Якобинцы русские

182

Сторонники политически-заговорщического (т. Н. Якобинского) направления в народничестве. Вопреки господствовавшей в революционной среде вере в возможность победы крестьянской революции, ставили под сомнение возможности крестьянства и считали, что революция должна начаться с государственного переворота, осуществляемого силами организованного революционного меньшинства, которое, захватив власть, установит революционную диктатуру и декретирует социальные преобразования. Элементы "якобинства" прослеживаются ранее у декабристов (П. И. Пестель), петрашевцев (Н. А. Спешнее). Первый манифест русских якобинцев - прокламация П. Г. Заичневского "Молодая Россия", положения которой разделяли некоторые члены Ишутинского кружка, созданной С.

Г. Нечаевым "Народной расправы" и др. Первый кружок русских якобинцев (т. Н. "Славянский кружок") возник в нач. 1870-х гг. В Цюрихе (Нечаев, К. М. Турский, К. Яницкий, Е. Н. Южакова и др.). В сер. 1870-х гг. К нему примкнули П. Н. Ткачёв, П. В. Григорьев, М. Н. Шрейдер в др. Кружок издавал журнал "Набат", поддерживал связи с польскими, французскими и балканскими революционерами. В кон. 1877 в Швейцарии было создано "якобинское" "Общество народного освобождения". В России группы русских якобинцев существовали в Орле (т. Н. Кружок "орлят", 1874-77, Заичневский, М. Н. Ошанина и др.), Одессе (кружок И. М. Ковальского), Киеве и Петербурге. Идея захвата власти путём заговора отразилась в программе "Народной воли". В 1880-х гг. Группы русских якобинцев действовали в Москве, Курске, Смоленске, Орле.

После разгрома "Народной воли" элементы "якобинства" нашли отражение в программах ряда народнических организаций от "Террористической фракции" партии "Народной воли" до "Народного права" партии..

Значения в других словарях
Якобинцы русские

(«Якоби́нцы ру́сские») сторонники политически-заговорщического (т. Н. Якобинского) направления в народничестве (См. Народничество). Вопреки господствовавшей в революционной среде вере в возможность победы крестьянской революции, «Я. Р.» ставили под сомнение революционные возможности крестьянства и считали, что революция должна начаться с государственного переворота, осуществляемого силами организованного революционного меньшинства, которое, захватив власть, установит революционную диктатуру и де..

Якобинцы Русские

"ЯКОБИНЦЫ РУССКИЕ", представители одного из направлений в народничестве 1860-80-х гг.- последователи П. Н. Ткачёва и П. Г. Заичнев-ского, в 1870-х гг. Группировались вокруг журнала "Набат". Считали возможным осуществить социальный переворот силами тайной организации революционеров посредством захвата власти и установления диктатуры "революционного меньшинства".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Якобинский клуб

Политический клуб в период Великой французской революции. Его предшественником был Бретонский клуб, созданный в июне 1789 в Версале группой депутатов Генеральных штатов от третьего сословия Бретани. Вскоре в него вошли многие депутаты от третьего сословия др. Провинций и некоторые депутаты от дворянства (обуржуазившихся дворян-либералов). После переезда в окт. 1789 в Париж Бретонский клуб был преобразован в "Общество друзей конституции", его стали называть якобинским клубом по месту заседаний - ..

Якобинство

(Jacobinism). ..

Яковлев, Александр

Николаевич. ..

Ялтинская Конференция 1945

(Крымская конференция 1945). ..

Якобинцы Русские

- сторонники П. И. Заичнев-ского и П. Н. Ткачева в России в 1860-1880-х гг.. ..

Дополнительный поиск Якобинцы русские Якобинцы русские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобинцы русские" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобинцы русские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 16 символа