Эклога

138

(лат. Ecloga, от греч. Ekloge отбор, выбор).

Значения в других словарях
Эклога

IЭкло́га (лат. Ecloga, от греч. Ekiogé — отбор, выбор) разновидность идиллии (См. Идиллия). Жанровая сценка (преимущественно любовная) из условной пастушеской жизни, в повествовательной или драматической форме. В античной литературе идиллия (например, у Феокрита) и Э. (например, у Вергилия в «Буколиках») не различались. В литературе классицизма считалось, что «идиллия» требует более чувства, а Э. — действия (таковы первые рус. Э. У А. П. Сумарокова), но различие это соблюдалось нестрого. Жанр из..

Эклога

ЭКЛОГА (от греч. Ekloge - отбор) - жанр буколики. Диалоги между пастухами, селянами. От Возрождения до нач. 19 в. - стихотворное повествование или диалог, изображающие бытовые сельские сценки.. ..

Эклога

(εκλογή — выбор) — пастораль (см.), имеющая форму диалога. Первоначально у греков словом Э. Обозначались стихотворные сборники, состоящие из небольших произведений, равно как отдельные стихотворения, входящие в сборник. Такое название имели и "Буколики" (см.) Вергилия в большинстве манускриптов. Они сохранили его в печати — и название стало прилагаться ко всем произведениям этого рода. Авторы старых поэтик занимались различением идиллии и Э. Другие различали три вида Э. — повествовательную, драм..

Эклога

(греч. Ekloge - избранное). Идиллия в стихах, также пастушеская песнь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Ekloge, от eklego, собираю. Стихотворение, в котором, в виде разговора, описывается сельская жизнь.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)небольшое поэтическое произведение, в котором яркими красками описываются прелести пастушеской или с..

Эклога

Стихотворение, идиллия, сценка, свод. ..

Эклога

Законодательное сводное издание в Византии в 726. В осн. Компиляция Кодекса Юстиниана и позднейшего законодательства.. ..

Эклога

Ж. Греч. Идиллия в стихах. Пастушье стихотворенье.. ..

Эклога

1. Ж.Одна из форм буколики, близкая к идиллии. Стихотворный диалог на тему о пастушеской жизни между пастушком и пастушкой.2. Ж. Устар.Сентиментально-идиллическое восхваление прелести мирного, безмятежно-счастливого существования в кругу семьи, в близости к природе.. ..

Эклога

ЭКЛО́ГА -и. Ж. [лат. Ecloga от греч. Ekloge - выбор, отбор]. Лит. Небольшое стихотворение о безмятежной пастушеской жизни, сходное с идиллией. // Жанровая пастушеская сценка (2 зн.).. ..

Эклога

Эклоги, ж. (греч. Ekioge - выбор) (лит.). 1. Первонач. Отдельное избранное Стихотворение любого содержания. 2. Стихотворение, сходное с идиллией, разновидность пастушеского жанра. - Я модный свет ваш ненавижу, милее мне домашний круг, где я могу. - Опять эклога. Пушкин.. ..

Эклога

ЭКЛО´. ..

Экклесия

(греч. Ekklesia). ..

Эклектика

(от греч. Eklektikos способный выбирать, выбирающий). ..

Экологическая война

Нанесение ущерба противнику путем воздействия на среду его обитания (загрязнение или заражение воздуха, воды, почвы, истребление флоры и фауны). Запрещена международным правом, что закреплено Конвенцией о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду, принятой ООН в 1977.. ..

Экологическая политика

(от греч. Oikos - дом, родина и греч. Logos - слово, учение) - часть политики государства в области нейтрализации ущерба, наносимого человеческой Возникновение проблемы связано с рез­ким усилением воздействия общества и человека на природу. Промышленная революция и, в особенности, научно-технический прогресс (50-е г.г. XX столетия) резко ухудшили состояние природы.Бесконтрольность в рыночном обществе, в котором деятельность субъектов не регулируется государством, исключает природу из сферы их ин..

Эклога

– жанр буколики. Диалоги между пастухами, селянами. От Возрождения до начала XIX в. – стихотворное повествование или диалог, изображающие бытовые сельские сценки. Кроме того, законодательный свод, изданный в Византии в 726 г. В основном компиляция Кодекса Юстиниана и позднейшего законодательства.. ..

Дополнительный поиск Эклога Эклога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эклога" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эклога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа