Шиизм

142

(Shiism).

Значения в других словарях
Шиизм

(от араб. Ши’а — секта, партия, группа приверженцев) одно из двух, наряду с Суннизмом, основных направлений в исламе. Зародился в 7 в. В Арабском халифате как группировка, выступавшая в защиту прав Али и его потомков от Фатимы (См. Фатима) (дочери Мухаммеда) на имамат-халифат. Потерпев поражение в борьбе за верховную политическую власть, Ш. К середине 8 в. Сложился в особое течение в исламе. Общими догматами Ш., в отличие от суннизма, стали признание исключительного права Али и его потомков — Ал..

Шиизм

ШИИЗМ (от араб. Ши а - группа приверженцев) - одно из двух (наряду с суннизмом) основных направлений в исламе. Возник в 7 в. На почве споров о числе имамов и личности последнего из них. Шиизм раскололся на несколько сект. Шииты не признают суннитских халифов, считая законными преемниками Мухаммеда лишь имамов - Алидов. Шиизм - государственная религия в Иране, распространен в Йемене, Ираке, Ливане, Бахрейне и др.. ..

Шиизм

ШИИЗМ (от арабского ши'а - группа приверженцев), одно из основных направлений в исламе (наряду с суннизмом). Возник в 7 в. На почве споров о числе имамов и личности последнего из них шиизм раскололся на несколько сект. Шииты не признают суннитских халифов, считая законными преемниками Мухаммеда лишь имама Али и его потомков.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шиизм

ШИИЗМ (от арабского ши'а - группа приверженцев), одно из двух (наряду с суннизмом) основных направлений в исламе. Возник в 7 в. Шииты не признают суннитских халифов, считая законными преемниками Мухаммеда лишь имамов - Алидов. Шиизм - государственная религия> в Иране, распространен на севере Йемена и на юге Ирака, в Ливане, Бахрейне, Азербайджане.. ..

Шиизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шиизм

М.Одно из двух основных направлений в исламе, признающее только Коран и отвергающее большинство положений Сунны.. ..

Шиизм

ШИИ́ЗМ -а. М. [от араб. Ši'a - приверженцы, партия] Одно из двух (наряду с суннизмом) основных направлений ислама, признающее Коран источником веры, но отвергающее большинство положений сунны.. ..

Шеф

(франц. Chef). ..

Шеффены

(нем. Schoffen). ..

Шиллер, Фердинанд

Каннинг Скотт. ..

Шилс, Эдуард Алберт

(Shils) (р. 1911). ..

Шиизм

(араб.) Одно из двух (наряду с суннизмом) направлений в исламе, сторонники которого признают только Коран и отвергают большинство положений Сунны, не признают суннитских халифов, считая законными руководителями мусульман имамов.. ..

Шиизм

– группировка, партия, сторонники – второе по числу приверженцев направление в исламе после суннизма. Шииты признают Коран «божественным откровением», однако считают, что в османовой его редакции опущены аяты, имеющие отношение к Али. В сунне признают только те хадисы, которые восходят к Али. В дополнение к этому имеют свое «предание» – ахбары, сборники которых вместе с Кораном являются источником шариата. Шииты считают, что право быть наследником миссии Мухаммеда может принадлежать исключительн..

Шиизм

(от араб. Ши'а - группа приверженцев, партия) - одна из двух гл. Ветвей в исламе (вторая - суннизм). Зародился в 7 в. В Халифате при халифе Османе (644-656) в обстановке острой политич. Борьбы. Сначала Ш. Был только политич. Партией, к-рая выступала в защиту прав Али (двоюродного брата и зятя Мухаммеда) и его потомков от Фатимы, дочери пророка, на имамат-халифат. Потерпев поражение в борьбе за политич. Власть, Ш. К сер. 8 в. Сложился в особое течение в исламе. Общим догматом Ш. Было признание ис..

Шиизм

См. Шииты.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Шиизм

Второе по значимости направление в исламе после суннизма. Первоначально сформировалось в виде политической партии, признававшей четвертого халифа, Али, зятя Мухаммеда, в качестве его законного преемника, и отвергавшая династию Омайядов. Затем преобразов. ..

Дополнительный поиск Шиизм Шиизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шиизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шиизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа