Языковая политика

256

Совокупность мер, принимаемых государством, партией, этносом для изменения или сохранения существующего функционального распределения языковых образований, для введения новых и консервации употребляемых языковых норм. Характер и способы разрешения языковых (выбор языка) и лингвистических (выбор языковой нормы) проблем, составляющих содержание языковой политики, определяются интересами определенных этнических общностей, политическими и идеологическими целями в области культуры. В соответствии с этим языковая политика может быть перспективной (такую политику в современной научной литературе называют языковым строительством или языковым планированием) и ретроспективной (культура языка или речи)..

Значения в других словарях
Языковая политика

совокупность мер, принимаемых государством, классом, партией, этносом для изменения или сохранения существующего функционального распределения языковых образований, для введения новых и консервации употребляемых языковых норм. Характер и способы разрешения языковых (выбор языка) и лингвистических (выбор языковой нормы) проблем, составляющих содержание Я. П., определяются интересами определенных классов, этнических общностей, политическими и идеологическими целями в области культуры. В соответст..

Ягода, Генрих

Григорьевич. ..

Язык политики

Есть система коммуникативных средств кодирования политической информации, провоцирования политических действий и управления ими.Если понимать демократию как систему вербализированных конфликтов. А языковое выражение политических конфликтов – как масштаб для оценки политической культуры, то анализ политических действия оказывается неразрывно связанным с анализом языка политики. Наивно полагать, что язык является лишь нейтральным средством взаимопонимания и обмена информацией в политической коммун..

Якобинская диктатура

Была установлена в результате восстания 31 мая - 2 июня 1793, приведшего к власти якобинцев (отсюда утвердившееся за ней в исторической литературе название). Правовое оформление системы власти осуществлялось постепенно и было завершено декретами 10 окт. И 4 дек. 1793, учредившими во Франции "временный революционный порядок управления" (введение в действие буржуазно демократической конституции, принятой Конвентом 24 июня 1793, было отложено). Вся полнота законодательной и исполнительной власти со..

Якобинский клуб

Политический клуб в период Великой французской революции. Его предшественником был Бретонский клуб, созданный в июне 1789 в Версале группой депутатов Генеральных штатов от третьего сословия Бретани. Вскоре в него вошли многие депутаты от третьего сословия др. Провинций и некоторые депутаты от дворянства (обуржуазившихся дворян-либералов). После переезда в окт. 1789 в Париж Бретонский клуб был преобразован в "Общество друзей конституции", его стали называть якобинским клубом по месту заседаний - ..

Дополнительный поиск Языковая политика Языковая политика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языковая политика" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языковая политика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 17 символа