Экзархат

165

(от греч. Exarchos глава, начальник).

Значения в других словарях
Экзархат

(от греч. Éxarchos—глава, начальник, наместник) в Византии в конце 6—7 вв. Административно-территориальная единица (наместничество). Э. Первоначально были созданы на З. Византийской империи (Равеннский и Карфагенский) на землях, отвоёванных у варваров. Особое положение этих районов требовало создания здесь милитаризованного и централизованного управления. Экзархи (наместники) возглавляли и военные силы, и гражданскую администрацию Э. Иногда Э. Рассматриваются византинистами как прообраз фем (См...

Экзархат

ЭКЗАРХАТ (от греч. Exarchos - глава - начальник),..1) военно-административная единица в Византии кон. 6-7 вв., управлявшаяся наместником (экзархом). Экзархаты создавались в окраинных областях (Равеннский экзархат, Карфагенский экзархат). Экзархаты послужили прообразом фем2)] В православных церквах церковный округ, иногда объединяющий несколько епархий, пользующийся определенной самостоятельностью. Современная русская православная церковь имеет экзархат в Зап. Европе, Ср. Европе, Центр. И Юж. Аме..

Экзархат

ЭКЗАРХАТ (от греческого exarchos -глава, начальник), в Русской православной церкви церковный округ, иногда объединяющий несколько епархий и пользующийся определённой самостоятельностью. В настоящее время имеются экзархаты в Западной Европе, Средней Европе, Центральной и Южной Америке, на Украине. Глава - назначаемый патриархом и подчинённый ему экзарх.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Экзархат

(греч.) см. Екзарх, екзархат.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)область, находящаяся в церковном отношении под ведением епископа с титулом экзарха. У нас в России есть один Экзархат грузинский, в который входит все Закавказье и Терская область.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ЕКЗАРХАТ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф..

Экзархат

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Экзархат

М.1) Область, на которую распространяется управление экзарха.2) а) Должность, сан экзарха.б) Лицо, имеющее такую должность, такой сан.. ..

Экзархат

ЭКЗАРХА́Т -а. М. [от греч. Ex - снаружи и arhē - власть] Церк. Область, на которую распространяется управление экзарха.. ..

Экзархат

Экзархата, м. (истор., церк.). 1. Область, на к-рую распространяется власть экзарха. 2. Только ед. Должность, сан экзарха.. ..

Эйфория

(греч. Euphoria). ..

Эквивалент

(от лат. Aequivalens равнозначный, равноценный). ..

Экзекватура

(от лат. Exequare выяснять). ..

Экзекутор

(от лат. Exsecutor исполнитель), в дореволюционной России:. ..

Экзархат

- глава, начальник - В Византийской империи в конце VI–VII вв. – военно-административная единица, наместничество. Экзархи (наместники) возглавляли здесь как военные силы, так и гражданскую администрацию. В православии – церковный округ, иногда объединяющий несколько епархий, пользующихся определенной самостоятельностью. Возглавляются епископом – патриаршим экзархом, подчиненным патриарху.. ..

Экзархат

(от греч. Exarxos - глава, начальник, наместник) - в Византии в кон. 6-7 вв. Адм.-терр. Единица (наместничество). Э. Были созданы в кон. 6 в. В зап. Областях Визант. Империи (Равеннский и Карфагенский экзархаты) на землях, отвоеванных у варваров (остготов и вандалов).Особое положение этих областей требовало создания здесь милитаризованного и централизованного управления. Экзархи (наместники) становились полномочными правителями своих Э. - они возглавляли и воен. Силы и гражданскую администрацию ..

Экзархат

(от греч. Ἔξαρχος — внешняя власть) — в Византии в конце VI-VII веков административно-территориальная единица, наместничество за пределами метрополии, аналогичное колониальному владению или «заморскому штату».В современном православии и католицизме восточных обрядов — особая административно-территориальная единица, зарубежная по отношению к основной церкви, либо специально созданная для окормления верующих данного обряда в особых условиях.В истории было несколько примеров, когда титул экзарха пр..

Дополнительный поиск Экзархат Экзархат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзархат" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзархат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа