Экклесия

165

(греч. Ekklesia).

Значения в других словарях
Экклесия

(греч. Ekklësia) в Древней Греции наиболее распространённое название народного собрания. В демократических полисах (например, в Афинах при Перикле, сер. 5 в. До н. Э.) Э. — верховный орган государства, осуществлявший законодательную, исполнительную и судебную власть, избиравший должностных лиц. В полисах с олигархическим строем права Э. Были ограничены другими государственными органами типа советов и коллегий. В ряде полисов народные собрания имели специальные названия. Апелла — в Спарте, Агора ..

Экклесия

ЭККЛЕСИЯ (греч. Ekklesia) - в Др. Афинах народное собрание.. ..

Экклесия

Термин, обозначавший народное собрание во многих древнегреческих городах-государствах (были и другие названия. "апелла", "гелиея", "агора"). Типичное греческое собрание периода классики охватывало всех граждан мужского пола. В некоторых случаях к участию в собрании допускались только люди определенного возраста (обычно от 30 до 60 лет), или только способные носить оружие, но уже в Афинах 5 в. До н.э. Последнее требование не имело силы. Как правило, собрание обладало ограниченными полномочиями. Э..

Экклесия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Экклесия

(греч. Ekklesia - народное собрание) - в Древней Греции - общее собрание граждан полиса. В Э. Все свободные и полноправные граждане имели право голоса. В ходе демократизации рабовладельческого общества (в Афинах - реформы Солона и Клисфе-на) расширились политические права Э. (выборность должностных лиц, контроль за исполнением ими своих обязанностей, решения о войне и мире, высшая законодательная власть, компетенция в отношении государств, процессов и право высылки). Теоретически Э. Обладала вер..

Экклесия

(греч. Ekklesia - народное собрание) - в Древней Греции - общее собрание граждан полиса. В Э. Все свободные и полноправные граждане имели право голоса. В ходе демократизации рабовладельческого общества (в Афинах - реформы Солона и Клисфе-на) расширились политические права Э. (выборность должностных лиц, контроль за исполнением ими своих обязанностей, решения о войне и мире, высшая законодательная власть, компетенция в отношении государств, процессов и право высылки). Теоретически Э. Обладала ве..

Экзо

(от греч. Eхo вне, снаружи). ..

Экзотика

(от греч. Exotikos чужой, иноземный). ..

Эклектика

(от греч. Eklektikos способный выбирать, выбирающий). ..

Эклога

(лат. Ecloga, от греч. Ekloge отбор, выбор). ..

Экклесия

(гр. Ekklesia - народное собрание) - в Древней Греции общее собрание граждан полиса. В Э. Все свободные и полноправные граждане имели право голоса. В период полисной рабовладельческой демократии (в Афинах - реформы Солона и Клисфена) расширились политические права Э. (выборность должностных лиц, контроль за исполнением ими своих обязанностей, решения о войне и мире, высшая законодательная власть, компетенция в отношении государств, процессов и право высылки).. ..

Экклесия

– народное собрание в Древних Афинах.. ..

Экклесия

(греч. Ekklnsia) - в Др. Греции наиболее распространенное назв. Нар. Собрания. В демократич. Полисах (напр., в Афинах при Перикле, сер. 5 в. До н. Э.) Э. - верх. Орган гос-ва, обладавший полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти, избиравший должностных лиц и осуществлявший постоянный контроль за ними. В полисах с олигархич. Строем права Э. Были ограничены другими гос. Органами типа разного рода советов и коллегий, состав же Э. Комплектовался путем отбора граждан по признакам иму..

Дополнительный поиск Экклесия Экклесия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экклесия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экклесия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа