Шейх-уль-Ислам

127

(араб., букв. Старейшина ислама).

Значения в других словарях
Шейх-уль-ислам

(араб., буквально — старейшина ислама) в странах распространения ислама с 11 в. — почётный титул видных богословов (улемов). В Турции (сер. 16 в. — 1924) глава мусульманского духовенства (главный муфтий), назначавшийся султаном. В сефевидском Иране один из главных духовных судей, назначавшихся шахом.. ..

Шейх-уль-ислам

ШЕЙХ-УЛЬ-ИСЛАМ (араб. - букв. - старейшина ислама), почетный титул мусульманских теологов и законоведов.. ..

Шейх-уль-ислам

ШЕЙХ-УЛЬ-ИСЛАМ (арабское, буквально - старейшина ислама), почетный титул> мусульманских теологов и законоведов.. ..

Шейх-уль-ислам

Глава ислама, представитель мусульманского духовенства в Турции. Впервые эта должность была введена Мухаммедом II в 1453 г., по завоевании им Константинополя. Прежде во всех значительных городах были свои Ш.-уль-исламы, но теперь он сохранился только в Стамбуле. Хотя Ш.-уль-ислам назначается султаном, но, благодаря своему влиянию на народ, он может противодействовать самому султану, если откажется скрепить какое-нибудь важное султанское постановление своей фетвой, т. Е. Религиозным разрешением. ..

Шейх-уль-ислам

Толкователь Корана, верховный блюститель обрядов и законов в Турции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Шейх-уль-ислам

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Шахрай, Сергей

Михайлович. ..

Шейх

(араб., букв. Старик). ..

Шельмование

В русском праве в 1716-1766 вид позорящего наказания для дворян, приговоренных к смертной казни, вечной ссылке и т. П. Заключалось в объявлении виновного вором (шельмой) и в преломлении над его головой шпаги. Сопровождалось лишением дворянства и сословных прав.. ..

Шериф

(англ. Sheriff). ..

Шейх-уль-ислам

(араб., букв. - старейшина ислама) - в мусульм. Странах первоначально (с 11 в.) эпитет, применяемый к почтенным мусульм. Ученым. Почетный титул видных богословов (улемов). Впоследствии Ш.-у.-и. Стали наз. Гл. Духовного сановника. В султанской Турции (с сер. 16 в.) - глава мусульм. Духовенства, назначался султаном. Как гл. Муфтий он издавал фетвы по важнейшим гос. И обществ.-политич. Вопросам, обязательные и для султана. Должность Ш.-у.-и. Упразднена пр-вом Турецкой республики в 1924 одновременно..

Дополнительный поиск Шейх-уль-Ислам Шейх-уль-Ислам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шейх-уль-Ислам" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шейх-уль-Ислам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 14 символа