Южнороссийский союз рабочих

195

Первая рабочая политическая организация в России. В июле 1875 в Одессе на собрании членов кассы оформлено образование "Союза", приняты название и устав, в котором утверждалось, что рабочие могут добиться признания своих прав "только посредством насильственного переворота, который уничтожит всякие привилегии и преимущества и поставит труд основой личного и общественного благосостояния". Цели "Союза" - пропаганда идеи освобождения рабочих из-под гнёта капитала, их объединение для борьбы с экономическим и политическим порядком. "Союз" установил связи с рабочими Ростова и Кишинёва. Одесское отделение состояло из 6 групп. Рабочих заводов Беллино-Фендерих, 'Бланшарда, группы наборщиков, мастеров золотых дел, рабочих железнодорожных мастерских и Слободки-Романовки.

Члены "Союза" откликнулись на борьбу славянских народов Балканского полуострова сбором денег в пользу восставших герцеговинцев, установили связи с эмиграцией, получали нелегальные издания из Лондона. В кон. 1875 - нач. 1876 был разгромлен. 15 чел. Преданы суду Особого присутствия Правительствующего сената. 23-27 мая 1877 состоялся первый политический процесс по делу рабочих-революционеров. Заславский, Рыбицкий и Кравченко были приговорены к каторге, остальные - к разным срокам тюремного заключения и ссылке..

Значения в других словарях
Южнороссийский союз рабочих

(«Южноросси́йский сою́з рабо́чих»,) первая рабочая революционная политическая организация в России. Возник в Одессе в 1875. Образованию «Союза» способствовало быстрое развитие Одессы как торгово-промышленного и портового города, в котором сосредоточивались рабочие из разных районов России. В Одессу проникала литература русской революционной эмиграции. Создание «Ю. С. Р.» было подготовлено деятельностью одесского кружка чайковцев (См. Чайковцы) (руководитель Ф. В. Волховский), кружка братьев Жебу..

Южнороссийский Союз Рабочих

"ЮЖНОРОССИЙСКИЙ СОЮЗ РАБОЧИХ" - первая революционная рабочая организация в России (Одесса, 1875). Организатор - Е. О. Заславский (ок. 60 членов). Разгромлен в кон. 1875-1876. В мае 1877 15 членов осуждены на каторгу и сибирскую ссылку.. ..

Южная партия социалистов-революционеров

Революционная народническая организация. Образована в 1897 в Воронеже на съезде представителей народнических кружков Киева, Полтавы, Харькова, Воронежа и Петербурга. В начале 1902 г. Влилась в партию эсеров.. ..

Южное общество

Тайная организация декабристов на Украине в 1821-25. Создано членами Тульчинской управы Союза Благоденствия, не согласившимися с решением Московского съезда 1821 о роспуске Союза (П. И. Пестель, А. П. Юшневский, А. П. Барятинский, братья Крюковы, Ф. Б. Вольф, Н. В. Басаргин и др.). Большинство членов было офицерами 2-й армии, штаб-квартира которой находилась в Тульчине. Командование армии (в частности, начальник штаба П. Д. Киселев) имело доносы о существовании общества, но смотрело на него «скв..

Южнорусская организация "Народной Воли"

Народническая организация 1885-86. Образована на основе объединения народовольческих групп Харькова, Одессы, Ростова-на-Дону, Екатеринослава и др. Городов Юга России. Были созданы подпольные типографии в Таганроге и Новочеркасске, в которых отпечатан 11-12-й (последний) номер "Народной воли". Программа организации изложена в брошюре Богораза "Борьба общественных сил в России" (1886). В дек. 1885 были установлены связи с народовольческими кружками Петербурга, Москвы и др. Городов Сев. России. Око..

Южнорусский рабочий союз

Политическая рабочая организация в Киеве 1880-81. Первая программа "Союза", составленная Ковальской и Щедриным весной 1880, в основном повторяла положения программы "Чёрного передела". В ней отмечалось, что положение русских рабочих по "своей тяжести превосходит положение рабочих всех стран Европы". Единственный выход - "возможно скорая, самим народом произведенная революция", главная цель которой - "экономический переворот" (передача земли, фабрик, заводов в собственность всего народа, перестро..

Южнороссийский Союз Рабочих

- первая революционная рабочая организация в России (Одесса, 1875 г.). Организатор Е. О. Заславский, около 60 членов. Цель. Объединение рабочих для борьбы с экономическим и политическим строем. Устав составлен под влиянием Устава I Интернационала. Революционная пропаганда, распространение нелегальной литературы, организация стачек. Разгромлен в конце 1875–1876 гг. В результате предательства. В мае 1877 г. 15 членов осуждены на каторгу и сибирскую ссылку.. ..

Дополнительный поиск Южнороссийский союз рабочих Южнороссийский союз рабочих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южнороссийский союз рабочих" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южнороссийский союз рабочих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 27 символа