Чистилище

138

(лат. Purgatorium).

Значения в других словарях
Чистилище

согласно католическому вероучению, место, где души умерших грешников могут очиститься от грехов, совершенных этими грешниками при жизни. Очищение совершается якобы в результате различных испытаний грешника, а также благодаря молитвам и добрым делам оставшихся в живых родственников (в первую очередь — денежные взносы в пользу церкви). Догмат о Ч. Был принят Флорентийским собором 1438—45, подтвержден в 1562 Тридентским собором. ..

Чистилище

ЧИСТИЛИЩЕ - согласно католическому вероучению, место, где души умерших грешников очищаются от неискупленных ими при жизни грехов. Догмат о чистилище введен в 1439, подтвержден в 1562.. ..

Чистилище

ЧИСТИЛИЩЕ, в католицизме место очищения душ умерших грешников от не искупленных ими при жизни грехов. Догмат> о чистилище введен в 1439, подтвержден в 1562.. ..

Чистилище

(purgatorium, purgatoire, Fegfeuer). — Учение о Ч. Представляет собой одно из характерных отличий римско-католической церкви от греко-православной и протестантских. По учению католиков, души скончавшихся христиан, если Господь признает их чистыми, направляются прямо в рай, души людей, отягченных смертными грехами, направляются в ад, а души тех грешников, которые не отягчены смертными грехами и, однако, не получили прощения грехов в земной жизни, направляются в Ч., промежуточное место между раем ..

Чистилище

Учение Римско-католической церкви о чистилище состоит в следующем. Когда человек уже после крещения совершает грех и получает прощение или когда он совершает "простительный" грех, остающийся неотпущенным, он, как правило, подвергается "временному" наказанию здесь или в будущей жизни. Человек, умерший добрым христианином, однако отягощенный бременем подобных грехов, попадает в чистилище, т.е. Туда, где души претерпевают страдания за прегрешения, что дает им впоследствии возможность попасть на неб..

Чистилище

Кровавое чистилище. Жарг. Шк. Шутл.-ирон. Класс, учебный кабинет. ВМН 2003, 150.. ..

Чистилище

См. Ад.... ..

Чистилище

Согласно католическому вероучению, место, где души умерших грешников очищаются от неискупленных ими при жизни грехов. Догмат о чистилище введен в 1439, подтвержден в 1562.. ..

Чистилище

Ср.1) Место, где - по религиозным представлениям - души умерших посредством разных испытаний очищаются от грехов, чтобы затем попасть в рай.2) перен. То, что является трудным испытанием, заставляющим проверить силы, выдержку и т.п.. ..

Чистилище

ЧИСТИ́ЛИЩЕ -а. Ср.. ..

Чистилище

-а, ср. В католическом вероучении. Место, где души умерших очищаются от грехов, прежде чем попасть в рай. И прил. Чистилищный, -ая, -ое.. ..

Чистилище

Чистилища, ср. (религ.). По учению католической церкви - место, в к-ром души умерших, не оставляемые навсегда в аду, посредством разных испытаний очищаются от грехов, раньше чем попасть в рай.. ..

Чиновник

В России до 1917 государственный служащий, имевший определенный классный чин по Табели о рангах. Высшие чиновники (обычно 4 - 1-го классов) неофициально назывались сановниками. В широком смысле - название и низших государственных служащих, не имевших чинов (канцеляристы, копиисты).. ..

Чиновничество

В России, совокупность лиц, имевших чины и состоявших на гражд. Службе. Зародилось с возникновением в 16 в. Системы приказов. Сложившаяся в них иерархия чинов (судья, думный дьяк, дьяк, подьячий) вскоре распространилась и на местные органы. Приказные судьи, наместники (до сер. 16 в.) и воеводы, а также дьяки назначались царём и боярской думой. За свою службу они получали поместья и крепостных. Подьячих назначал Разрядный приказ. С ростом аппарата число дьяков и подьячих увеличивалось (в нач. 17 ..

Чичерин, Борис

Николаевич (1828-1904). ..

Чичерин, Георгий

Васильевич. ..

Чистилище

– согласно католическому вероучению, – промежуточное место между раем и адом, где души грешников, не получившие прощения в земной жизни, но не отягощенные смертными грехами, прежде чем получить доступ в рай, горят в очищающем огне. Это испытание католические богословы понимают по-разному. Одни трактуют огонь Ч. Как символ и видят в нем муки совести и раскаяния, другие признают реальность этого огня. Судьба души в Ч. Может быть облегчена, а срок пребывания ее там сокращен добрыми делами в память ..

Чистилище

(пургаторий), согласно католическому вероучению, — место, где души умерших грешников очищаются от неискуплённых при жизни грехов. Догмат о чистилище был введён в католицизме в 1439 г., и подтверждён в 1562.Согласно учению Римско-католической церкви о чистилище, крещёный человек, совершивший грех и получивший прощение или совершивший «простительный» грех, остающийся неотпущенным, как правило, подвергается «временному» наказанию здесь или в будущей жизни. Человек, умерший добрым христианином, одна..

Чистилище

(лат. Purgatorium), в католическо-христианских представлениях место, где души умерших очищаются от грехов перед вступлением в рай. Ч. Понимается как некое промежуточное место загробного мира между раем и адом, где души умерших, не попавших сразу в рай или ад и не отягчённых смертными грехами, горят в очищающем огне. Когда их грехи будут искуплены, они получат доступ в рай. Представление о Ч. Как о втором «потустороннем царстве» систематизировал и развил Данте в «Божественной комедии». Он помещае..

Дополнительный поиск Чистилище Чистилище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чистилище" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чистилище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа