Авен

370

(Ос.10:8 ) - название, данное пророком Вефилю, называемому также иногда Беф-ом, или домом нечестия, ради крайнего господствовавшего здесь разврата и идолопоклонства. В нем были поставлены для поклонения золотые тельцы Иеровоамом (3Цар.12:28 ). II. (ничтожество, суетность) (Ам.1:5 ) долина в Сирии Дамасской. Называется также долиною Ливанскою, так как находилась между двумя хребтами гор Ливанских. В настоящее время называется Эл-Бакаа (Нав.11:17 ). Здесь лежали некогда знаменитые города. Баал-бек или Илиополь, на севере, и Багдад на юге, где некогда господствовало идолослужение Ваалу и находилось много языческих капищ. Потому, вероятно, пророк, предсказывая грядущие бедствия Сириянам за их преступления, называет знаменитую долину их долиною , ·т.е.

Долиною ничтожества, показывая этим с одной стороны ничтожество их идолов, а с другой суетность надежд на них. Местоположение, как полагают, обозначается там, где теперь находятся развалины Баалбека, именно в 30 ·англ. Милях к северу от Дамаска..

Значения в других словарях
Авен

(Avesnes) — до 1867 г. Укрепленный главный город одного из округов (arrondissements) северного департамента Франции, на Гельпе и Северной жел. Дороге, 4977 жит. (1886). Здесь имеются. С XVI ст. Реставрированная церковь с восьмиугольным куполом и с высокою (60 м) колокольнею, музей, библиотека, коллеж и два ученые общества — археологическое и сельскохозяйственное. Жители отличаются промышленною предприимчивостью, владея множеством фабрик. Это местечко возникло в XI ст. Как самостоятельное, часто ..

Авен

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Авен

(ничтожность, пустота, идол)-а) (Ос 10.8. 12.11)-название, данное пророком Осией Вефилю и Галааду за их крайнее нечестие и идолопоклонство. (См. Беф-Авен) б) (Ам 1.5)-долина между Ливаном и Антиливаном недалеко от Дамаска, где теперь находятся развалины Баальбека, известная своими капищами Ваалу. (См. Долины). ..

Авен

1) ("злое", "зловещее", "плохое"), презрит. Именование Вефиля (Ос 10:8, ср. См. Беф-Авен (= "дом зла");2) ("ничтожество", т.е. Идол). В Ам 1:5, вероятно, имеется в виду долина, располож. Между Ливаном и Антиливаном (в Арам. Царстве, столицей к-рого был Дамаск). В наст. Время на этом месте расположен Баальбек (сир. Гелиополь) со знаменитой террасой и храмами рим. Эпохи.. ..

Авель

(Быт.4:2 ), на Еврейском. Хибель - дуновение, пар, и отсюда - суета, ничтожество, или нечто скоропреходящее, был второй сын Адама и Евы. "И был пастырь овец, говорит бытописатель, а Каина звмледелец. Спустя несколько времени Каин принес от плодов земных дар Господу. И также принес от первородных стада своею и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его (быть может ниспосланием огня с неба), а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился и поникло лицо его. И вот, когда они был..

Авель-керамим

Авель-Керамим (равнина виноградников) (Суд.11:33 ) - Аммонитское селение за Иорданом, изобиловавшее виноградниками, и даже во времена Евсевия и Иеронима славившееся обильным сбором хорошего винограда.. ..

Авен-езер

(камень помощи) (1Цар.4:1 , 1Цар.5:1 ) - место близ Массифы, колена Вениаминова, где пророком Самуилом, по случаю чудесной победы его над Филистимлянами, в память сей победы, поставлен был камень, который он назвал камнем помощи, сказав. До сего места помог нам Господь (1Цар.7:12 ). Впрочем, положение этой местности доселе еще не определено.. ..

Авенир

(1Цар.14:50 ,51) (отец света) - сын Нира, дяди Саулова, известный и верный начальник его войска. В первый раз мы встречаем его имя в (1Цар.17:57 ). "когда Давид возвращался после поражения Филистимлянина Голиафа, то взял его и привел к Саулу, и голова Филистимлянина была в руке его". Вследствие недостатка бдительности со стороны а, жизнь Саула находилась во власти Давида в пустыне Зиф (·1Цар.26 ·гл. ). После помазания Давида царем над домом Иудиным, воцарил над одиннадцатью коленами Израиля Иево..

Дополнительный поиск Авен Авен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авен" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа