Шмалькальденский союз

141

Политическое объединение немецких протестантских князей и городов 16 века, возникшее в ответ на отказ императора Карла V Габсбурга признать Аугсбургское вероисповедание. Союз был заключен в феврале 1531 года в тюрингском городе Шмалькальден (Schmalkalden) для защиты протестантизма. В Шмалькальденский союз вошли лютеранские князья. Саксонский курфюрст Иоганн Фридрих, гессенский ландграф Филипп и города Магдебург, Бремен, Страсбург, Ульм. Позднее к союзу присоединились герцоги Ульрих Вюртембергский и Мориц Саксонский. В 1547 году император, при поддержке католических князей Германии, развязал против союза Шмалькальденскую войну. Решающая битва произошла в 1547 году при Мюльберге в Саксонии. Потерпев поражение, в 1548 году Шмалькальденский союз распался..

Значения в других словарях
Шмалькальденский союз

политическое объединение немеких протестантов, возникшее в ответ на отказ императора Карла V признать Аугсбургское исповедание. Заключён 27 февраля 1531 в тюрингском г. Шмалькальден. В Ш. С. Вошли лютеранские князья (курфюрст Иоганн Фридрих Саксонский, ландграф Филипп Гессенский, позднее также Ульрих Вюртембергский, герцог Мориц Саксонский и др.) и города (Магдебург, Бремен, Страсбург, Ульм и др.). В Шмалькальденской войне 1546—48 (См. Шмалькальденская война 1546-48) с Карлом V потерпел поражен..

Шмалькальденский Союз

ШМАЛЬКАЛЬДЕНСКИЙ СОЮЗ - политическое объединение немецких протестантов (князей и городов), возникшее в 1531 в г. Шмалькальден (Schmalkalden) для защиты протестантизма - в ответ на отказ императора Карла V и католиков признать Аугсбургское исповедание. В войне 1546-48 с Карлом V потерпел поражение (решающая битва в 1547 при Мюльберге в Саксонии) и распался.. ..

Шмалькальденский Союз

..

Шилс, Эдуард Алберт

(Shils) (р. 1911). ..

Шляхта

(польск. Szlachta, от староверхненемецкого slachta род, порода). ..

Шмитт, Карл

(Schmitt) (1888-1985). ..

Шовинизм

(фр. Chauvinisme) — разновидность на­ционалистической политики, содержанием которой выступает распространение ненависти и вражды к другим нациям и народностям.Основными положениями политической идеоло­гии шовинизма являются. Утверждение превосход­ства одной нации над другой. Распространение в массовом сознании и психологии людей идеи ис­ключительного превосходства одной нации над дру­гими нациями и народами, что, якобы, дает осно­вание для господства этой нации над другими. Во внешней политике ш..

Шмалькальденский Союз

- политическое объединение немецких протестантов, князей и городов, возникшее в 1531 г. В г. Шмалькальден для защиты протестантизма - в ответ на отказ императора Карла V и католиков признать Аугсбургское исповедание. Изложение основ лютеранства, составленное Ф. Меланхотоном в 1530 г. В войне 1546-1548 г. С Карлом V потерпел поражение (решающая битва в 1547 г. При Мюльберге) и распался.. ..

Шмалькальденский Союз

Политич. Объединение нем. Протестантов, возникшее в ответ на отказ имп. Карла V и католиков признать Аугсбургское исповедание. Союз был заключен 27 февр. 1531 в тюрингском г. Шмалькальдене (Schmalkalden) между лютеранскими князьями (курфюрст Иоганн Фридрих Саксонский, ландграф Филипп Гессенский, князья Люнебурга, Анхальта и Мансфельда) и городами (Магдебург, Бремен, Страсбург, Ульм, Констанц и др.). Карл V вынужден был пойти на мир с протестантами (см. Нюрнбергский религиозный мир 1532) и формал..

Дополнительный поиск Шмалькальденский союз Шмалькальденский союз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шмалькальденский союз" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шмалькальденский союз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 21 символа