Южнорусский рабочий союз

151

Политическая рабочая организация в Киеве 1880-81. Первая программа "Союза", составленная Ковальской и Щедриным весной 1880, в основном повторяла положения программы "Чёрного передела". В ней отмечалось, что положение русских рабочих по "своей тяжести превосходит положение рабочих всех стран Европы". Единственный выход - "возможно скорая, самим народом произведенная революция", главная цель которой - "экономический переворот" (передача земли, фабрик, заводов в собственность всего народа, перестройка общественного производства на основе ассоциаций). Следствием переворота будет введение демократических свобод, замена армии местными народными ополчениями и т. П. Главные силы революции - рабочие, крестьянство и "те фракции социально-революционной партии, деятельность которых направлена к экономическому перевороту".

Одним из средств революционной борьбы программа выдвигала "фабричный террор" (порча оборудования, избиение и убийство мастеров, фабрикантов), посредством которого организаторы "Союза" надеялись добиться от предпринимателей уменьшения рабочего дня, увеличения зарплаты, права стачек и т. П. Под влиянием деятельности "Народной воли" программа признавала индивидуальный террор как средство, возбуждающее революционную активность масс. "Союз" имел нелегальную типографию, выпускал прокламации, устраивал многолюдные сходки за городом, пытался наладить связи с революционерами Ростова-на-Дону, Одессы, Кременчуга. Вторая программа уделяла больше внимания пропаганде и агитации среди рабочих, выражала отрицательное отношение к индивидуальному террору.

После казни народовольцами императора Александра II "Союз" выпустил 2 марта 1881 прокламацию, в которой говорилось, что и "десяток убитых царей не поможет народному горю, если этот самый народ не поднимется дружно, как один человек, и не выскажет свою волю". В нач. 1881 "Союз" был разгромлен, однако типография продолжала действовать до 28 апр. 1881. Процесс над 10 руководителями "Союза" состоялся в Киеве 26-29 мая 1881. Военный окружной суд приговорил Щедрина, Ковальскую, Иванова, Кашинцева, Богомолец и Преображенского к различным срокам каторги, остальных - к ссылке в Сибирь..

Значения в других словарях
Южнорусский рабочий союз

(«Южнору́сский рабо́чий сою́з»,) революционная рабочая организация в Киеве 1880—81. Основан чернопередельцами Е. Н. Ковальской (См. Ковальская) и Н. П. Щедриным весной 1880. Ядро «Союза» — кружок (10 человек), который установил связи с рабочими завода «Арсенал», ж.-д. Мастерских, типографий и др. В дальнейшем «Союз» объединял несколько сотен рабочих — украинцев, русских, поляков, евреев и др. Первая программа «Союза», составленная Ковальской и Щедриным весной 1880, в основном повторяла положения..

Южнорусский Рабочий Союз

"ЮЖНОРУССКИЙ РАБОЧИЙ СОЮЗ" - революционная рабочая организация (Киев, 1880-81). Организаторы - члены "Черного передела" Е. Н. Ковальская и Н. П. Щедрин. Члены осуждены Киевским военным судом на каторгу и сибирскую ссылку.. ..

Южнорусский Рабочий Союз

"ЮЖНОРУССКИЙ РАБОЧИЙ СОЮЗ", революционная рабочая организация, создана в 1880 в Киеве (организаторы - члены "Чёрного передела" Е. Н. Ковальская и Н. П. Щедрин). В 1881 разгромлена полицией, члены осуждены Киевским военным судом на каторгу и ссылку.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Южнороссийский союз рабочих

Первая рабочая политическая организация в России. В июле 1875 в Одессе на собрании членов кассы оформлено образование "Союза", приняты название и устав, в котором утверждалось, что рабочие могут добиться признания своих прав "только посредством насильственного переворота, который уничтожит всякие привилегии и преимущества и поставит труд основой личного и общественного благосостояния". Цели "Союза" - пропаганда идеи освобождения рабочих из-под гнёта капитала, их объединение для борьбы с экономич..

Южнорусская организация "Народной Воли"

Народническая организация 1885-86. Образована на основе объединения народовольческих групп Харькова, Одессы, Ростова-на-Дону, Екатеринослава и др. Городов Юга России. Были созданы подпольные типографии в Таганроге и Новочеркасске, в которых отпечатан 11-12-й (последний) номер "Народной воли". Программа организации изложена в брошюре Богораза "Борьба общественных сил в России" (1886). В дек. 1885 были установлены связи с народовольческими кружками Петербурга, Москвы и др. Городов Сев. России. Око..

Южные бунтари

Революционный народнический кружок сторонников М. А. Бакунина, Одесса - Киев, 1874-76. Организаторы В. К. Дебогорий-Мокриевич и др. Создали поселения в народе, вели пропаганду с целью поднять крестьянское восстание под лозунгом уравнительного передела земли. Самораспустился.. ..

Юлианский календарь

См. Календарь.. ..

Южнорусский Рабочий Союз

- революционная рабочая организация в Киеве, 1880–1881 гг. Организаторы. Члены «Черного передела» Е. Н. Ковальская и Н. П. Щедрин. Средства борьбы. Агитация и пропаганда среди рабочих, фабричный террор (порча оборудования, избиение фабрикантов и др.). Подпольная типография, рабочие кружки. Члены осуждены Киевским военным судом на каторгу и в сибирскую ссылку.. ..

Дополнительный поиск Южнорусский рабочий союз Южнорусский рабочий союз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южнорусский рабочий союз" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южнорусский рабочий союз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 24 символа