4 группы. 1-я (с 1-го по 5-й класс) объединяла представителей высшей бюрократии, которые фактически определяли курс правительственной политики.

2-я группа (чиновники 6-8-го классов) включала лиц, занимавших должности исполнительного характера. 3-я группа - чиновники 9-14-го классов, занимавшие канцелярские или низшие исполнительские должности. 4-я группа - внетабельное чиновничество, использовавшееся исключительно для технической работы. До нач. 19 в. Не существовало обраэоват. Ценза на замещение чиновничьих должностей. В 1809 по инициативе M. M. Сперанского был издан указ, требовавший от чиновников определённого уровня образования. При производстве в 5-8-й класс чиновники должны были представить диплом об окончании университета или сдать ряд экзаменов. (См. Табель о рангах).

Значения в других словарях
Чиновничество

в России, совокупность лиц, имевших чины и состоявших на гражданской службе. Зародилось с возникновением в Русском государстве 16 в. Системы Приказов. Сложившаяся в них иерархия чинов (судья, думный дьяк (См. Думные дьяки), Дьяк, Подьячий) вскоре распространилась и на местные государственные органы. Приказные судьи, Наместники (до середины 16 в.) и воеводы (См. Воевода), а также дьяки назначались царём и боярской думой (См. Боярская дума). За свою службу они получали поместья и крепостных. Подь..

Чиновничество

Шэньши, подъячество, бюрократия. ..

Чиновничество

Ср.1) То же, что. Чиновники (1*1).2) перен. Поведение, характеризующееся казенностью, формализмом, бюрократизмом.. ..

Чиновничество

ЧИНО́ВНИЧЕСТВО -а. Ср. Собир. Устар. Чиновники (1 зн.). Бедное ч. Городское ч.. ..

Чиновничество

Чиновничества, мн. Нет, собир., ср. (дореволюц., загр.). Чиновники (см. Чиновник в 1 знач.). Собралось всё чиновничество.. ..

Чингисхан

(собств. Имя. Темучин, Темуджин) (ок.1155 -1227). ..

Чиновник

В России до 1917 государственный служащий, имевший определенный классный чин по Табели о рангах. Высшие чиновники (обычно 4 - 1-го классов) неофициально назывались сановниками. В широком смысле - название и низших государственных служащих, не имевших чинов (канцеляристы, копиисты).. ..

Чистилище

(лат. Purgatorium). ..

Чичерин, Борис

Николаевич (1828-1904). ..

Чиновничество

В России - особая привилегированная прослойка населения, находившаяся на гражд. Гос. Службе и специализировавшаяся на управлении и делопроизводстве. Ч. Появилось с возникновением в Рус. Гос-ве 16 в. Приказов. Создание формуляров (видов) док-тов, порядок их оформления и движения потребовали определенных канцелярских навыков и опыта, к-рых часто не имели начальники приказов - "судьи". Поэтому в помощь им стали назначаться дьяки, имевшие в своем подчинении подьячих. Сложившаяся в приказах бюрократи..

Чиновничество

- привилегированные служащие государственного аппарата в России ( администрация, полиция, суд), имевшие чины (служебные разряды), связанные с определенными должностными правами и обязанностями. Чиновничество ревностно служило самодержавному строю и в то же время прославилось служебными злоупотреблениями - взяточничеством, казнокрадством и т.п. Главное для чиновника не интересы дела, а выслуживание перед начальством и не быть виноватым. Специальное определение Сената от 30 апреля 1908 г. Подтве..

Дополнительный поиск Чиновничество Чиновничество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чиновничество" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чиновничество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа