Эдем

151

В библейской мифологии земной рай, местопребывание Адама и Евы до "грехопадения". В переносном смысле - страна вечного блаженства и наслаждения..

Значения в других словарях
Эдем

в библейской мифологии земной рай, местопребывание Адама и Евы до «грехопадения». В переносном смысле — страна вечного блаженства и наслаждения.. ..

Эдем

ЭДЕМ - в Библии страна, где обитали Адам и Ева до грехопадения. Синоним рая.. ..

Эдем

ЭДЕМ, в Библии страна>, где обитали Адам и Ева до грехопадения. Синоним рая.. ..

Эдем

Iсм. Едем.IIсм. Едем.. ..

Эдем

Библейское название местности в долине Евфрата, где, согласно Ветхому Завету, Бог устроил сад, в котором поселил Адама и Еву. Когда Адам и Ева пренебрегли запретом Бога и вкусили плод от древа познания добра и зла, они были изгнаны из Эдема. Еврейское слово "эден" означает "наслаждение", "отрада". Согласно Книге Бытия, Эдемский сад орошался потоком, за его пределами разделявшимся на четыре реки (Быт 2:10-14). Две из них обычно отождествлялись с Тигром и Евфратом, а двум другим - Фисону и Гихону ..

Эдем

(евр. Наслаждение). Земной рай. В фигуральном значении - вообще место, страна наслаждения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[др.-евр.] - по библейской легенде - земной рай, местопребывание человека до грехопадения. Перен. Благодатный уголок земли.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)евр. Edem, место наслаждения. Рай.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их к..

Эдем

Нега, рай. Элизиум. ..

Эдем

В Библии страна, где обитали Адам и Ева до грехопадения. Синоним рая.. ..

Эдем

"земной рай" (намек на эдем - рай библ.)Ср. Какой эдем распахнулся ему в этом уголке, откуда его увезли в детстве. Какие виды кругом, - каждое окно в доме было рамой своей особенной картины.Гончаров. Обрыв. 1, 7.Ср. Теперь иду. В Тавриду-с, а может быть, и на Кавказ. "Как, так далеко и пешком?" - Что делать. Поневоле в этакий Эдем пойдешь и пешком.Данилевский. Новые места. 1, 3.Ср. Он (новый фельетонист) человек скромный, никогда не был в Петербурге. Пассаж (дом на Невском) кажется ему эдемом, с..

Эдем

М. Земной рай. Эдемские сады, жизнь.. ..

Эдем

М.1) Местопребывание человека до грехопадения. Земной рай (по библейскому преданию).2) перен. Место, где царят радость и блаженство, где можно счастливо и безмятежно жить.. ..

Эдем

ЭДЕ́М -а. М. [от др.-евр. Eden - наслаждение] [с прописной буквы]. ..

Эдем

(дэ), эдема, мн. Нет, м. (др.-евр. Eden). 1. По библейской легенде - местопребывание человека до грехопадения, земной рай (религ.). || То же, Что рай, Место блаженного существования после смерти (книжн., поэт.). Блаженны падшие в сраженье. Теперь они вошли в эдем, и потонули в наслажденье, не отравляемом ничем. Пушкин. 2. Перен. Место, отличающееся исключительной красотой и богатством природы, благодатный край (книжн.). - Теперь иду. В Тавриду-с, а может быть, и на Кавказ. - Как, так далеко и пе..

Эдем

Группа "Эдем" собралась в начале 1998 г. В ДК 40-летия Октября усилиями Сергея Бессонова (гитара) и Павла Пака (вокал). До этого времени оба переиграли во множестве команд. П. Пак - с 1986 - 87 г. Группа "Детонатор", 1989 г. - группа "99%". С 1991 г. По 1995 г. Временно прекращает вокальную карьеру. С Бессонов выступал с 1985 г. По 1986 г. В группе "Детонатор", с 1988 г. По 1992 г. Работал в театре "Арлекин", а в 1995 г в Джаз - Кафе на Сретенке. Соратники по "Детонатору" встретились вновь и нач..

Эготизм

(англ. Egotism, от лат. Ego я). ..

Эгоцентризм

(от лат. Ego я и центр). ..

Эдикт

(лат. Edictum, от edico объявляю, приказываю). ..

Эдилы

(лат. Aedils, букв. Храмовники). ..

Эдем

– Едем, Эден – по верованиям древних евреев – земной рай, куда Бог поселил Адама и Еву и откуда изгнал их. Представлялся как сказочно-прекрасная и изобильная страна, расположенная где-то у истоков Евфрата и Тигра.. ..

Дополнительный поиск Эдем Эдем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдем" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа